Государственная граница. Фильм 2. Мирное лето 21-го года
7.9
7.4
1980, драма, приключения, военный
СССР, 2 ч 13 мин
12+

В ролях: Александр Денисов, Владимир Новиков, Людмила Нильская, Виктор Плют, Анатолий Рудаков
и другие
Действие фильма происходит на советско-польской границе. Советские пограничники пересекают попытки мятежей и набегов на приграничные города и села белополяков и банд из остатков белогвардейских войск.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Государственная граница. Фильм 2. Мирное лето 21-го года

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Борис Олифер
композитор:
художники: Вячеслав Кубарев, А. Кавецкая
монтаж:
жанры: драма, приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 мая 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, военный, история

Отзыв критика о фильме «Государственная граница. Фильм 2. Мирное лето 21-го года», 1980

Отнюдь не мирное лето 1921 года.

Второй фильм рассказывает о непростых советско-польских приграничных отношениях в начале 20-х годов 20-го века. Как мы видим в начале фильма пути Гамаюна и Дановича(героев первого фильма) расходятся и на первый план выходит персонаж Гамаюна. Если в первом фильме он по большей части набирался опыта, если так можно выразиться, пограничной службы, то здесь он предстает матерым чекистом, мастером своей службы. Сам Дзержинский отправляет его на очень ответственный участок советско-польской границы, где весь его военный опыт должен помочь в разоблачении польско-белогвардейских бандформирований.

Помимо этого здесь во всей красе показана борьба разведслужбы советских пограничных органов и польско-белогвардейской разведки. Увидим мужество с которым сражались наши пограничники в этом военном конфликте.

На протяжении всего фильма вырисовывается талант Гамаюна как первоклассного командира и опытного разведчика. То, что было в первом фильме в зародыше здесь обрело очевидный контур.

Заметную роль играет герой Владимира Новикова Алексей Могилов. Его мужественные и рискованные действия сыграли важную роль в операции против переодетых в красноармейскую форму белогвардейцев и поляков. Очень запомнились женские роли, сыгранные Анной Каменковой и маленькой Светой Поляковой. Очень хорошо сыграла маленькая актриса дочку героини Каменковой. Нельзя не отметить и отрицательных героев, отлично воплощенных Людмилой Нильской (Ядвига) и Юрием Горобцом (Ярема).

Второй фильм эпопеи получился таким же интересным как и первый. Залог тому интересный сюжет и отличная актерская игра как это не банально звучит.

10 из 10

26 февраля 2017

Драма Государственная граница. Фильм 2. Мирное лето 21-го года появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Борис Степанов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Денисов, Владимир Новиков, Людмила Нильская, Виктор Плют, Анатолий Рудаков, Владимир Сичкарь, Александр Беспалый, Наталья Маркина, Юрий Горобец, Юрий Дедович, Света Полякова, Валерий Ольшанский, Игорь Старыгин, Пётр Юрченков ст., Виктор Терехов.

Страна производства - СССР. Государственная граница. Фильм 2. Мирное лето 21-го года — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.