Двойной капкан
6.8
6.2
1985, криминал, детектив
СССР, 2 ч 19 мин
12+

В ролях: Альгис Матулёнис, Лилита Озолиня, Юрис Леяскалнс, Янис Зариньш, Эдита Сагатаускайте
и другие
Во главе группы преступников, перепродающих за границу предметы искусства, стоят администратор бара и основатель «дела». Но первый не хочет делиться со своим партнером. И тогда второй решает прибегнуть к помощи уголовника-рецидивиста.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Двойной капкан

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Гвидо Скулте
композитор:
художник: Василий Масс
монтаж:
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 января 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Видео к фильму «Двойной капкан», 1985

Видео: Фрагмент (Двойной капкан, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Двойной капкан», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Двойной капкан», 1985

Наверное, один из лучших детективов прибалтийского мастера остросюжетного советского фильма родом из Риги Алоиза Бренча.

Начав снимать еще в конце- 60-х и впоследствии став одним из самых известных советских режиссеров-детективщиков, в 1985 году Бренч выпустил на экраны ленту о зарубежных врагах начинающего разваливаться СССР, которые пытаются внушить молодым латышским парням и девушкам свою правду жизни и тем самым посеять ростки отчуждения к родному государству.

Кстати, с позиции сегодняшнего дня картину можно рассматривать как весьма точный предвестник тех событий, который спустя 5—6 лет приведут к распаду Советского Союза.

В отличие от своих более ранних фильмов в «Двойном капкане» Бренч способен удивить неожиданно более динамичным сюжетом, традиционно хорошей сюжетной линией (к этой составляющей в картинах латышского режиссера придраться можно редко) и небольшим количеством патетики и глубокомысленных фраз о долге перед государством, памяти и наследии, что раньше нет-нет да и проскальзывало в фильмах Алоиза Алоизовича.

Музыку к картине, ставшей неоспоримым лидером советского кинопроката в 1986 году, написал известный латышский композитор Раймонд Паулс, который и раньше работал над музыкой к фильмам Бренча.

Возвращаясь в свои детские годы, вспоминаю, как первый раз посмотрел картину — эмоции через край, бегу к родителям на деньгами на повторный сеанс, поскольку хочется вновь и вновь наблюдать за противостоянием фактурных советских оперов и сотрудников КГБ со злодеями из-за рубежа, поставляющими в нашу страну порнофильмы и эротические журналы и вывозящие из СССР антиквариат и предметы старины по подложным документам, гласящим об отсутствии исторической ценности данных вещей.

После это картины Алоиз Бренч на 5 лет перестанет снимать и вернется в кинематограф лишь через пять лет с мини-сериалом «Семья Зитаров» о событиях, имевших место в родной автору Латвии в самом начале двадцатого века. Затем последует еще пара детективов, а в октябре 1998 года режиссер покинет наш мир.

10 сентября 2020

Инструкция к применению

В 1985 году Алоиз Бренч предсказал, и показал как произойдёт развал СССР. Но никто в это не поверил, или не захотел поверить. Детектив, что с него возьмёшь? Зло в итоге наказано, банда разоблачена, а доблестные работники правоохранительных органов празднуют победу.

Понадобилось 30 лет, чтобы понять, в фильме нам всем показали как изнутри можно развалить вполне дееспособное государство. Да, не с самым лучшим социальным устройством. Да, не самое демократическое, и далеко не самое богатое на Земле. Но сколько их таких, богатых, успешных, и правовых: — 20,30? А сколько стран всего в мире? То-то же. Для начала надо просто найти недовольных режимом, а такие есть и будут в любом обществе. И начать их целенаправленно подкармливать. Причина их недовольства значения при этом не имеет. Причём особую ценность среди недовольных имеет молодёжь. Их неокрепшие умы спокойно съедят рассуждения о Западе, как о воплощении рая на Земле. И о том что их родная страна, это тюрьма народов. И стоить это будет совсем недорого, несколько пар джинсов, и красивых рубашек. Для более продвинутых, видеокассеты с запретными фильмами, и эротикой. Таков и «Банан» из фильма. Родственники из Канады регулярно присылают ему посылки с дефицитом, а здесь он этим фарцует. На вопрос почему он не уедет к родственникам за границу, звучит ответ: — А кому он там будет нужен? На заправке машины заправлять? А здесь ОН «БАНАН»!. И здесь он кумир молодёжи.

Второй причиной развала станут коррумпированные чиновники, вроде Роланда Калвиса, из управления культуры. За соответствующую мзду, они готовы подписать любую нужную бумажку. В фильме это разрешение на вывоз старинных орденов за рубеж, как не представляющих художественную ценность. Именно эти чиновники средней руки, и станут во многом могильщиками великой страны. Кто-то захочет перебраться в более «тёплое» кресло, в уже новой суверенной стране, кем-то будут манипулировать более умные соратники, а многих будут держать за горло, такие вот неблаговидные дела.

К большому сожалению, но руководство нашей страны никогда не умело оценивать реальные угрозы. Борясь с мировым злом, мы думали что ребятишки наиграются в свои игры, а потом станут послушными гражданами. А чиновники будут всегда послушно выполнять «генеральную линию». Не вышло. Ни тогда в 85, ни в 2014. Может быть руководству ещё раз стоит пересмотреть «Двойной капкан»? Или мы в очередной раз намерены наступить на одни и те же грабли? Очень бы не хотелось.

8 из 10

5 января 2016

По советским меркам это был супербоевик! Пацаны шли на этот фильм валом — ведь такого не было, пожалуй, со времен «Пиратов ХХ века». Матуленис — супермен просто! Один целую компанию раскидывает, да, и с картами дружит. Да, смотрелось это с интересом и напряжением — да, и сейчас с удовольствием смотрю по телеку.

1 августа 2006

Криминал Двойной капкан появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Алоиз Бренч. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Альгис Матулёнис, Лилита Озолиня, Юрис Леяскалнс, Янис Зариньш, Эдита Сагатаускайте, Петерис Гаудиньш, Юрис Лиснерс, Улдис Думпис, Гирт Яковлев, Андис Квепс, Эдуард Павулс, Селга Бедрите, Миервалдис Озолиньш, Улдис Лиелдидж, Таливалдис Аболиньш.

Страна производства - СССР. Двойной капкан — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.