Бержерак
Bergerac
6
6.8
1981, драма, криминал, детектив
Великобритания, Австралия, 1 ч 30 мин
В ролях: Джон Неттлз, Теренс Александр, Мела Уайт, Нэнси Мэнсфилд, Джон Телфер
и другие
До тех пор, пока возникают многочисленные криминальные и детективные истории, Бержерак будет постоянно находиться в самом центре происходящих событий. Манера его поведения вызывает уважение, а используемые в работе методы могут навести страх даже на самых непослушных граждан. Очень часто к нему обращают весьма состоятельные люди, которые не могут найти других возможных вариантов. Его ценят за качество выполняемой работы и за подход к любому делу. Преследования и погони – это нормальные будни для Бержерака, умеющего находить доказательства и улики даже там, где бессильна полиция и прочие силовые структуры.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бержерак

английское название:

Bergerac

год: 1981
страны:
Великобритания, Австралия
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Джон Уолкер, Дэвид Уитсон, Джон Бэйкер, Кен Уэстбёри, Кевин Роули, Питер Чэпман, Алек Кертис, Николас Сквайр, Йен Хилтон, Пол Вилер, Йен Пантер, Элмер Косси, Терри До, Бэрри МакКанн, Кеннет МакМиллан, Дэвид Фейг, Adrian Smith, Джон Дэйли, Colin Deehan, Пол Годфри, Колин Мунн, Джон Родс, Реми Адефаразин, Джон Элс, Джон МакГлэшан, Крис Сигер, William Dudman, Chris Kochanowicz, Ноэль Пробин, Питер Холл, Peter Loring, Найджел Слаттер, Butch Calderwood, Anthony Jacobs, David Bennett, Jonathan Keeping, Дэвид Соут, Майк Саутон
композиторы: ,
художники: Фил Роберсон, Джон Херст, Кен Ледшэм, Стив Шаррэтт, Том Ярдли-Джонс, Гари Притчард, Боб Коув, Энтони Торпе, Марджори Прэтт, Роджер Канн, Пол Аллен, Эрик Уолмсли, Мерл Дауни, Ричард Дрю, Джеки Леви, Nicholas Rocker, Розалинд Эббат, Кен Трю, Джеймс Кист, Доринда Ри, Лиза Бенжамин, Фиби Де Гайе, Рита Рики, Энни Хардинж, Мартин Метвен, Фил Робертсон, Barrie Sedwell, Джордж В. Уорд, Пип Брюс, Эндрю МакКензи, Пэт Фишер, Romayne Hortop
монтаж: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 октября 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Видео к сериалу «Бержерак», 1981

Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Бержерак, 1981) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Бержерак», 1981

Убийства в Мидсомере: репетиция

Теплый ламповый сериал из 80-х. При обычном раскладе вряд ли заинтересовал бы, но в нем снимается молодой Джон Неттлз, и это всё оправдывает. Он такой няшка-няшка-няшка!

Каждая серия имеет свой законченный сюжет, кроме того, в начале первого сезона была робкая попытка ввести сквозную линию, но что-то к четвертой серии она заглохла. До сих пор волнуюсь о том, что Бержерак не прошел медкомиссию, но тем не менее, его оставили работать. Видимо, потому что он такой няшка!

Подход к построению сюжетов весьма вариативен: иногда преступник и его мотивы заявлены сразу же, иногда — скрыты от зрителя. Некоторой интриги добавляет и неоднозначность персонажей: порой преступникам сочувствуешь больше, чем всем добропорядочным гражданам и полицейским, кроме Бержерака — как не сопереживать такому няшке?

Атмосфера сериала локальная и уютная, что определяется замкнутостью места действия — остров Джерси невелик. Однако, как выяснилось еще в «Убийствах в Мидсомере», размер не имеет значения и не влияет на масштабы и разнообразие преступлений: тут и шпионы, и родовые скелеты в шкафу, и наркотрафик, и жестокие убийства — в общем, полный набор детективного фаната. В этом сериал чем-то схож с «Убийствами…», и очень забавно наблюдать, как юный няшка Джон Нетллз за десять лет до Мидсомера начинает отрабатывать свои фирменные приемы и фразочки.

Постановка сцен по сравнению с современными блокбастерами выглядит несколько наивной и простенькой, но за счет этого и более правдоподобной. Персонажи дерутся, устраивают погони, выясняют отношения, и делают они это как обычные люди, как это делали бы твои соседи по лестничной площадке, не превращая город в подобие ГТА и не открывая внезапно в себе таланты Брюса Ли и Арнольда Шварценеггера. Бержерак — обычный полицейский, чуть более наблюдательный и совсем немного более ловкий, за счет чего и выводит любого преступника на чистую воду. Единственное, в чем он превосходит окружающих, так это в няшности!

Одним словом, если вы фанат Джона Неттлза — посмотрите. Хотя, на мой взгляд, Неттлз подобен хорошему вину — чем старше, тем лучше. В Бержераке он слишком, чрезвычайно, чрезмерно сексуальный — смотришь на него, и в голову приходят как-то совсем не детективные мысли… А вот в Мидсомере — да, в самый раз.

Кстати, фотка на афише здесь на сайте стоит неправильная. В сериале Джон моложе лет на 10

7 из 10

6 ноября 2017

Бержерак или Убийства в Джерси

Нашел сериал в фильмографии Джона Неттлза.

Из плюсов:

1. Возможна неожиданная развязка. В «Убийствах в Мидсомере» всегда известно что преступник будет пойман и наказан. Здесь же преступник может погибнуть или убежать. Убийцей может оказаться человек на которого думал всю серию, но что будет с ним — неизвестно.

2. Разнообразие характеров персонажей — умный и решительный сержант Бержерак; хитрый но иногда глуповатый и саркастичный Чарли Беллингхем, тесть сержанта; пытающаяся вызвать ревность бывшего мужа, холодная Дебора Беллингхем, бывшая жена Бержерака и иногда высокомерный инспектор Барни Крозье.

К минусам можно отнести следующее: главный герой постоянно меняет подружек — сначала его жена, с которой он развелся, потом молодая француженка Френки, потом Марианна, которая выглядит намного старше Бержерака, потом агент по недвижимости Сьюзи. Выглядит так будто Бержерака волнует только секс с ними.

Но сериал привлекает своей простотой и наивностью, поэтому пару раз посмотреть можно.

За непредсказуемый конец — 4 бала, за персонажей 3 бала и минус один бал:

6 из 10

15 мая 2016

Драма Бержерак появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссерами являются Роберт Тронсон, Майкл Рольф, Тристан Девере Коул, Джеффри Сакс, Лоуренс Муди, Дэвид Рейнольдс, Мартин Кэмпбелл, Мартин Френд, Грэм Харпер, Ричард Брэмэлл, Питер Эллис, Ричард Стэндевен, Кен Грив, Тони Дау, Терри Грин, Дон Ливер, Колин Бакси, Пол Чьяппессони, Алан Гринт, Питер Смит, Оливер Хорсбраф, Кристофер Кинг, Лес Чатфилд, Michael Custance, Брайан Фарнэм, Джерри Милл, Эдвард Беннет, Дэвид Карсон, Alan Dossor, Мэттью Робинсон, Майк Барнс, Алекс Кирби, Стюарт Урбан, Jeremy Ancock, Майкл Брэйшо, Гордон Флеминг, Тим Файвелл, Колм Вилла, Роджер Такер, Чарли Нэйрн, Роберт Янг, Иэн Тойнтон, Бен Болт, Генри Херберт, Том Клегг, Баз Тейлор, Найджел Финч, Ричард Спенс, Терри Марсел. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Неттлз, Теренс Александр, Мела Уайт, Нэнси Мэнсфилд, Джон Телфер, Луиз Джеймисон, Аннет Бэдленд, Линдсэй Хит, Сесиль Паоли, Тереза Лиотар, Селия Имри, Роджер Сломан, Чармэйн Парсонс, Лиза Годдар, Сью Уоллес.

Производство стран Великобритания и Австралия. Бержерак — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.