Самсон и Салли
Samson og Sally
7
1984, мелодрама, семейный, мультфильм
Дания, Швеция, 1 ч
В ролях: Йеспер Клейн, Хелле Херц, Пер Паллесен, Пол Томсен,
и другие
Молодой кит Самсон страдает от одиночества. У него совсем нет друзей, и из-за этого огромный океан кажется излишне просторным и пустым. Мама воспитывает его на рассказах о легендарном Моби Дике, папа пытается научить его выживать в нелегких условиях подводного мира. Они подбирают крошку Салли, мать которой убили китоловы. И вот, когда в очередной раз китоловы намерены напасть на китов, а на поверхности моря разлито огромное нефтяное пятно, Самсон отправляется на поиски того самого легендарного Моби Дика…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Самсон и Салли

английское название:

Samson og Sally

год: 1984
страны:
Дания, Швеция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Джейкоб Кок
композитор:
жанры: мелодрама, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 октября 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, семейный, мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Самсон и Салли», 1984

Синее море, белый кит

В детстве видел этот мультфильм только раз. Потом однажды пытался найти его в интернете — но нашел только английскую версию в отвратительном качестве и разбитую на много кусочков. И вот наконец-то какой-то добрый человек перевел его! (Интересно, с английской или с датской версии?)

Мультик нарисован довольно бесхитростно — но чувства передает очень хорошо. Даже при втором просмотре переживаешь за героев. Также он довольно мрачен и иногда даже жесток по сравнению с современными мультиками. А еще события, по-видимому, происходят в постапокалиптическом мире. Заставляет задуматься о том, что судьба человечества неразрывно связана с судьбой природы. «Люди не столько злые, сколько глупые,' — поясняет Моби Дик. Сцена с моржами-эксцентриками — тоже аллегория человечества. Веселимся среди руин, пляшем на костях друг у друга, и после нас — хоть потоп.

10 марта 2018

Мультфильм произвёл положительное отношение в своём жанре. Что и повлияло на развитие анимации мультфильмов Янника Хаструпа в целом. В первую очередь считаю революционным сам сценарий Хаструпа, который совершенно отличается от всех остальных сказок, рассказов или мультфильмов. За это нужно поблагодарить сценаристов данного мультфильма. Временами комичный и драматичный одновременно мультфильм про кашалотов их врагов косаток, смешных моржей.

Ещё один отличный, завораживающий мультфильм от датского режиссёра наряду с его картиной «Война птиц». Вот почему нам в детстве показывали по ТВ такие классные мультфильмы. Наше поколение 80—90-х увидело реальные жизненные мультфильмы не то что сейчас. Я уже не говорю о польских и чехословацких мультфильмах. Мультфильм предназначается для семейного просмотра.

Такие сейчас не выпускают…

10 из 10

18 февраля 2016

«Please come with me. You have to! Wake up! We need you! All of whales need you!»

В первый раз в кино я попала в шесть лет. Всю группу детского сада во главе с воспитательницей повели в местный кинотеатр. Да-да, он еще работал. Для начала нам дали посмотреть именно этот мультфильм — «Самсон и Салли» (во второй раз нам подсунули фильм «Легенда о белом драконе», в котором, как оказалось, засветился Кристофер Ллойд).

Все эти годы сам мультфильм я помнила слабо. Даже название неправильно запомнила: мне казалось, что мультфильм называется «Самсон и Далила», но всемогущие Гугл и Яндекс исправили мою ошибку. Но зато отлично помню первые минуты просмотра и то, что показ пару раз прерывался. Мы, шестилетние оболтусы, притихли в креслах и разинули рты. Потух свет, раздаются резкие звуки, и прямо на нас плывут огромные титры… Вот она, магия большого экрана, прямо первое прикосновение к миру кино. Честно, прошло 13 лет, а я и сейчас, пока сидела в темноте и начинала смотреть, сидя уже у себя дома за компьютером, ощущаю тот первый восторг и благоговение…

Итак, в центре сюжета — кит Самсон. Он живет под боком родителей. Мама воспитывает его на рассказах о легендарном Моби Дике, папа пытается научить его выживать в нелегких условиях подводного мира. Они подбирают крошку Салли, мать которой убили китоловы. И вот, когда в очередной раз китоловы намерены напасть на китов, а на поверхности моря разлито огромное нефтяное пятно, Самсон отправляется на поиски того самого легендарного Моби Дика…

Мультфильм звезд с неба не хватает. Может, это просто отголоски того, что я выросла на рисованной диснеевской анимации. Здесь, конечно, совсем другая прорисовка, а тем, кто привык к современной компьютерной анимации, она и вовсе покажется довольно-таки скудной. Но в мультфильме есть какой-никакой, но смысл. Нам демонстрируют готовность матери к самопожертвованию, отчаянную веру Самсона в поисках Моби Дика. Потому что никто не верит в его существование, даже Салли скептично спрашивает у Самсона: «Ты все еще веришь в эти легенды?» Но Самсон не сдается и упорно стоит на своем, а найдя Моби Дика, пытается уговорить его вновь примкнуть к китам и помочь им в борьбе с «железными зверями». Только Моби Дик уже стар, умен и мудр.

Самсон и Салли — эта парочка напоминает о героях Диккенса в «Лавке древностей». Самсон еще слишком юн, наивен, даже пылкий, восторженно верящий в рассказы матери о Моби Дике. Салли более мудрая, просто по-женски. Есть сцены, в которых она с поистине сокрушающей женственностью помогает Самсону, причем так, что он считает, что справился со всем сам. Лишь потом он становится по-настоящему взрослым, и теперь уже его сын будет выглядывать из-под бока Салли и хвастаться, что кит-убийца не настиг его из-за его хвоста. А люди по-прежнему будут охотиться на китов и уничтожать живую природу. Киты-убийцы по-прежнему будут преследовать юных китов, а «железные звери» — рассекать морские волны.

В мультфильме отличная атмосфера, и этим он не уступает лучшим диснеевским образцам. С одной стороны, здесь весьма неплохая музычка — резкие пронзительные звуки в самом начале, меланхоличные мелодии в конце, нагоняющие напряжение композиции в середине. С другой — здесь намешали в кучу: есть и музыкальный номер в исполнении двух странных моржей, есть вспыхнувшая симпатия между Салли и Самсоном, погони китов-убийц за главными героями, есть забавные сцены вроде той, в которой Самсону и Салли друг помогает скрыться от чокнутого китолова.

Единственное, чего я не понимаю — на русском, похоже, «Самсона и Салли» в интернете не найдешь. Откуда он взялся на русском языке в нашем городе a long time ago? Этого я уже не узнаю. Судя по количеству оценок, мультфильм просто преступно мало известен в нашей стране. И очень даже зря. Тематика, идея и ее воплощение сделаны на неплохом уровне, а добрая и даже чем-то поучительная атмосфера вкупе с небольшим хронометражем делают его очень даже пригодным для семейного просмотра.

27 июля 2011

Мелодрама Самсон и Салли появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Янник Хаструп. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Йеспер Клейн, Хелле Херц, Пер Паллесен, Пол Томсен, Kirsten Peüliche, Berthe Qvistgaard, Клаус Рискьяр, Пребен Нергор, Стаффан Халлерстам, Ингвар Челльсон, Мета Веландер, Фрэнк Уэлкер, Бодил Удсен, Оле Эрнст, Матиас Хенриксон.

Производство стран Дания и Швеция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.