Ольга и Константин
6.3
6.5
1984, комедия, мелодрама
СССР, 1 ч 8 мин
12+

В ролях: Светлана Крючкова, Вахтанг Кикабидзе, Константин Башкатов, Михаил Глузский, Андрей Дударенко
и другие
Жизнерадостный, общительный Константин Гогуадзе - ехал из Сибири в родную Грузию. И на одном из полустанков увидел женщину. Вышел из вагона, остался на перроне и... получил приглашение в гости.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ольга и Константин

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Эдуард Розовский
композитор:
художник: Лариса Шилова
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 августа 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Ольга и Константин», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ольга и Константин», 1984

СССР; середина 80-х годов XX века

Ольга /Светлана Крючкова/ - доярка в небольшом городке, мать-одиночка, не особо доверяющая мужчинам

Константин /Вахтанг Кикабидзе/ - шофёр, случайно вышедший не на своей станции и оставшийся в доме Ольги, пытается завоевать её очерствевшее сердце

Я очень нежно отношусь к советскому кино. Однако бывают и тут разочаровательные экземпляры. Имея такой шикарный актёрский состав, включающий помимо Кикабидзе и Крючковой Глузского, к примеру, Усатову, Павлова, на выходе мы имеем не то чтобы среднюю мелодраму, а нечто, что напоминает даже не фильм, а зарисовку.

Правда, у меня сложилось впечатление, что это было нечто таким, что режиссёр задумал, снял черновик и сказал – нам вот надо что-то такое, но более глубокое и развёрнутое. А ему на это то ли денег не дали, то ли сюжет не одобрили, и потому в прокат отправили этот черновой вариант, не имеющий ни глубины, ни раскрытия сюжета, ни ознакомления с характерами героев.

Нет, хотя характеры героев понятны в целом: положительный Константин, не доверяющая никому и опасающаяся обмана Ольга… Но не было между ними химии. Не было в сценарии интересностей. И смотрится оттого всё блекловато, скучновато и засыпательно. Один плюс – длится всё действо всего один час и три минуты. Фильм, как вы понимаете, не рекомендую. Такие дела(

21 июля 2023

Мамаша, успокойтесь, он не хулиган. Он не пристанет к Вам на полустанке. Валентин Гафт.

Сегодня, 13 августа, День Рождения у актрисы Татьяны Александровны Бедовой. И хоть она сыграла не главную, а крохотную роль в фильме «Ольга и Константин», всё-таки необходимо поздравить её с Днём Рождения. По крайней мере светлый образ телефонистки из этого фильма запоминается и откладывается в памяти, а значит даёт возможность ознакомиться и с другими работами в театре и кино этой талантливой актрисы.

Между тем на ум пришла песня, которую исполняет Игорь Карташев на слова Валентина Гафта, которую я вынес в заглавии рецензии. Пришла потому, что в отличие от того парня, который не пристанет к женщине на полустанке, наш герой Константин (Вахтанг Кикабидзе) пристал-таки к одной девушке. А дело было так. Едет в позде мужчина с посеребрёнными висками и рассуждает про себя, о своём житье-бытье. Поезд остановился. А мужчина в окно увидел женщину, стоявшую на перроне. Соседи его подначили, пойди да приведи её к нам. Мужчина вышел из купе, стал домогаться до женщины, а в итоге его поезд ту-ту. На что Ольга, так зовут нашу героиню, была просто ошеломлена и сочла этого типа сумасшедшим. Но, что самое парадоксальное, он напросился к ней в гости и на телеге, всучив, что-то наподобие дождевика, ведь льёт, она повезла его к себе.

Кстати, чуть было не забыл и не выпустил одну деталь. Кино начинается с песни, песни о мечте, которую поёт вы уже наверно догадались кто её поёт. А если нет, то скажу вам по секрету, что поёт её человек, который пел про года и богатство, Вахтанг Кикабидзе. И вот после такой душевной и тёплой песни, начинается кино. Закадровый голос Кикабидзе помогает лучше почувствовать эту картину, определить её полутона и философию.

Константин Гогуадзе вообще ехал домой, в Грузию, исколесив Сибирь. Ехал-ехал, да ноги словно одеревенели, когда увидел Ольгу. Крутая и решительная, и вместе с тем красивая, она как бы пригвоздила его. В Грузии обычно мужчина похищает женщину, а тут всё наоборот, рассуждает про себя Константин. Когда же он пришёл к Ольге, то как всякий нормальный здоровый мужчина рассчитывал не только на чай, но… Был препровожён в другую комнату с целью того, чтобы ни о чём таком даже и не мечтал, а утречком благополучно и уехал. Но вот уедет ли ? Прогуляется по деревне, увидит председателя, который поверит в его шоферские способности и даст машину, а там глядишь и останется грузин. Или нет ? Подружки и знакомые конечно понабегут, всем интересно увидеть грузина Оли, но вот тут-то им будет по первое число. Больше других конечно полезет в пекло героиня Нины Усатовой, ай молодца. А что же, Ольга ? А Ольга будет гнуть свою линию, которая не так уж плоха, откровенно говоря. Когда же терпение её лопнет и всех кумушек она позовёт на чаепитие, тут уж они на него, на красавца, насмотрятся. Много любопытных женщин — это целая миномётная батарея, будет рассуждать не вслух, а про себя, герой Кикабидзе. И его мысли имеют право на существование. А ведь будет и ещё одна песня, которую споёт Вахтанг Константинович. Появится и молодое поколение, в лице сына Ольги, доброго малого, который всё понимает и в отличие от многих детей, эгоистом не является. Конечно такое кино нужно смотреть, потому что светлую ауру доброты, юмора и философии, пока ещё никто не отменял.

10 из 10

13 августа 2015

Комедия Ольга и Константин появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Евгений Мезенцев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Светлана Крючкова, Вахтанг Кикабидзе, Константин Башкатов, Михаил Глузский, Андрей Дударенко, Нина Усатова, Нина Семенова, Борис Аракелов, Анатолий Рудаков, Владимир Юрьев, Виктор Смирнов, Яков Суханков, Абессалом Лория, Виктор Павлов, Аркадий Шалолашвили.

Страна производства - СССР. Ольга и Константин — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.