Дождь в чужом городе
7
6.4
1979, драма
СССР, 2 ч 12 мин
12+

В ролях: Геннадий Фролов, Людмила Зайцева, Николай Пеньков, Раиса Куркина, Валентина Ананьина
и другие
Часто приезжает в командировки в небольшой город инженер Чижегов. Здесь он встретил женщину, ответившую на его чувства. Чижегов сталкивается с нелёгким выбором, ведь в Ленинграде проживает его семья.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дождь в чужом городе

год: 1979
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Наум Слуцкий
композитор:
художник: Виктор Мигулько
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 мая 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Дождь в чужом городе», 1979

Почему меня тронул фильм 'Дождь в чужом городе'

Начнем с того, что это отличный, добротный советский фильм, хотя снят мало мне известными режиссерами, зато сценарий Д Гранина и музыка М Таривердиева моему поколению много о чем говорит. Прекрасную белозубую Людмилу Зайцеву, играющую главную героиню многие знают и любят, а вот героя, талантливого инженера, от имени которого ведется повествование актера Геннадия Фролова. .мало кто знает. Между тем, он прекрасно играет настоящего советского человека. Скромного и одновременно решительного, чуткого к людям, хорошо воспитанного, ответственного на работе. В фильме ему невольно симпатизируешь, он действительно любит Киру, зацепила, как сейчас говорят. Но не может даже понять, как могло так произойти с ним, ответственным человеком. Ему поначалу казались отношения с Кирой просто приятными моментами, ничему не обязывающими во время многочисленных его командировок в маленький городок. Но как только в один свой приезд он не встречает Киру, он чувствует насколько сильна в нем потребность видеть ее, слышать ее смех. .Он даже испытывает необъяснимую ему самому ревность ко всем мужчинам, которые так или иначе соприкасаются с Кирой. Он сам не ожидал, что давно считал ее своей, практически женой в душе, хотя никогда не хотел, как женатый мужчина, чтобы об их отношениях хоть кто -то знал. . Когда лучше узнаешь героиню Зайцевой, то понимаешь, почему это произошло. Кира не легкомысленная кокетка, которой может показаться нам вначале, это красивая, умная, молодая женщина, потерявшая рано мужа, умелый руководитель, верная и жаждущая как большинство женщин крепкого плеча, семьи, понимающая, что Степан не уйдет из семьи, хотя тоже очень прикипела к нему.

У этих людей очень большое чувство ответственности, и фильм именно об этом. Герою очень сопереживаешь, хотя он поступает некрасиво по отношению к Кире. Но такова любовь, которая как огненная комета пролетела, захлестнула, оставила глубокий след и тоску по ней.

19 августа 2022

Фильм 'Дождь в чужом городе'.

Герой фильма настолько неинтересный, что можно было бы не ставить фильм о нем. (Правда, и Акакий Акакиевич из 'Шинели' Гоголя неинтересный, но там про другое.) Да и героиня ничем не примечательна. Непонятно, чем она его 'зацепила'. В первой серии она только завлекала его взглядом и постоянно беспричинно хохотала. Этого достаточно, чтобы влюбиться? Просто пришла пора - время изменить жене. Поэтому любая женщина вместо Киры стала бы его возлюбленной. Ну, а то, что он испортил ей жизнь, а потом кается. .. всё это мелковато.

26 июля 2022

Неожиданная радость из всех радостей радость !

Фильм «Дождь в чужом городе» кому-то может показаться скучным и неинтересным, а мне он понравился. На первый взгляд это вполне обычная мелодрамма. Может быть так оно и есть. А может быть и нет. И вот почему. Закадровый голос главного героя, его сомнения и нравственные вопросы самому себе, выделяют эту картину. Выделяет её и убедительная игра доселе мне неизвестного актёра Геннадия Фролова.

Эта история о советском инженере, которого судьба однажды забросила в город Лыков. И увидел он там не метеорит, не Шао-Линя, а простую русскую женщину, такую бойкую, заводную, как сейчас бы сказали зажигалку. Влюбился. А дома, в Ленинграде, семья. Хоть разорвись. И он разрывается. И как кстати эти частые командировки в город Лыков к своей возлюбленной. Возлюбленную, между прочим, играет актриса Людмила Зайцева. Сейчас конечно другие эталоны красоты, а во времена Леонида Ильича и Людмила Зайцева была мадонной для простого русского инженера. Самое интересное, что её белозубая улыбка, от голливудской мало чем отличается, ни больше, ни меньше. Всё бы у них сладилось бы, если бы, да кабы. Кире Андреевне, так зовут главную героиню, в один момент захотелось создать семью, чтобы был рядом надёжный мужчина, а не тот временщик на час. И чувства сильные у неё к инженеру Чижегову, а инстинкт женщины-семьи сильнее. Тупик. Тупик для обоих. Мало того, Кира Андреевна решает разрубить гордиев узел. Каким образом ? Весьма простым. И дальше пошло-поехало. А что именно пошло и куда поехало, можно будет узнать, посмотрев эту неплохую по своему стилю и качеству, мелодрамму.

И музыка Микаэла Таривердиева, вам в этом поможет!

9 из 10

3 октября 2013

Драма Дождь в чужом городе появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссерами являются Владимир Горпенко, Михаил Резникович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Геннадий Фролов, Людмила Зайцева, Николай Пеньков, Раиса Куркина, Валентина Ананьина, Николай Рушковский, Людмила Чиншевая, Георгий Кишко, Людмила Логийко, Александр Милютин, Валентин Грудинин, Виктор Демерташ, Алексей Колесник, Людмила Кузьмина, Раиса Пироженко.

Страна производства - СССР. Дождь в чужом городе — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.