Слово полицейского
Parole de flic
7
5.6
1985, боевик, триллер, драма
Франция, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Ален Делон, Жак Перрен, Фиона Желен, Ева Дарлан, Жан-Франсуа Стевенен
и другие
У полицейского Даниэля Пратта погибла жена, но преступление осталось нераскрытым. Он уходит из полиции, отправляется в Африку, надеясь залечить душевные раны. Однако покой ему только снится. Даниэль узнает об убийстве своей дочери и мчится в Лион, где выходит на след тайной организации, возглавляемой бескомпромиссным полицейским.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Слово полицейского

английское название:

Parole de flic

год: 1985
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жан-Жак Тарбес
композитор:
художники: Теобальд Мерисс, Мари-Франсуаз Перошон
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 августа 1985 г.
на DVD: 14 августа 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Слово полицейского», 1985

Видео: Трейлер (Слово полицейского, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Слово полицейского», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Слово полицейского», 1985

«Слово полицейского» — своего рода рубеж в творческой фильмографии Делона. Символично, что совпал он с пятидесятилетием артиста, который хоть и выглядит моложаво в кадре, но исполняет главную роль без прежнего энтузиазма. Ощущение самоповтора, которое и могло бы возникнуть ранее, здесь, как никогда, проявилось наиболее ярко. Очередное последнее дело бравого шпика, демонстрация мускулов и элементов акробатики, юная возлюбленная, введённая в сюжет, дабы Делон казался еще неотразимее — все это штампы, штампы, штампы. Поздние фильмы Делона, начиная как раз с данной картины, неровны и фрагментированы: удачные сцены соседствуют с откровенно глупыми и несуразными. Делон по-прежнему убедителен в образе обаятельного нахала с мускулинной живостью расправляющегося с врагами, однако, все это донельзя вторично. Все это присутствовало, все это имело место быть ранее. На дворе стоял 1985 год, молодые французы засматривались фильмами Каракса и Бессона, стремительно менялась мода и то, что несколько лет назад казалось интересным и зрелищным, уже не могло прилечь зрителей. Необходима была иная манера подачи, другая эстетика, новые формы. Делон-продюсер-артист же делал фильм в привычной манере, позволив себе немного побегать, попрыгать, одолевая злодеев, которые и сами похожи на бесформенную массу, не проявляя даже признаков харизмы. Плохо, когда прежний стиль сменяется на жалкое подобие ему, но еще хуже, когда «звезда» прежних криминальных лент в силу ли своего возраста, либо иных причин, опускается до фактической пародии на себя десятилетней давности. Пожалуй, это все-таки усталость. Делон совсем недавно получил «Сезар» за сюррелистический фильм «Наша история» и по всем видимости, ожидал новую порцию любви к себе со стороны зрителя. Однако, время безжалостно все расставляло по местам, и именно с этого фильма началось падение популярности знаменитого киноартиста.

4 из 10.

1 июня 2021

Режиссер как дизайнер

Красивый, хорошо сделанный, яркий боевик с подкаченным Делоном, но не более. Пятеро замаскированных стрелков убивают по ночам воров, наркоманов, нелегальных иммигрантов и прочие нежелательные элементы социальной таблицы Менделеева. Однажды с компанией воров-подростков убита дочь Пратта, бывшего полицейского, живущего где-то в экваториальной Африке (Делон). Он возвращается и начинает по одному расправляться со стрелками, которых поразительно быстро идентифицирует, действуя без протокола. Но детективная интрига сохраняется, поскольку за этими пятерыми кто-то стоит, какой-то владыка-ситх, и к нему-то и должны привести дороги мщения. Попутно Делон беседует со старым другом, теперь шефом полиции (Жак Перрен), а также оказывается в постели полицейской инспекторши, ведущей дело пятерых убийц (Фиона Желен).

Но ни триллера, ни драмы. Триллера нет, потому что триллер нуждается в тревожном ожидании, в хорошо подвешенном саспенсе, а среди персонажей выбирать особо не из кого, и уже к исходу первой трети фильма понимаешь, кто дергает за ниточки. Поэтому самые прекрасные — первые сцены фильма, африканские и французские. Драмы нет по двум причинам. Невероятно нищенские диалоги — раз. Очень слабая и неубедительная игра Фионы Желен — два. Она еще не убедила нас в том, что она всамделишный полицейский инспектор (и не убедит до конца), как уже откидывает одеяло перед Делоном, подразумевается — что сраженная наповал, несмотря на подразумеваемый антагонизм правильной сотрудницы сил охраны порядка и аутсайдера, дерзкой мужественностью и шармом, присущим, как известно, персонажам Делона, но сыграть внезапно увлекшуюся женщину ей удалось не лучше, чем полицейского инспектора.

Не совсем понятна мотивировка убийц. То ли они чрезмерно ретивые борцы с преступностью, то ли неофашисты вроде тех, в «Такси» Карлоса Сауры, снятом позже и лучше. Во всяком случае, сцена расстрела обнаженных молодых гомосексуалов чудовищна и мало оправдана тем, что в их компанию затесался известный мошенник в области арт-бизнеса.

Зато достойно лицезрения (ближе к концу) появление Делона под видом клоуна на арене цирка. Что-то клоунское есть в лице Делона и без грима, и было там с начала его кинокарьеры. Но Делон в «Слове полицейского» ответственен, хотя однообразен. А вот Перрен схалтурил. Его кинокарьера связана с образами войны («317-ый взвод», «Татарская пустыня» Дзурлини), но на войне он был отрицанием ее «оправданной» жестокости — молодым идеалистом с довольно благодушными и полудетскими чертами лица. Уже немолодой, он сохранил обаяние мягкости и был не слишком удачно, по-видимому, выбран на роль разочарованного неидеалиста. Вероятно, он и не мог не схалтурить на такой роли.

Операторская работа и режиссура сцен, повторю, хороши и Жозе Пинейро сделал «красиво». Красиво, отточенно и без дальнейших претензий.

5 из 10

29 сентября 2017

Боевик Слово полицейского появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Жозе Пинейро. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ален Делон, Жак Перрен, Фиона Желен, Ева Дарлан, Жан-Франсуа Стевенен, Венсан Линдон, Саша Гордин, Доминик Валера, Жан-Филипп Лафонт, Ги Вильтар, Бертран Мижо, Бернар Атлан, Луис Маркес, Франк Брет, Франсуаз Кретю.

Страна производства - Франция. Слово полицейского — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.