Сегодня и завтра
6.5
1979, драма
СССР, 1 ч 6 мин
В ролях: Валентин Гафт, Ольга Гобзева, Эммануил Виторган, Зинаида Шарко, Майя Блинова
и другие
Фильм рассматривает вопрос о взаимоотношениях руководителя и коллектива.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сегодня и завтра

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Евгений Анисимов, Владимир Шевалев
композитор:
художник: Александра Конардова
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 марта 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о сериале «Сегодня и завтра», 1979

каким быть руководителю?

Незаурядный телепроект в который вплетено несколько судеб, связанных с жизнью завода. Поскольку истории объединены вокруг руководителя производства, то разворачиваются они походя, имея при этом особую сюжетную автономию. Каждая из линий пусть и не слишком детально проработана, но реалистична. Как не принять близко к сердцу отъезд юной девушки, оставившей свой городок, завод, а заодно и любящего жениха, ради столичной карьеры. Сложится ли у нее? А разве не трогателен молодой парень из семьи сталеваров (Александр Соловьев), который не спешит 'пускать корни' на заводе. Он скептично присматривается, вызывая тем самым непонимание своей семьи.

Но все это на втором плане. В центре - история о руководителе. Он рискует всем, понимая, что экологическая ситуация на производстве опасна для здоровья работников. Принимая на себя все риски он не готов прогибаться...

Олег Иванович Борисов гениально изображает перенапряжение, которое герой заполняет рыбалкой, отдыхом на природе. Он жарит в котелке уху, беспокоится, чтобы рыба не разварилась...

В картине весьма изящно прописано противостояние персонажа Олега Борисова с его заместителем (Валентин Гафт). Один сконцентрирован на людях, второй на производстве. Один стесняется вписывать свою фамилию в список для государственной премии, второму это сделать никак не стыдно. За одного люди готовы заступаться, за второго - нет.

Кстати, этот образ позже будет неоднократно развит Олегом Борисовым в его картинах. Так, в 'Прорыве' Светозарова его герой будто продолжит ту же самую линию, идя на грани и рискуя всем лишь ради людей, их довольствия и спокойствия. В 'Контракте века' исполненный Борисовым Бессонов при внешней жесткости оказывается неимоверно рациональным управленцем, заботящимся как о деле, так и о людях. А вот в 'Запомните меня такой' его Андрей Киреев тоже руководитель. Но он лишь внешне резкий правдоруб. Жизнь показывает, что когда происходят настоящие испытания на прочность он теряется. Ну а персонажи из 'Остановился поезд' и 'Слуги' - это как раз такие же управленцы, но совсем иные.

На мой взгляд из трехсерийной 'Сегодня и завтра' получился бы замечательный полуторачасовый фильм о директоре предприятия. Олег Борисов оживляет каждый кадр в этом фильме. Когда его нет 'притяжение' спадает и мы оказываемся в жерновах производственного жанра.

Конечно создатели фильма немного увлекаются в назидательности. Они будто пытаются выполнить шаблон, нечто идеальное, методику для всех директоров. Тут не без конъюнктуры. Но... даже при учете этого обстоятельства, даже при многих лишних сюжетных поворотах, фильм очаровывает. И дело не в том, что Олег Борисов тут говорит о совести, важно - что его герой позволяет увидеть в его поступках гуманизм.

7 из 10

2 февраля 2024

Один из лучших фильмов, снятых в СССР!

Этот фильм — пособие по нравственному обучению для молодежи. В нем показан небольшой отрезок времени из жизни металлургического комбината в московской области. И, в течение этого отрезка времени герои фильма постоянно сталкиваются с необходимостью выбора: добро, или зло. Выбор труден, поскольку добро не только видимо не награждается и не приносит выгоды а, наоборот, усложняет взаимоотношения с окружающими, что заставляет терять в деньгах и комфорте. Зло видимо не наказывается, зато вознаграждается сохранением привычного образа жизни, комфорта, зарплаты, отношений с начальством. И только совесть и любовь к людям как компас указывает делать добро.

Главный герой — директор комбината, вынужден выбирать между немилостью начальства и отставкой ради улучшение экологической обстановки в городе и молчаливым согласием с превращением города в зону экологического бедствия с сохранением милости начальства и зарплаты. Олег Борисов сыграл эту роль превосходно. Продумана каждая черточка, каждое мимическое движение. Глядя на него, ни секунды не сомневаешься, что перед тобой — мужчина с большой буквы, который не задумываясь пойдет на смерть ради людей и ни в грош не ставит мнение толпы, если толпа призывает ко злу.

Рекомендую всем обязательно посмотреть этот фильм, особенно молодежи.

10 из 10

13 апреля 2012

Драма Сегодня и завтра появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Артур Войтецкий. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валентин Гафт, Ольга Гобзева, Эммануил Виторган, Зинаида Шарко, Майя Блинова, Татьяна Божок, Маргарита Кошелева, Юрий Леонидов, Владимир Волков, Евгений Весник, Юрий Прохоров, Людмила Сосюра, Любовь Стриженова, Юрий Потемкин, Лидия Савченко.

Страна производства - СССР. Сегодня и завтра — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.