Последняя охота
6.4
6.8
1979, боевик, приключения
СССР, 1 ч 21 мин
12+

В ролях: Максим Мунзук, Марина Лихун, Буда Вампилов, Альгимантас Масюлис, Алексей Ооржак
и другие
20-е годы. Шхуна с иностранными пиратами пришвартовывается на побережье Северного Ледовитого океана к месторасположению русского Восточно-Сибирского общества, скупающего у местного населения бесценную пушнину и золото. Узнав, что за годы Советской власти, которая еще не докатилась до этих мест, в хранилище скопились огромные богатства, пираты во главе со своим капитаном Хорсфилдом решают забрать сокровища. В борьбу с пиратами вступают управляющий факторией Иван Шатохин, учитель Сергей и местные жители-эскимосы...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последняя охота

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Бурыкин
композитор:
художник: Евгений Гуков
жанры: боевик, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 марта 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения

Постеры фильма «Последняя охота», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Последняя охота», 1979

Последняя охота: океанский истерн

Северный Ледовитый океан. Край мира. Кладезь даров моря и пушнины. Место обитания племен. Но теперь все иначе. На этой далекой земле столкнутся циничные американские пираты и идеаллистически настроенный революционер. Саркастический Хорсфилд (Олег Иванович Борисов) первую половину фильма будет пытаться убедить нашего соотечественника в том, что Советская власть его обязательно обманет. Ну, а когда аргументы иссякнут все сведется к классической для вестернов развязке - жестокой кровавой перестрелке.

Все эти моменты предопределены жанровыми особенностями 'наших вестернов' - истернов. И картина никак не удивляет. Да и сюжетные перипетии тут лишь обозначены, как бы для проформы. Тут все решает другое: крупные планы персонажей. Юрий Богатырев - играет в сущности Егора Шилова из михалковского 'Свой среди чужих...'. Эта история вполне могла бы приключиться с ним. Да и обвинения в предательстве тоже вполне ему могли 'прилететь' - слишком сблизился он с оппонентом. Поначалу даже может показаться, что Хорсфилд убедил его, очаровал... Ну а Олег Борисов будто готовился к роли Гудионова из абдрашитовского 'Слуги'. Он так мил, так изящен, даже трогателен, интеллектуален, только подлец.

Многое в этой ленте определяет и суровая северная природа. Океанская зыбь, бескрайнее небо и пустой берег преследуют героев, напоминая о чем-то очень важном, значимом, родном.

Тогда почему столь скромная оценка? Дело в постановке и операторе. Получив двух замечательных актеров и помножив их талант на незабываемый пленэр авторы ленты видимо не особо беспокоились об итоговом результате. Поэтому мы получаем океан лишь в роли фона. А между тем, погоду, ветер, волны - многое можно было привлечь для большей поэтичности картины. Ну а многие сцены общения героев сводятся к обычным разговором в каюте. Когда же доходит до перестрелок, то ситуация описывается формально - без излишеств. А жаль...

6 из 10

25 января 2024

Из жизни фактории

Об установлении Советской власти на Крайнем Севере снято немного фильмов: «Романтики» (1941), «Алитет уходит в горы» (1949), «Начальник Чукотки» (1966). Есть, наверное, ещё, только мне они пока не встретились. «Последняя охота» Игоря Шешукова сильно отличается от перечисленных фильмов. Во-первых, время создания само накладывает отпечаток. Во-вторых, здесь практически нет революционной романтики, которой в конце 70-х годов режиссёры уже не увлекались. В-третьих, «веяния времени» в большей степени определили «глубину» сюжета. Сценарий написал Артур Макаров, уже имевший богатый опыт по созданию приключенческих сюжетов в разные исторические периоды: «Новые приключения неуловимых» (1968), «Горячие тропы» (1971), «Золотая мина» (1977) и др.

По зрительской заинтересованности фильм условно можно разделить на две неравные части. В первой половине, которая получилась лучше всего, история выглядит достоверно. Здесь сценаристу, собственно, и придумывать было нечего: «тёмные» эскимосы, только и говорят о том времени, когда же придёт «большая шхуна» с «веселящей водой». До Советской власти им нет никакого дела. Главное, чтобы было ружьё и патроны к нему. А вот их-то как раз и не хватает, потому что на факторию давно не приходил корабль, чтобы вывезти скопившуюся за три года на складе пушнину. И вот тут у берега появляется шхуна, команда которой совсем не прочь любыми способами присвоить чужое добро.

История получилась интересная благодаря яркой актёрской игре. Олег Борисов, как всегда, великолепно отыграл своего отрицательного персонажа Джона Хорсфилда. Собственно, благодаря ему «разговорная часть» фильма и не выглядит скучной. Известных артистов в картине много, и все они наделили своих персонажей запоминающимися чертами. Николай Гринькко — Ивана Сергеевича Шатохина — рассудительностью. Альгимантас Масюлис — Стэна Стюарта — нагловатостью, Алексей Жарков своего Дрейса — невыразительностью, Максим Мунзук — шамана Келеуге — полным набором отрицательных черт.

Персонаж Юрия Богатырёва мне совсем не понравился. В его исполнении Сергей — это аморфная и безынициативная личность, витающая в облаках в то время, как нужно действовать. Ближе к финалу картина из приключенческой стала исключительно боевиком. Причём, боевиков весьма и весьма средненьким. В погоне за «пострерялкой» режиссёр явно утратил чувство реальности, и в этой реальности для актёрской игры уже не оставалось места…

19 января 2016

Боевик Последняя охота появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Игорь Шешуков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Максим Мунзук, Марина Лихун, Буда Вампилов, Альгимантас Масюлис, Алексей Ооржак, Болот Бейшеналиев, Николай Рыбников, Иван Бортник, Сергей Попов, Олег Ли, Иван Ганжа, Александр Салчак, Юрий Богатырев, Олег Борисов, Николай Гринько.

Страна производства - СССР. Последняя охота — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.