Легенда о Билли Джин
The Legend of Billie Jean
6.7
6.6
1985, боевик, драма
США, 1 ч 36 мин
В ролях: Хелен Слейтер, Кит Гордон, Кристиан Слэйтер, Питер Койот, Марта Геман
и другие
Обычная техасская девчонка Билли Джин Дэви протестует против постоянных издевательств со стороны местных хулиганов, против лжи и лицемерия взрослых. Она коротко стрижётся и вместе со своим братом и его друзьями начинает самостоятельную борьбу за справедливость.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Легенда о Билли Джин

английское название:

The Legend of Billie Jean

год: 1985
страна:
США
слоган: «When you're seventeen, people think they can do anything to you. Billie Jean is about to prove them wrong.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джефри Л. Кимбалл
композитор:
художники: Тед Хаворт, Донна Линсон, Р. Крис Вестлунд
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $3 099 497
Мировые сборы: $3 099 497
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июля 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Легенда о Билли Джин», 1985

Видео: Музыкальный клип (Легенда о Билли Джин, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Музыкальный клип
Видео: ТВ-ролик (Легенда о Билли Джин, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постер фильма «Легенда о Билли Джин», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Легенда о Билли Джин», 1985

«Шугарленд экспресс» спустя 10 лет

Режиссер и сценарист Мэттью Роббинс вместе со Стивеном Спилбергом уже работал над похожей «невероятной» историей, в которую, правда, сложно поверить. Этой историей был «Шугарленд экспресс», которая была показана в Каннах. Фильм о борьбе женщины и её мужа против полиции и судебных органов власти. Спустя 10 лет Мэттью Роббинс вернулся к этой теме, переделав историю под более молодежный стиль.

«Легенда о Билли Джин» один из тех «культовых» забытых фильмов 80-х. Мало кто его помнит даже на родине в штатах. Современные зрители к фильму относятся так — одни ненавидят, вторым нравится, третьи любят. Мне понравился «Легенда о Билли Джин» как один из ярких представителей фильмов 80-х. Сюжет фильма может показаться очень надуманным, и тем, кто ненавидят этот фильм, обзывая его дешевой версией «Бонни и Клайда» именно об этом и пишут, но если вы видели «Шугарленд экпресс» и знаете о том, что он был создан по мотивам реальной истории, то с этим фильмом у вас таких проблем не должно возникнуть.

«Легенда о Билли Джин» держит примерно тот же тип повествования, что и фильм Спилберга, только с чуть большим уклоном в комедийный жанр. Единственная моя проблема с фильмом это финал, он немного.. . странный, я его таковым нахожу. Очень хорошую актёрскую игру в картине показывают Кит Гордон, Кристиан Слэйтер и особенно, его сестра как по фильму так и в жизни, Хелен Слэйтер. Она выглядит просто потрясающе. По фильму её персонаж скромная воспитанная девушка, которая в один из ключевых моментов стрижётся коротко, одевает джинсовую куртку и принимает воинственный взгляд и в этот же момент звучит вступительная часть песни «Invincible» певицы Pat Benatar (может быть вы даже слышали её «Here`s My Heart» к/ф Metropolis (версия Джорджио Мородера) и «Love is a battlefield») Честно, это одна из лучших песен 80-х, если не лучшая, что я слышал. Песня несомненно как это говорят «badass», иными словами очень крутая.

Если вы думали, что вы смотрели все популярные молодежные фильмы 80-х, то вы ошибаетесь, вы не видели этот. Может быть, вам стоит посмотреть его и сложить своё мнение о нём.

24 августа 2014

- Что вы думаете о Билли Джин? — Она смелая. Мне кажется, ее подставляют. Потому что… она девушка!

История повествует о двух подростках Билли Джин и ее младшем брате, которые периодически подвергаются нападкам со стороны ребят постарше. Казалось бы, ситуация достаточно обыденная и в любом городе можно встретить нечто подобное, так что же здесь особенного? Ну для начала то, что великовозрастные раздолбаи украли мотороллер наших героев, а потом привели его в полную негодность. Опять же проблема решаема и все что требуется от героев картины так это обратиться в полицию дабы с мотороллера сняли отпечатки пальцев и можно было бы обвинить обидчиков в сим преступление, а затем решить все споры в суде. Замечу, я смотрю на данную проблему с позиции американцев, которые спят и видят, как бы засудить ближнего своего. Но наши герои не такие. Вместо этого они приходят в магазин к отцу одного из злоумышленников и требуют от последнего кругленькую сумму, а если быть точным — 608 долларов. И да, эта сумма выглядит прилично даже спустя столько лет, а уж в далеком восемьдесят пятом это и вовсе было целое состояние. С потолка что ли ребята взяли эту сумму? А не важно. Так вот пожилой человек, не только не захотел платить ребятам, но и попытался изнасиловать Билли Джин. Завязалась потасовка, несостоявшегося насильника подстрелили, а ребята отправились колесить по стране, воруя при этом продукты и бытовые приборы и во всеуслышание горланя о своей невиновности. Кто-нибудь, пристрелите уже этих «Бонни и Клайда»…

И главной проблемой этого фильма является то обстоятельство что он пытается выглядеть добрым при этом пропагандируя неправильные жизненные ценности. Он пытается угодить всем возрастам, но вместо этого вызывает всепоглощающую скуку. Нужны подробности? Ну что ж, извольте.

И начну я, пожалуй, с того что в конце семидесятых, начале восьмидесятых годов прошлого века по дорогам и весям Америки разъезжали вооруженные банды преимущественно состоящие из подростков. Неспокойное было времечко, да. И в результате этого, простые американцы относились к уличной шпане с подозрением, а порой и с враждебностью. Но что мы видим в этом фильме? Молодые люди врываются в магазин к уважаемому человеку, грабят этот магазин, а затем подстреливают продавца и скрываются в неизвестном направление. Да, ситуация была несколько иной, но это — официальная версия, которой придерживается полиция, а следовательно у простых жителей не должно возникнуть сомнений что Билли Джин и ее брат — преступники. Не должно, но возникает. Почему? А вот в том то и дело, что ни один персонаж в данном фильме так и не сможет внятно объяснить, а почему он считает Билли Джин невиновной. Считает и все тут!

Далее у нас идет полиция, которая не прилагает особых усилий дабы разыскать вооруженных подростков. Да что там! Лейтенант, что ведет расследование, так же считает Билли Джин невиновной. Почему? Считает и все! Не приставайте к офицеру полиции, а то он пытается два плюс два сложить, но у него постоянно получается пять. Эх, где же Сэммюэль Джерард когда он так нужен?

А теперь что касается героев картины. Так вот, сама идея беглецов подразумевает, что ребята будут скрываться от полиции, жить впроголодь и смотреть на простых людей взглядом затравленного зверька. Но опять же ничего этого в картине нет. Ребята воруют, вламываются в чужой дом, дабы схарчить все продукты что найдут и хорошенько вздремнуть. Простые граждане воспринимают их как героев и в целом нет ощущения, что жизнь Билли Джин подвергается нешуточной опасности. Но самое паршивое в этой ситуации то что, главная героиня возомнила себя Жанной Д’арк которой судьбой уготовано сражаться с несправедливостью. Вот только этой самой «борьбы» зрителю не покажут. Не покажут и то как Билли Джин ведет за собой людей дабы высказать полиции свое фи. Не показывают потому что сценаристы посчитали, что столь «незначительные» моменты не заслуживают внимания. Ну да, куда лучше показать как подростки крадут вещи из магазина. Надо же подавать хороший пример подрастающему поколению… О Древние, какое лицемерие!

Подводя итог, хочется сказать, что я люблю фильмы которые пропитаны внутренней добротой, в которых есть место любви, дружбе и самопожертвованию. Я люблю фильмы, которые не просто пытаются рассказать интересную и неглупую историю, но и фильмы что пытаются научить юного, и не очень, зрителя чему-то хорошему. И таким фильмом пытается казаться «Легенда о Билли Джин» вот только за красивой оберткой скрывается гнилая сердцевина, ибо те жизненные ценности которые он проповедует смогут привести зрителя лишь в одно место, а именно — за решетку. Посему я настоятельно советую обходить сей фильм стороной, спасибо.

3 из 10

3 июня 2014

Всё по-честному!

Этот фильм мало похож на боевик, я бы его отнесла скорее к жанру приключений.

«Легенда о Билли Джин» — кино о том, как простое хулиганство можно превратить действительно в легенду, о том, как быстро разрастается ком вранья, и о том, как одним открытым выпадом можно этот ком разбить. «Всё по-честному!» сказала она и ей поверили!

Конечно фильм довольно наивный, но его атмосфера всё-таки располагает к переживаниям и чувству всеобщей справедливости. И вообще дух старого кино как-то затягивает. В общем, не потеряете время зря, если решите посмотреть.

8 из 10

13 июля 2009

Боевик Легенда о Билли Джин появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Мэттью Роббинс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хелен Слейтер, Кит Гордон, Кристиан Слэйтер, Питер Койот, Марта Геман, Ярдли Смит, Бэрри Табб, Мона Ли Фульц, Кэролайн Уильямс, Стив Юззелл, Джим Миллер, Джон Вольфшоль, Кэтлин Сазерленд, Рик Олмос, Henry Ahlf.

В то время как во всем мире собрано 3,099,497 долларов. Страна производства - США. Легенда о Билли Джин — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.