Сказочный ребёнок
Dreamchild
6.1
6.7
1985, фэнтези, комедия, мелодрама
Великобритания, 1 ч 34 мин
В ролях: Иэн Холм, Питер Галлахер, Джейн Эшер, Роджер Эштон-Гриффитс, Джеймс Уилби
и другие
1932 год. 80-летняя Алиса Лидделл Харгривз приезжает в Нью-Йорк на празднование 100-летия Льюиса Кэрролла. Она поражена, насколько его книги о приключениях Алисы популярны в США. Миссис Харгривз начинает вспоминать свое детство.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказочный ребёнок

английское название:

Dreamchild

год: 1985
страна:
Великобритания
слоган: «The True Story of the Real Alice in Wonderland»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Билли Уильямс
композитор:
художники: Роджер Холл, Марианн Форд, Лен Хантингфорд, Джейн Робинсон
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, драма, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Сборы в США: $1 215 923
Мировые сборы: $1 215 923
Дата выхода
Мировая премьера: 4 октября 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, драма, биография

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Сказочный ребёнок», 1985

Видео: Трейлер №2 (Сказочный ребёнок, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Сказочный ребёнок, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Сказочный ребёнок», 1985

В 1932 году пожилая британка Алиса Харгрейв прибывает в Нью-Йорк, чтобы получить почетную грамоту от Колумбийского университета. Дело в том, что давным-давно её звали Алиса Лидделл, именно для неё Льюис Кэрролл придумал «Алису в стране чудес». Собственно, награждение происходило в честь столетия Кэрролла — Алису благодарили за то, что она вдохновила создателя одной из известнейших сказок.

Но старушке уже 80, она вдова, потерявшая сыновей на войне, её претит ажиотаж вокруг её персоны. В поездке миссис Харгрейв сопровождает юная служанка Люси. По ходу фильма у Люси завязывается роман с пронырливым журналистом.

Я хотел увидеть фильм про Кэрролла и Алису, но отношениям Люси и репортера уделяется чуть ли не больше времени, чем флэшбекам с Доджсоном/Кэрроллом!

И почему обитатели Страны Чудес такие страшные?

Фильм беззастенчиво коверкает факты. Чарльзу Доджсону/Льюису Кэрроллу на момент исторической лодочной прогулки исполнилось тридцать лет. Доджсона в фильме сыграл 54-летний Йен Холм, который был больше похож на Бетховена, чем на Кэрролла. Дружба Доджсона и Алисы фактически прервалась из-за её матери, когда девочке было 12 лет. То есть Кэрролл никак не мог присутствовать на пикнике с женихом и матерью Алисы.

Не знаю какой реакции ожидали от зрителей создатели фильма, лично мне было очень и очень грустно. Вообще единственным плюсом является то, что десятилетняя Алиса Лидделл выглядит как десятилетняя Алиса Лидделл. В большинстве постановок её делают блондинкой (по вине первого иллюстратора, который «я художник, я так вижу»).

7 из 10

27 марта 2018

Вспомнить сказку…

Начну с предупреждений:

1. Родители, желающие показать данный фильм своим детям, скажу вам сразу — не ведитесь на сказочное название и обложку, ваши дети не оценят этот фильм (даже, если хоть что-то и поймут).

2. Тем, кто ни в каком виде не переносит педофилию (хотя в данной картине она представленна только в виде платонической любви, но довольно-таки явной) — даже не пытайтесь начать смотреть этот фильм.

Теперь поговорим о самой ленте. Сам по себе замысел интересен и воплощен на экране тоже не плохо, можно сказать отлично.

Актерска игра безукоризненна! Все актеры отлично передали своих персонажей, отлично попали в характеры. Хочу отметить игру Йена Холма (Льюис Кэрролл, он же мистер Доджсон) и Корэл Браун (Алиса Лиддел). От игры Холма просто глаз не оторвать! Эта любовь в глазах (замечашь ее и веришь ему с первого взгляда), это великолепно сыгранное смущение, очаровательная улыбка. Корэл Браун тоже сыграла великолепно: отлично передан характер старого человека, закрывшегося в себе, мудрость и в то же время раздражительность, свойственная годам, попытки вспомнить сказку детства.

Фильм сам по себе очень многопроблемный, хотя, наверное, и не кажется таковым на первый взгляд. Тут рассмотрено очень много вопросов:

1. Во что реальность превращает сказку;

2. Любовь взрослого человека к маленькому ребенку;

3. Разность англичан и американцев;

4. В некоторых сценах поднимается вопрос человечности (мне так кажется).

Так же фильм многоплановый, сочетает в себе несколько одинаково важных и хорошо прописанных сюжетных (отношеческих) линий.

Хочу особо отметить конец картины. Просто сидела улыбалась и радовалась (не гарантирую, что он у всех вызовет подобные чувства).

Немного покоробило на сценах с Мартовским зайцем, Шляпником и Соней. Сначала казалось, что подобные контрасты общения, да и сама их внешность — небольшой перебор для подобного фильма. Но потом понимаешь, что они скорее были необходимыми, чем лишними.

Этот фильм нельзя назвать чем-то выдающимся, шедевром мирового кинематографа, но что-то в нем есть, что-то, что оставляет теплые воспоминания и заставляет задуматься над некоторыми вещами.

P.S.: Я придерживаюсь иного мнения о характере и поведении Кэрролла.

9 из 10

15 сентября 2014

Фэнтези Сказочный ребёнок появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Гэвин Миллар. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Иэн Холм, Питер Галлахер, Джейн Эшер, Роджер Эштон-Гриффитс, Джеймс Уилби, Кен Кэмпбелл, Уильям Хуткинс, Алан Ширман, Сэм Дуглас, Стив Уитмир, Карен Прелл, Мик Уолтер, Алан Беннетт, Джули Уолтерс, Мелисса Уитмир.

На фильм потрачено свыше 4000000.В то время как во всем мире собрано 1,215,923 доллара. Страна производства - Великобритания. Сказочный ребёнок — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.