Жизнь прекрасна
6.4
6.5
1979, драма
СССР, Италия, 1 ч 41 мин
16+

В ролях: Джанкарло Джаннини, Регимантас Адомайтис, Евгений Лебедев, Стефано Мадиа, Энцо Фьермонте
и другие
Действие фильма происходит в неназванной стране, где царит диктатура. Бывший летчик, а теперь водитель такси Антонио хочет остаться в стороне от борьбы. Но, жизнь заставляет его сделать выбор, который осложняет возлюбленная героя Мария.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жизнь прекрасна

год: 1979
страны:
СССР, Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Луиджи Кувейлер
композитор:
художники: Джантито Буркьелларо, Сергей Воронков, Джованни Наталуччи, Уэйн А. Финкелман
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Жизнь прекрасна», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Жизнь прекрасна», 1979

Полковник готовит ловушку, но и Антонио придумал кое-что

Фильм Григория Чухрая «Жизнь прекрасна».

Как по мне, актуальный, но вместе с тем противоречивый фильм, о свободном человеке, живущему в несвободной стране.

Григорий Чухрай, советский режиссёр, фронтовик, Народный артист СССР, трижды номинант на «Золотую пальмовую ветвь», /список наград приводить не буду, слишком уж большой/.

Где-то в какой-то далёкой, неназванной, /но по всй видимости латиноамериканской/ стране властью правит жестокая хунта, со всем из этого вытекающим. В этой же стране живёт бывший военный лётчик, а ныне обыкновенный таксист, Антонио Мурильо, /Джанкарло Джаннини/. Ему нравится молодая официантка Мария, /Орнелла Мути/. Но Мария, член подполья, /коммунистического наверное/, а Антонио ведёт жизнь обыкновенного обывателя, не желающего вмешиваться в политику, /он мечтает купить собственный самолёт/. Что до политики, совсем забыл, в былые времена он, Антонио отказался расстрелять судно с беженцами, на котором были женщины и дети, за что был уволен с армии. Вот такая раскладка.

По настоящему же история начинается с того момента, когда Мария попросила Антонио отвезти в аэропорт Альварадо, /Отар Коберидзе/. А за Альварадо по пятам идут спецслужбы, потому как Альварадо не выпускает из рук таинственную сумку. Что было в сумке, мы не узнаем, /да и не важно это наверное/, а вот Антонио попадёт а тюрьму…

На этом политика кончается и начинается любовь, /Мария любит Антонио, а Антонио Марию/, потом любовь снова отодвигает политика, потом снова мы возвращаемся к любви, будут и приключения и так далее, и тому подобное. Почему так, почему такой разброс?, сам Чухрай в своей книге «Моё кино», /настоятельно рекомендую/, описал причины. Там вообще много интересного про этот фильм, и как он, /Чухрай/, был выбран в режиссёры этого фильма, и как он пришёл к этому фильму, так вот причиной был жёсткий прессинг и со стороны итальянцев и со стороны тогдашнего Гос кино. Любая творческая мысль режиссёра давилась в зародыше, /возможно именно по этому фильм «Жизнь прекрасна» последний игровой фильм режиссёра/.

Тему фильму дала история, произошедшая в Португалии, /при диктаторе Салазаре/. Там из двух тюрем, Кашиас и Пенише, /неприступные крепости, а не тюрьмы, однако/, были совершены дерзкие побеги. В числе бежавших был и Куньял, лидер коммунистического движения Португалии /в фильме Альварадо, тот самый с сумкой/.

Идея фильма, скажем сразу, мутная, и даже не потому, что разговор ведётся с точки зрения коммунистической идеологии, всё слова, слова. Потому, как фактор слишком уж человеческий, /мелкий, меркантильный/, потому как хочется и самолётик личный, и улететь на нём подальше, да не одному, а с любимым человеком. Ну улетел, /не спрашиваю куда/, спрошу, а что же дальше? Перманентное счастье в стране победившего, развитого социализма?, /опять же потому как, кроме рая социалистического, согласно сюжета лететь больше некуда/.

Вот только возможно ли в принципе счастье в социалистической стране. Старшее, да и среднее поколение застали этот самый социализм, /видели и пережили крах его/. Я не говорю, что диктатура хорошо, /плохо/, но и альтернатива, поданная, /пунктиром/ в фильме не выход, /скорее тупик/.

Но зная это всё можно и плюнуть на политику, да посмотреть фильм, как мелодраму. Любовь, она и при диктатуре любовь, тут уж как ни крути. Видимо это и имел в виду режиссёр, провозглашая, «Жизнь прекрасна».

Жизнь прекрасна, тем не менее, /возвращаясь к вышесказанному/, жить надо по совести.

3 мая 2016

Драма Жизнь прекрасна появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Григорий Чухрай. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джанкарло Джаннини, Регимантас Адомайтис, Евгений Лебедев, Стефано Мадиа, Энцо Фьермонте, Станислав Чекан, Феликс Яворский, Николай Дупак, Игорь Ясулович, Андрей Данилюк, Эдуардас Кунавичюс, Юозас Будрайтис, Орнелла Мути, Михаил Ремизов, Виталий Венгер.

Производство стран СССР и Италия. Жизнь прекрасна — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.