Клуб «Тайфун»
Taifu kurabu
7
1985, мелодрама, драма
Япония, 1 ч 55 мин
В ролях: Юити Миками, Юки Кудо, Томокадзу Миура, Сигэру Бэнибаяси, Сабуро Датэ
и другие
Небольшой провинциальный городок. Из-за свирепого тайфуна шестеро подростков оказались запертыми в школе на ночь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Клуб «Тайфун»

английское название:

Taifu kurabu

год: 1985
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Акихиро Ито
композитор:
художник: Нориёси Икэя
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Клуб «Тайфун»», 1985

Видео: Трейлер (Клуб «Тайфун», 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Клуб «Тайфун»», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Клуб «Тайфун»», 1985

Танцы под дождем

Внятного сюжета у этого фильма нет. Скорее это набор зарисовок о школьниках и их учителе где-то в полусельской Японии. У учителя какие-то проблемы со своей подругой, о чем ему перед классом наведывается сообщить мать девушки. Какие-то ученики теперь заявляют, что хотят знать об этом правду. Одна из учениц сбегает из дома, но потом возвращается. А вообще в поселок приходит тайфун, и ученики вынуждены заночевать в школе. Без учителя, предоставленные сами себе. Но для них это становится способом найти в себе спонтанную свободу. Они голыми прыгают по улице, когда дождь чуть стихает. Кто-то неожиданно сознает никчемность жизни и выбрасывается из окна, чтобы смертью придать жизни смысл. В общем, такого рода микросюжеты говорят об экзистенциальной заостренности, впрочем, несколько сумбурной.

Эта работа однозначно проходит по категории кино для ценителей, стремящихся выискивать задний план. На переднем же плане — странная, сумбурная, но все-таки очаровательная полуромантика школьных лет. Здесь не будет историй как в аниме, наоборот, все несколько серо и буднично. Но жизнь подростков показана совершенно естественно. Это жизнь без макияжа, простая, без претензий, предельно искренняя, но и не лишенная местами неприличия и грубости. Их ночь, проведенная в школе, напоминает какую-то древнюю мистерию, попытку слиться с силами природы, сбросив оковы условностей. Скоро им придется распрощаться с молодостью, поэтому танцы под дождем — это последняя песня юности, ее проводы. Однако считать этих школьников совсем уж невинными детьми тоже нельзя. Их уже волнуют вопросы самосознания, места в мире. Разумеется, всему придается максимальный смысл. Либо жизнь, либо смерть. Либо скучный дом, либо городская свобода. Либо учитель говорит правду о себе, либо он больше не учительствует. Но за этим скрывается подлинная, мучительная жажда познания. Из такой молодежи вырастают одновременно самоубийцы и чрезвычайно одаренные творческие люди. Путь их будущего закладывается сейчас, когда они танцуют в пустой школе, а потом во дворе под дождем. В общем «Тайфун» позволяет вспомнить школьные годы, хотя нацелен он не столько на возврат воспоминаний, сколько, наверное, на грустной рефлексии по поводу конца школьных лет, когда мир детства ломается, а новый мир приходит уже с совсем другими правилами.

6 из 10

15 марта 2016

Мелодрама Клуб «Тайфун» появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Синдзи Сомаи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юити Миками, Юки Кудо, Томокадзу Миура, Сигэру Бэнибаяси, Сабуро Датэ, Каори Кобаяси, Тосиюки Мацунага, Тосинори Оми, Юка Ониси, Макото Сато, Минори Тэрада, Томико Исии, Томоко Аидзава, Юрико Футидзаки, Рюко Тэндо.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.