Касание
Touch
7.9
1985, комедия, мелодрама, драма
Япония, 25 мин
В ролях: Ёсукэ Акимото, Сигэру Тиба, Рика Фуками, Тэссё Гэнда, Бандзё Гинга
и другие
История взаимоотношений и спортивных достижений трёх школьников — братьев Уэсуги и их подруги детства Минами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Касание

английское название:

Touch

год: 1985
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , ,
композитор:
художник: Ситиро Кобаяси
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, мультфильм, спорт, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 марта 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, мультфильм, спорт, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Касание», 1985

Усердное самосовершенствование

На самом деле, довольно сложно чётко объяснить, что есть в этом старом аниме-сериале такого особенного, чего лишены многие современные романтические истории о японских (ладно, не только японских) школьниках. Что-то, что останется после просмотра на долгое время и не даст забыть о нём. Я в замешательстве, право слово…

Скажем так, это аниме отличается пронзительной реалистичностью чувств, без стандартных для подобного жанра дешёвых надрыва и пафоса. И даже если герои временами поступают нелогично, то их всё равно понимаешь если не разумом, то на каком-то другом, более глубоком уровне сопереживания. А это чудесным образом оживляет историю, делает её ближе и понятнее. Оживляет и старую школу, и бейсбольный стадион, и борьбу главного героя за мечту дорогих ему людей и право стать самим собой.

Ах да, тут же ещё есть и спорт, о нём тоже стоит чуть-чуть написать! Собственно, бейсбол тут тоже средство для раскрытия и демонстрации персонажей с разных сторон. Особенно главного героя, который, меняя свой ритм жизни и привычки, испытывая много новых ощущений от достижений и поражений, тяжёлых тренировок и встреч с соперниками, постепенно перестраивает себя. Словно всё это маленькие кирпичики, из которых позже сложится его «я».

И до самого финала не ясно, ради кого он так надрывается: ради брата, любимой девушки или всё-таки ради себя? Нравится ли ему бейсбол или им заняться Тацую вынудили обстоятельства? А может, он и сам точно не знает. Но, по-моему, его «это были мои 2 года» в последнем матче это достаточно однозначный ответ. И я рада за него)

10 из 10

2 сентября 2015

Комедия Касание появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссерами являются Гисабуро Сугии, Хироко Токита, Кэйдзи Хаякава, Дзюнъити Саката, Такаси Уи, Хаято Икэда, Такуо Судзуки, Акинори Нагаока, Такая Мидзутани, Томомаса Ямадзаки, Масару Тоноготи, Кадзухико Кобаяси, Тэцуси Такаянаги, Осаму Иноэ. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ёсукэ Акимото, Сигэру Тиба, Рика Фуками, Тэссё Гэнда, Бандзё Гинга, Норико Хидака, Мицуаки Хосино, Минору Инаба, Кадзухико Иноуэ, Дзюнъити Канэмару, Дзюрота Косуги, Юдзи Мицуя, Кэйити Нанба, Мая Окамото, Тосихико Сэки.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.