Да здравствует Мексика!
7.2
7.4
1979, драма, документальный, вестерн
СССР, 1 ч 29 мин
В ролях: Сергей Бондарчук, Григорий Александров
В прологе говорится о далеком прошлом и памятниках архитектуры Юкатана. Идиллическая новелла «Сандунга» - воспоминание о Мексике дофеодальных времен. Новелла «Магей» - драматическая история любви бедного пеона и его невесты. «Фиеста» - романтическая любовная история и бой быков. «Солдадера» (четвертая новелла) не была снята Эйзенштейном. По замыслу она посвящалась мексиканской революции 1910 года. В последней новелле использованы фрески Ороско, Сикейроса, Риверы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Да здравствует Мексика!

год: 1979
страна:
СССР
режиссеры: , ,
сценаристы: ,
видеооператоры: Эдуард Тиссэ, Николай Олоновский
композитор:
монтаж: ,
жанры: драма, документальный, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 ноября 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, документальный, вестерн

Постеры фильма «Да здравствует Мексика!», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Да здравствует Мексика!», 1979

Эпос о жизни и смерти

Фильм не был завершён Сергеем Эйзенштейном, поэтому мы имеем дело с рабочими материалами, смонтированными Григорием Александровым. Он принимал участие в работе над фильмом и смонтировал его почти полвека спустя.

Режиссёры Сергей Эйзенштейн, Григорий Александров и оператор Эдуард Тиссэ увидели в Мексике то, что можно увидеть и в России. Учёные стали называть это явление многоукладностью. Сосуществование нескольких экономических и социальных укладов. Некоторые уклады уходят корнями в глубокую древность.

Картина начинается с рассказа Александрова о работе Эйзенштейна в Мексике.

Но вот, проходит рассказ-предисловие, и мы смотрим сам фильм. Пролог.

Образы древнего города майя и индейцев, их ритуалы. Вы уже видели эти образы. «Апокалипсис» Мела Гибсона. Игра света и тени, эпичность и при этом естественность, жизненность образов, их контрастность (древние пирамиды, монументы, божества погибшей цивилизации и лица современных индейцев) врезаются в память. По сути фильм смотрится как долгий клип — медитация о тайне жизни и смерти.

Минус версии 1979 года — неудачная и громко звучащая музыка 70-х в стиле латино и звуковые эффекты, которые отвлекают от образов фильма. Если учесть, что экскурсии по Мексике для Эйзенштейна проводили Давид Сикейрос и Диего Ривера, то к кинообразам здесь стоит присмотреться. Они живописны, напоены светом и тенью. Сергей Фёдорович Бондарчук читает текст Сергея Эйзенштейна, поясняющий ход сюжета, и как ни странно, это тоже отвлекает. Возможно, субтитры сработали бы в данном случае лучше.

В общем, картинка — самая высшая оценка, а вот общая реализация фильма — на четвёрочку с минусом.

Возможно, стоило бы создать новый саундтрек (существует не очень удачная попытка группы Nine Rain), а также использовать субтитры, дополненные голосом диктора, и выпустить новую версию картины. Тем более, что над фильмом в 1932 году начинали работать молодые и полные интереса к жизни люди, а завершали её в 1979 году усталые мэтры советского кино. Мне кажется, для молодых современных кинематографистов переосмысление эпической работы Эйзенштейна и выпуск новой версии этого фильма — интересная задача.

26 августа 2019

Драма Да здравствует Мексика! появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссерами являются Сергей Эйзенштейн, Никита Орлов, Григорий Александров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Бондарчук, Григорий Александров.

Страна производства - СССР. Да здравствует Мексика! — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.