Смертельное состязание
Gymkata
5.2
4.4
1985, боевик, триллер, драма
США, Япония, 1 ч 30 мин
В ролях: Курт Томас, Течи Агбаяни, Ричард Нортон, Эдвард Белл,
и другие
Чужестранец, осмелившийся пересечь границу Пармистана, помимо своей воли становится участником смертельной игры. Он вынужден скрываться от полчищ ниндзя и вооруженных крестьян. Тому, кто выживет, гарантируется жизнь и выполнение любого желания...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смертельное состязание

английское название:

Gymkata

год: 1985
страны:
США, Япония
слоган: «A new kind of martial arts combat!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Годфри Годар
композитор:
художники: Уильям Мэйнард, Неманья Петрович, Drago Habazin, Sherree Stivers, Велько Деспотович
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $5 730 596
Мировые сборы: $5 730 596
Дата выхода
Мировая премьера: 3 мая 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Видео к фильму «Смертельное состязание», 1985

Видео: Трейлер (Смертельное состязание, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Смертельное состязание», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Смертельное состязание», 1985

Сумбур, однако

Пармистан — не просто карликовое государство с самодурствующим истеблишментом. Это стратегически важный объект, поэтому Соединённым Штатам необходимо сохранение проамериканского политика на посту короля. Для урегулирования ситуации в Пармистан отправляется агент ФБР — бывший гимнаст Джонатан Кабот. Ему предстоит не только выжить в ритуальной игре, проводимой старомодным королём, но и устранить особо опасного лидера оппозиции — генерала Замира.

Исполнитель роли Джонатана — Курт Томас — по жизни не является ни единоборцем, ни актёром, что изначально меня насторожило. С артистическим аспектом Курт, безусловно, справился, а вот с бойцово-хореографическим… Ну так, знаете, на тройбан. Видимо, олимпийскому чемпиону забыли сказать, что он должен драться, а не нарушать правила безопасности спортивной гимнастики: бои выглядят так, будто мы смотрим не файтинг, а любительскую съёмку того, как акробаты решили подурачиться и поиграть в драку.

Сценаристы заведомо оправдали этот нюанс, мол, а что вы хотели, фильм называется «Гимката», то бишь помесь гимнастики и каратэ. Увы, массовая доля каратэ значительно уступает гимнастике. Даже финальный бой с Замиром (признанный мастер файта Ричард Нортон) получился недостаточно впечатляющим. Вообще, я должен констатировать, что фильм довольно-таки халтурный. Для примера могу привести эпизод, в котором Джонатан раскидывает ниндзей, в то время как один из таковых… привязывает лошадь. Люди от выстрелов падают так, будто их схватил аппендицит. Да и спецэффекты слабоваты — даже для той эпохи. А уж кто играет жителей Центральной Азии… Мама дорогая, почему у них голубые да карие глаза?!

Вывод: данный фильм может понравиться исключительно файтинговым задротам. То бишь людям, для которых, например, Саммо Хунг, Бенни Уркидес, Маттиас Хьюз или Дон Уилсон — не какие-то «левые мужики», а предметы восхищения. Я отношу себя к таковым, а потому моя оценка

7 из 10

Остальным просьба не беспокоиться.

9 июля 2017

Боевик Смертельное состязание появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Роберт Клауз. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Курт Томас, Течи Агбаяни, Ричард Нортон, Эдвард Белл, Zlatko Pokupec, Джон Баррет, Конан Ли, Тадаси Ямасита, Боб Шотт, Бак Карталян, Эрик Лосон, Кларенс Барнс, Шэран Лиа, Слободан Димитриевич, Иво Кристоф.

В то время как во всем мире собрано 5,730,596 долларов. Производство стран США и Япония. Смертельное состязание — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.