Выгодный контракт
6.5
6.3
1979, детектив
СССР
12+

В ролях: Алексей Эйбоженко, Борис Зайденберг, Александр Захаров, Федор Панасенко, Андрей Праченко
и другие
Сотрудники уголовного розыска и КГБ совместными усилиями ведут слежку за особо опасными преступниками-валютчиками, которых использует иностранная фирма, пытающаяся навязать Внешторгу невыгодную для СССР сделку.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Выгодный контракт

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Василий Трушковский
композитор:
художник: Юрий Муллер
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июня 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
детектив

Отзыв критика о сериале «Выгодный контракт», 1979

Выгодный фильм

Каким-то образом в мои молодые годы этот четырёхсерийный телевизионный детектив производства киностудии им. Довженко прошёл мимо меня (учёба, переезды- не до телека было!). И только сейчас довелось с ним познакомиться благодаря… телепрограмме. Картина вновь в эфире, пусть и небольшом!

Само же знакомство доставило мне, без преувеличения, большое удовольствие: я все четыре часа эфирного времени фильма почти не отрывался от монитора (смотрел, естественно, онлайн), настолько интересен и увлекателен этот милицейско-экономико-политический детектив. Начался он с какой-то «бытовухи»: двое мужиков тащили третьего, вроде пьяного, через пути и смылись, испугавшись случайного милиционера. Но если внимательно посмотреть на происшествие… И тут начинается такое бешеное развитие сюжета, в соответствии с лучшими традициями жанра, что просто дух захватывает. И в конце мы достигаем заоблачных высот экономический политики СССР того времени. Вот это размах! Добавлю к этому, что я с трудом смог найти пару-тройку весьма приблизительных «аналогов» этой картины в отечественном кино (а я всё-таки профессиональный и «насмотренный» зритель и критик). В особенности приятно, что это продукция довженковской студии, которую в советские времена продвинутые кинематографисты справедливо упрекали в заидеологизированности, плакатности.

«Выгодный контракт» счастливым образом избежал притянутых за уши для «серьёзности» лирико-драматических затянутостей из жизни милиционеров и следователей, которые чуть ли не в обязательном порядке присутствовали в большинстве советских детективов и усыпляли поклонников «чистого жанра» (из-за чего они предпочитали доступную «зарубежку»). Нет, здесь мы видим только конкретный, динамично развивающийся детектив: общий «ствол» расследования дела без отвлечения на побочные «ветви» вроде сложных отношений следователя с женой и подросшим сыном. Всё подчинено главной цели- найти «самых-самых» преступников. И их находят.

Я не обнаружил в фильме каких-либо бросающихся в глаза изъянов- всё грамотно, хорошо снято, срежиссировано и сыграно (простим ему неизбежный налёт «совковости», памятуя о «застойном» времени его создания). Но вот ранее я уже точно слышал основную музыкальную тему фильма (и долгую!). Повторюсь- фильм я видел впервые, а музыкальная память у меня очень даже неплохая, профессиональная. Так что где-то это уже было, и, похоже, тоже в советском детективе. Неужели автоплагиат композитора? Хорошо бы вспомнить или отыскать «первоисточник».

8 из 10

11 апреля 2012

Детектив Выгодный контракт появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Владимир Савельев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алексей Эйбоженко, Борис Зайденберг, Александр Захаров, Федор Панасенко, Андрей Праченко, Александр Денисов, Бесо Хидешели, Борис Руднев, Людмила Лобза, Леонид Яновский, Даниил Нетребин, Владимир Плотников, Андрей Гончар, Александр Пороховщиков, Паул Буткевич.

Страна производства - СССР. Выгодный контракт — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.