Подсудимый
7.4
6.5
1985, драма, криминал
СССР, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Михаил Жигалов, Татьяна Шестакова, Ролан Быков, Юрий Кузнецов, Юрий Соловьев
и другие
Инвалид войны Антон Скулов выстрелом из охотничьего ружья застрелил молодого хулигана, бесчинствовавшего в его саду и всячески оскорблявшего старика. Следствие было недолгим, обвиняемый сразу признал свою вину и был готов к любому наказанию. Но адвокат, тоже фронтовик, добивается возвращения дела на доследование...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Подсудимый

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Валерий Блинов
художники: Елена Фомина, Наталья Кочергина, Эдуард Исаев, И. Мишина
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «Подсудимый», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Подсудимый», 1985

Приговор времени

Получилось так, что фильм я посмотрел раньше, чем прочитал повесть Бориса Васильева. Первоначальное впечатление было очень сильным, не всегда фильм врезается в мозг с такой силой. Когда же я пересмотрел фильм после прочтения повести, то должен констатировать, режиссеру удалось показать на экране максимально сжато, то что рвало душу при чтении. А именно черствость людей, неуважение старости, отсутствие сострадания.

Фильм снят еще в советское время, повесть написана еще раньше, но проблема официозного отношения к ветеранам, забывание молодым поколением подвига совершенного фронтовиками существовала уже и тогда, как и проблема подростково — юношеской преступности и жестокости. Сцена забрасывания собаки кирпичами в книги обозначена как факт, а в фильме она стала своего рода границей, перед следующим шагом распоясавшихся и одурманенных алкоголем юнцов, отделяющей жестокое убийство животного от попытки убрать со своего пути колченогого старикашку, мешающего сорвать цветы. Просить они не умеют, только брать и не важно, что таким образом втаптывают в грязь чью то память и попирают чувства человека.

Жуткая трагедия происходит в душе ветерана Скулова, он убил человека (!) поддавшись сильному душевному волнению, в ответ на осквернение памяти любимой женщины, и ему стыдно перед этой женщиной, перед матерью погибшего, перед людьми — его слова о строгом наказании не бравада, он вынес сам себе приговор до суда. И как же он контрастирует со свидетелями обвинения, когда даже прокурор с судьей не испытывают к ним симпатии, из-за распущенности, отсутствия уважения и элементарного воспитания. Показан именно тот случай, когда жертва преступления вызывает намного меньше симпатий, а преступник не заслуживает с обывательской точки зрения осуждения.

Такой вот парадокс складывается из предшествующих суду кадров о жизни Антона Скулова с Анной Ефремовой, от сцены спасения его на фронте, то трудностей которые им пришлось преодолеть по жизни, от их человечности и внутренней доброты. Еще раз подчеркну, режиссеру Иосифу Хейфицу удалось показать главное из повести, опустив второстепенные линии, он провел главную линию жизни Антона Скулова, и показал, как и почему было совершенно преступление. Все показанное звучит само — по себе приговором потомкам забывшим о тех, кто своими победами дал им возможность жить.

Все актеры от Михаила Жигалова сыгравшего Антона Скулова, до Ролана Быкова сыгравшего адвоката сыграли замечательно, с той убедительностью которая подчеркивает проблемы поднятые в фильме. Жесткое и правдивое кино о судьбах ветеранов и современных нравах, думаю за почти тридцать лет прошедших с момента выхода фильма на экраны ничего не изменилось в этой части. Фильм не бравурно победный, он жизненный и от этого, наверное, близок зрителю при просмотре.

10 из 10

7 мая 2012

Драма Подсудимый появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Иосиф Хейфиц. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Жигалов, Татьяна Шестакова, Ролан Быков, Юрий Кузнецов, Юрий Соловьев, Иван Агафонов, Елена Санаева, Андрей Николаев, Евгений Ганелин, Юрий Оськин, Максим Бритвенков, Александр Завьялов, Юрий Малышев, Людмила Безуглая, Константин Воробьёв.

Страна производства - СССР. Подсудимый — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.