Каникулы Кроша
7.7
6.9
1980, приключения, семейный
СССР
12+

В ролях: Василий Фунтиков, Геннадий Кузнецов, Владимир Сирота, Ольга Битюкова, Владимир Корецкий
и другие
Старшеклассник Сергей Крашенинников (Крош), однажды, совершенно случайно, знакомится с Владимиром Николаевичем - интересным человеком, коллекционером нэцке. Но вскоре Крош обнаруживает, что за открытой дружелюбностью и порядочностью этого человека стоят совершенно противоположные качества. Невольно став участником подлых махинаций фанатичного коллекционера, Крош по зову совести спешит распутать и исправить накалившуюся ситуацию.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Каникулы Кроша

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Евгений Анисимов
композитор:
художники: Иван Тартынский, Василий Зачиняев, Наталья Катаева
жанры: приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 сентября 1980 г.
на DVD: 22 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный

Видео к сериалу «Каникулы Кроша», 1980

Видео: ТВ-ролик (Каникулы Кроша, 1980) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Отзывы критиков о сериале «Каникулы Кроша», 1980

События фильма происходят в СССР в 1979 году.

Старшеклассник Крош, славящийся среди сверстников честностью и принципиальностью, в летние каникулы знакомится с миром нэцкэ и коллекционеров произведений этого японского искусства. Как водится в советских фильмах, дело, естественно, не в самих статуэтках, а в людях, в сложных отношениях которых и предстоит разобраться юноше. Разумеется, и без любви не обходится.

Одна из теперь уже многочисленных экранизаций Анатолия Рыбакова. Фильм о дружбе, принципах, предательстве и честности. Помимо достоверности (исключая некоторые интимные детали) мира подростков и того, как это используется взрослыми, фильм о советскости, каковой она понималась в конце 70-х гг. Как говорится в таких случаях, «о противоречиях, раздиравших советское общество». Наконец, о жестоком и коммерциализированном мире искусства в его коллекционерской стороне. Если хотите, то это еще и о капитализме с коммунизмом не в теоретическом, а в бытовом практическом разрезе. Во многом это актуально и сегодня, но фильм смотрится скорее как наивный, пусть и правильный. Но это проблема более чем 90 % советских фильмов.

14 апреля 2013

Старое, доброе, давно забытое

Случайно наткнулся по телевизору на этот фильм. Включил фоном, да так и не смог оторваться — затянуло. Посмотрел все 4 серии сразу. Хорошее кино о простых человеческих ценностях: о добре, о дружбе, о первой любви, о честности, о предательстве, об отношении к деньгам. Всё старо как мир. Снимали и будут снимать. И на общем фоне этот фильм затеряется среди многих других, завернутых в более красивую обертку, хорошо приглаженных и более удачно поданных. Но всё же такие фильмы стоит смотреть время от времени. Для того, чтобы просто отдохнуть, просто посмотреть хорошее кино о простых людях. Кино без навязывания, лёгкое, где-то банальное, но от того не теряющее своего очарования. Кино о том, каково это — быть старшеклассником. Нынешние школьники, конечно, другие, но есть вечные ценности, которые не чужды никому. И, может, данный фильм не слишком актуален для наших современников на первый взгляд. Но если присмотреться — можно получить хорошее настроение и заряд какого-то человеческого тепла и доброты от этого, в общем-то, обычного фильма

7 из 10

31 октября 2010

«Произведения искусства я бы так и оценивал — по степени доброго чувства, которое оно вызывает»

Работы режиссера Григория Аронова мало известны. Четырехсерийный фильм Каникулы Кроша пожалуй наиболее популярный из них. Снят он по мотивам повести Анатолия Рыбакова (вам может быть известен его Кортик).

По жанру это молодежная приключенческая повесть. На первое место выводятся понятия совести и чести. Главный герой должен устоять перед соблазном денег. Тут мотивы произведения перекликаются с творчеством Бальзака, на что дан прямой намек в одном из диалогов. Чтобы подача этой линии не выглядела оторванной ну реальности, поднимаются и проблемы личного характера, придающие персонажам живости и реалистичности.

Насчет воплощения идеи могу сказать, что все сделано хорошо, но не отлично. Либо все персонажи очень яркие, либо актеры несколько перекатывают. Чувствуется некая натянутость. Хотя, если проникнуться атмосферой — на это уже не обращаешь внимания. Постановка на уровне 80-х. Музыка Исаака Шварца радует.

Фильм заслуживает внимания. Задачу свою он выполняет полностью. Только вот будет ли он интересен современным зрителям. Но это уже никак не изъян произведения. И если вы входите в возрастную группу, на которую рассчитан фильм, и он вам понравился — это прекрасно.

10 октября 2010

коротко о фильме

Видела этот фильм когда была еще маленькой.) Всё что поняла — это нецки. Посмотрев фильм уже в зрелом возрасте, приняла его учение о морали и нравственности. Вполне добрый фильм советского периода, когда во главу угла ставились нравственные ценности. Собственно об этом этот фильм.

27 августа 2010

Приключения Каникулы Кроша появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Григорий Аронов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Василий Фунтиков, Геннадий Кузнецов, Владимир Сирота, Ольга Битюкова, Владимир Корецкий, Вера Новикова, Нина Тер-Осипян, Елена Тяпкина, Любовь Стриженова, Людмила Врублевская, Борис Гусаков, Юрий Катин-Ярцев, Георгий Светлани, Георгий Тусузов, Виталий Яковлев.

Страна производства - СССР. Каникулы Кроша — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.