Леди исчезает
The Lady Vanishes
6.2
6
1979, боевик, триллер, комедия
Великобритания, 1 ч 37 мин
В ролях: Эллиотт Гулд, Сибилл Шепард, Анджела Лэнсбери, Герберт Лом, Артур Лоу
и другие
В поезде-экспрессе, едущем по довоенной Германии, случается странное: молодая девушка, американская наследница Аманда Келли оказывает небольшую помощь старушке, мисс Фрой. Но спустя некоторое время мисс Фрой исчезает, как будто ее и вовсе не было, а попутчики все как один отрицают, что когда-либо видели ее.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Леди исчезает

английское название:

The Lady Vanishes

год: 1979
страна:
Великобритания
слоган: «All aboard the train of mysterious events!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дуглас Слоком
композитор:
художники: Уилфред Шинглтон, Уильям Александр, Эмма Потьюс, Георг фон Кизерицки, Bernard Lodge
монтаж:
жанры: боевик, триллер, комедия, мелодрама, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия, мелодрама, детектив

Постеры фильма «Леди исчезает», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Леди исчезает», 1979

Без усов

Было ошибкой с моей стороны повестись на имена любимых актеров, задействованных в этом фильме Эллиотта Гулда и Сибилл Шепард, и браться за этот невыразительный ремейк. Наличие двух блистательных артистов не спасает печальное положение сюжетной линии фильма. Детективная часть здесь банальна и, я бы даже сказал, рыхлая. Шутят худо - бедно, неплохо два любителя крикета, а в искренние чувства Аманды и Роберта не веришь. Они как будто подписали согласие со всеми остальными участниками этого представление. что будут валять дурака.

Сразу хочется сказать об атмосфере переданного времени. События фильма происходят за месяц до вторжения Третьего Рейха в Польшу, но гражданские уверено шутят над немецкими офицерами. Кругом царит веселье и беззаботность. Одна только малышка Сибилл и ее пародия радуют глаз. И только она помнит о чудище, готовым вот-вот развязать войну. Континент вот-вот может рвануть, и это понимает непоседа Роберт, но буквально через несколько минут он будет кривляться в эпическом поединке с Гансом. Одни устраивают любовные интрижки, другие гоняют сахарок по столу, как малые дети. Понятно, что это развлекательный фильм, но можно было разбавить эту комедию адекватным поведением 2-3 граждан. Ведь в августе 39 уже наверняка ощущались грядущие трагические события. А сценаристы нам заливают про нянечку.

Аманда, едва открыв глаза, наезжает на соседей по купе и требует объяснить, куда пропала любительница чая. Она так комично ходит по вагонам поезда и расспрашивает всех о том, что случилось. И делает так это наиграно, что впору задаваться вопросом, а не играет ли сама Аманда на стороне зла, тем более что уже успела прославится как большая любительница выпить. Но Аманду держат за дуру, и это можно и нужно простить. Но когда начинают держать за дурака зрителя, это уже не простительно. Любовный шантаж, подмена бабки - все старо как мир. Тут только и приходится ждать, когда вся эта фальшь начнет сыпаться и вся тайна с пропажей окажется выхлопом. Этикетка и мумия. Ну зачем же так больно? Но стоит заметить, что, несмотря на бестолковую детективную составляющую фильма и дикие переигрывания почти всех без исключения актеров, фильм смотрится легко и пролетает очень быстро.

27 мая 2023

Саспенс исчезает

Студия «Хаммер» в кризисный для себя период решила вернуть на экраны таинственную историю леди, которая исчезает из мчащегося железнодорожного экспресса. Желая усовершенствовать фильм Альфреда Хичкока 1939 года, британцы добавили цвет, юмор, романтическое настроение и пригласили на главную роль Сибилл Шепард — женщину прекрасную во всех отношениях. Но можно ли усовершенствовать совершенное?

К сожалению, уже с первых минут ремейк вызывает неприятное удивление. 1939 год, Германии стоит на пороге мировой войны. Военные эшелоны отправляются на восток. И пьяная американка в баварском кабаке рисует себе усики и лезет на стол, чтобы изобразить пародию на Гитлера! Разгневанные немецкие солдаты лишь прогоняют ее, пожурив. Им главное, чтобы она не была англичанкой.

Второй большой промах — это журналист Роберт Кондон в исполнении Эллиотта Гулда. Невнятный персонаж без бэкграунда, невзрачный, неинтересный. Но даже при этих недостатках он умудряется быть полезным и обмануть фашистов. На своем месте лишь Анджела Лэнсбери в роли исчезающей мисс Фрой. Но не более того. Вместе с леди куда-то исчез саспенс. Леди появилась, а саспенс — нет.

5 из 10

29 марта 2016

Главные достоинства фильма — невероятно красивая Сибилл Шеппард и как всегда обаятельная Анджела Лэндсбери. В остальном же можно сказать, что перед нами цветная «экранизация» фильма 1938 года — сюжет оставлен практически без изменений, персонажи в основном всё те же.

В поезде, едущем в Швейцарию, неожиданно исчезает гувернантка мисс Фрой. Единственным человеком, кто пытается её разыскать, оказывается молодая американка Аманда. Остальные пассажиры всячески отрицают, что видели кого-нибудь, подходящего под описание Аманды.

В роли помощника Аманды здесь выступает Эллиот Гульд. Но его персонаж выглядит настолько пришибленным, что даже как-то не верится, что этот же человек играл в таких фильмах как «Госпиталь М. Э. Ш.», «Долгое прощание» или «Напрямик».

4 из 10

26 декабря 2009

Боевик Леди исчезает появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Энтони Пейдж. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эллиотт Гулд, Сибилл Шепард, Анджела Лэнсбери, Герберт Лом, Артур Лоу, Дженни Ранэйкр, Вольф Калер, Джереми Буллок, Уильям Хуткинс, Jillianne Foot, Дэн ван Хузен, Бруно Тост, Джералд Харпер, Барбара Маркам, Гари МакДермотт.

Страна производства - Великобритания. Леди исчезает — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.