Случайные пассажиры
7.2
6.7
1979, драма
СССР, 1 ч 20 мин
В ролях: Лариса Гребенщикова, Александр Харашкевич, Зинаида Шарко, Вячеслав Яковлев, Игорь Пчелин
и другие
Дальнобойщик Иван Жаплов при первом знакомстве казался человеком замкнутым, жестковатым. Однажды возвращаясь из рейса и торопясь, домой к жене, которая вскоре должна родить, Иван наткнулся на грузовик, брошенный водителем, в котором ехали девять воспитанников детского дома с воспитательницей...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Случайные пассажиры

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Владимир Бурыкин
композитор:
художник: Борис Бурмистров
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 июля 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Случайные пассажиры», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Случайные пассажиры», 1979

Образ дороги в искусстве.

Еще со времен Гоголя образ дороги в русском искусстве необычайно трагичен и вызывает ощущение беспомощности. На огромных просторах родины только дороги соединяют многочисленные города и деревеньки. Россия — это не два города, это сотни тысяч мелких городишек, деревень и станций. Климатические и географические особенности страны делают дороги артериями, которые объединят людей в единый народ.

В фильме ГГ едет домой и предсказуемо не приезжает. Это характерная черта: человек-герой не может вернуться домой, потому что у него нет дома. Бесконечные дороги, которые никуда не ведут. Непроходимость и бездорожье символизирует поражение лучших проявлений русской души. Какими бы прекрасными не были цели, народ не может их достигнут, т. к. завязнет в болоте бюрократических проволочек, человеческого безразличия, недоверия и зависти.

Особо ощущается безразличие власти и ее представителей к чужое беде. Нет машин, чтобы спасти ребенка. Важнее доставить вовремя несколько тонн овощей.

Какой выход? Надеяться на себя и людей сохранивших человеческое в себе, желающих жить в нормальном обществе, а не за высоким забором вокруг разрухи. Действовать самостоятельно! (Эпизод с машиной, которая застряла на дороге) И в итоге, это по замыслу режиссера, даст свои плоды.

27 мая 2016

Драма Случайные пассажиры появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Михаил Ордовский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лариса Гребенщикова, Александр Харашкевич, Зинаида Шарко, Вячеслав Яковлев, Игорь Пчелин, Екатерина Мелентьева, Владимир Гостюхин, Александр Крюков, Наташа Леонтьева, Нина Вахитова, Таня Волхонская, Веда Ткаченко, Марина Алексеева, Николай Гринько, Олег Анофриев.

Страна производства - СССР. Случайные пассажиры — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.