Оленья охота
6.4
5.8
1981, военный
СССР, 1 ч 13 мин
12+

В ролях: Александр Яковлев, Михай Волонтир, Михаил Жигалов, Евгения Сабельникова, Федор Сухов
и другие
Весна 1942 года. Эшелон с эвакуировавшимися детьми из Двинского детского дома попадает под авиабомбардировку гитлеровцев. После налета дети оказываются на оккупированной территории в районе действий белорусского партизанского отряда. Для обнаружения народных мстителей фашисты решают использовать детей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Оленья охота

год: 1981
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Масс
композитор:
художник: Михаил Гараканидзе
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 1982 г.
на DVD: 13 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Постер фильма «Оленья охота», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Оленья охота», 1981

Война на уничтожение.

Неделя просмотра фильмов Михая Волонтира. Фильм 2-й.

Второй по счёту фильм Михая Волонтира, тоже оказался о войне. А точнее об одной из многочисленных её трагедий. Здесь у Михая не главная роль, а второстепенная оказалась, но очень значимая.

Великая Отечественная война отличалась от предыдущих исторических конфликтов особой жестокостью напавшего на нас врага. Это была акция, направленная не только на завоевание территории и захват чужих земель, но и на уничтожение советского народа, славянских и азиатских наций, объявленных неполноценными. Нацисты не собирались даже обращать нас в рабов, их целью было просто уничтожить всех, кто не относился к «истинной высшей арийской нации», просто они не могли уничтожить всех сразу, поэтому - не церемонились. Некоторые советские фильмы о войне, часто основанные на реальных событиях, убедительно показывают это.

В этом фильме дети из Двинского детского дома во главе с директором и учительницей эвакуировались из Белоруссии, но не смогли доехать, так как поезд попал под бомбёжку. Оставшись в оккупации, они перезимовали в ближайшем селе, а весной директор, Николай Дашкевич, решил вернуться с малышами обратно. В здании детдома оставались кое-какие запасы продовольствия, а объедать крестьян дальше ему показалось совестно. Фашисты узнав об этом, решают провести операцию под названием «Оленья охота», считая, что используя детей в качестве заложников и приманки, смогут выманить белорусских партизан из укрытия и уничтожить отряд. Однако, белорусские патриоты планируют свою операцию по спасению детей из фашистского гнёта. Чей план сработает быстрее и кто победит?

Фильм очень трогателен, маленькие актёры, выглядят такими слабыми и голодными, что им невольно веришь и сочувствуешь. Они дружно прячут и прикрывают кудрявого еврейского мальчика, но не всегда различают своих и чужих. Впрочем, их руководители тоже с этим ошибаются, что приводит к напряжённым поворотам сюжета.

Владимир Сафонов, Дмитрий Писаренко, Михаил Жигалов в отрицательных ролях, из положительных героев, запомнился только Фёдор Сухов (полицай Михаил), но у него тоже яркий образ - его герой носит шкуру предателя.

Николай Гринько (Дашкевич) играет такого персонажа, что не поймёшь то ли он положительный, то ли его пора расстреливать, так как простодушие, доходящее до идиотизма, уже преступно.

В данном случае фильм не только о войне. Он в равной степени о том, к каким последствиям ведёт человеческая глупость. Поэтому по авторской задумке директор детского дома ведёт детей не сразу после бомбёжки, они уже перезимовали в посёлке, и им предлагают там остаться. В результате не стечения обстоятельств, а упрямства директора, полуголодные дети попадают в тяжёлую ситуацию, становятся приманкой и заложниками фашистов. До глупости простой и наивный директор, выбалтывает провокатору «по простоте душевной» всю операцию по спасению детей. То есть весь бой, гибель людей полностью на его совести. Но почему-то она его не тревожит. Понятно, что подобных трагедий в войну была не одна. Но в этом фильме она со всей очевидностью завязана на абсолютно безответственном человеке. При этом директор наивно аргументирует «это же дети», - дескать, немцы их не тронут. И это не летом 41-го, а весной 42-го, когда уже всем на оккупированной территории стало ясно, что собой представляют немцы: не щадят ни стариков, ни женщин, ни детей. Добавил партизанам, у которых и так куча проблем, работы (обеспечение продуктами, охрана, медпомощь) и тревоги за детей, - и даже не чувствует своей вины.

Удивил один из немецких офицеров, сам не хочет смерти детей, сам приказывает стрелять из огнемётов по зданию, где они, по его мнению, находятся, и чуть не бьётся в истерике, что партизаны никак не идут. Это якобы они бездушные виноваты, в том, что он вынужден поступать так жестоко с детьми. Как же немецкой молодёжи вбивали эту пропаганду в голову, что они всё видели только через призму своих представлений. Я читала в некоторых фактах о войне, что такие вот офицеры, насиловали женщин, специально заражая их венерическими заболеваниями, особо жестоко избивали беременных женщин, глумясь над их страданиями, некоторым вспарывали животы уничтожая будущую мать вместе с ребёнком, стариков живьём закапывали в землю, ну а детей использовали в своих целях, т.е. всё работало на полное уничтожение.

Фильм меня просто потряс! Про все эти события я и читала конечно и смотрела другие фильмы, но тут меня так потрясло, что это всё происходило с детьми, которые никак не могли защититься от фашистов. Актёры, сыгравшие все взрослые роли, для меня просто герои, потому что это же как надо проникнуться к происходящему, чтобы так сыграть! Спасибо всем кто создал «Оленью охоту»! Такое кино должно быть, чтобы все знали, что бывает если позволять злу и жестокости захватить мир!

Следует отметить музыку к фильму композитора Евгения Птичкина, особенно музыкальную композицию из песни «Сказки гуляют по свету…», слова к которой написал М. Пляцковский. Хороший советский дубляж прибалтийских и молдавских артистов, сыгравших в этом фильме. Михая Волонтира дублирует Валерий Рыжаков. Сценарий написан по реальным событиям бывшим командиром партизанского отряда Михаилом Прудниковым.

Интересный факт - в фильме присутствует мальчик-испанец в детдоме, и испанец в партизанском отряде и это соответствует реальной истории. В советские детдома попадали дети погибших испанских коммунистов, а часть испанцев после поражения у себя на родине, участвовали в ВОВ и были в советских партизанских отрядах.

Снова потрясает мужество и героизм людей ради спасения детей. Любой ценой нужно было вырвать их из лап врага. И победила смекалка, правильный расчёт психологии врага, напористость и даже немного нахальства, чего конечно немцы не ожидают от советских партизан. Фильм ещё интересен детективной линией, кто вражеский агент, кто двойной агент, а кто свой, кто работает под прикрытием, а кто истинный предатель? На подозрении несколько человек. Так что смотреть фильм очень интересно!

10 из 10

11 апреля 2023

Военный фильм Оленья охота появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Юрий Борецкий. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Яковлев, Михай Волонтир, Михаил Жигалов, Евгения Сабельникова, Федор Сухов, Игорь Пушкарев, Георгий Назаренко, Александр Голобородько, Юрий Кулик, Владимир Шихов, Дмитрий Писаренко, Стефания Станюта, Хайнц Браун, Николай Гринько, Всеволод Сафонов.

Страна производства - СССР. Оленья охота — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.