Золотая мина
7.8
7
1978, криминал, детектив
СССР, 2 ч 19 мин
12+

В ролях: Михаил Глузский, Евгений Киндинов, Олег Даль, Лариса Удовиченко, Любовь Полищук
и другие
Милицейская группа, возглавляемая полковником Зарубиным расследовала обычное дорожное происшествие: на дороге у дачного поселка неизвестный автомобиль сбил работника универмага Олега Торчинского. А через пару дней архитектор Дроздовский обратился в милицию с заявлением, что кто-то следит за его дачей...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Золотая мина

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Константин Рыжов
композитор:
художник: Исаак Каплан
монтаж:
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июня 1978 г.
на DVD: 18 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Золотая мина», 1978

Поймайте его, вы сможете

Элитное милицейское подразделение в составе Глузского, Киндинова, Удовиченко и неизвестного бородатого толстяка охотится за счастливым обладателем тёмных очков фабрики «Польска стилишица» Олегом Далем, который вот уже 15 лет висит в топе наиболее опасных врагов ОБХСС. Даль матёр и хитёр, обучен НЛП, шустро меняет обличья и давит лишних свидетелей автомобилем «Волга» ГАЗ-24. Милиционеры по сравнению с ним неповоротливы и инертны; впрочем, это ничего не меняет, так как на длинной дистанции переиграть медлительную, но упорную государственную карательную машину, в любом случае, невозможно.

Ультимативно женственная Удовиченко в строгой милицейской форме выглядит сюрреалистично; режиссёр, видимо, это понимал, поэтому в качестве награды терпеливому зрителю в конце фильма всё-таки дал ей возможность переодеться в гражданское и побыть самой собой, то есть очаровательной попрыгуньей-стрекозой.

20 декабря 2018

золотое время

Золотая мина фильм 1977 года. Для тех, кто не застал это время, в этом фильме оно изображено очень характерно.

Простые советские люди, их квартиры, машины, дачи, рестораны и магазины. Все снято как кинохроника. Никакой наигранности. Мне, как человеку, который родился перед перестройкой, очень интересно было смотреть все это, как урок истории.

Сюжет разворачивается вокруг сокровищ, которые всегда актуальны в преступном мире. Красочно показана работа милиции и служб ГАИ. Великолепный актерский состав таких Глузский, Киндинов и Даль, Дмитриев- не дает оторваться от сюжета. Прекрасные и юные Любовь Полищук и Лариса Удовиченко-изюминки этого захватывающего детектива.

Интересный сюжетный подход- у полиции случаются промашки, а преступникам, как кажется, все сойдет с руки из-везения.

Фильм нельзя назвать остросюжетным, но он вполне достоин заняться почетное месте в галере лучших отечественных детективов.

8 из 10

6 марта 2016

Гениальная актёрская работа

«Золотая Мина» представляет собой довольно интересный случай неоднозначного зрительского восприятия.

Советский детектив, созданный по всем канонам пребывания этого жанра в СССР: в меру напряженный, явственно скучноватый, снабжённый лирической музыкой, и, главное, в финальной победе милиции можно не сомневаться. И, конечно, пример Торчинского — предостережение другим, а не наука.

Актёрский состав: Глузский, Киндинов, Полищук без признаков вульгарности, Удовиченко и очень неплохой Дмитриев.

Но изюминой в пресном тесте является Олег Даль, из-за которого к этому фильму можно возвращаться постоянно.

Герой Даля не часто появляется на экране и имеет лишь один сравнительно большой разговорный эпизод. Здесь проявляется гениальность актёра: именно он вытащил картину из дюжинности. Возникает чувство, что « Золотая мина» — одна из тех далевских работ, о которых когда- то было сказано, что без него их невозможно было бы смотреть.

Итак, вроде бы обычная детективная поделка семидесятых годов, но с гениальным актёром, герой которого показан настолько минимально, что это становится изысканным.

С течением времени появилось ещё одно обстоятельство которое усложняет восприятие: ценность несовременной атмосферы, того спокойствия и скуки, которые едва не сделали фильм ординарным.

10 из 10

27 января 2016

Золотой фильм

Признаться, очень был поражён, когда не обнаружил здесь ни одной рецензии, а ведь это очень качественный детектив, который хочется всё время пересматривать, потому что сделан он толково. Видимо, нынешним зрителям ближе современная муть, поэтому количество рецензий там зашкаливает, а ко многим великолепным и культовым фильмам уделено здесь меньше внимания. Впрочем, это совершенно не важно, ибо культовая вещь не нуждается в голосах и комментариях, ибо это вне рейтингов. К одним из таких фильмов относится «Золотая мина», которая смотрится на одном дыхании. Сценарий великолепен, практически от и до отработан, маленькие «косяки» — не в счёт. Актёрский ансамбль на высоте, отличное попадание в образы, все артисты выложились на все сто. Режиссура в лице Татарского на высшем уровне. Жаль, кстати, что в последнее время Евгений мало чего снимает. Но особенно стоит отметить музыку, — потрясающая вещь.

Одно удовольствие смотреть такой фильм, от экрана не оторваться, так как сюжет очень захватывает. А как показана атмосфера — это нечто особенное!

Правда, есть момент, который слегка меня коробит, имею в виду эпизод, когда Таня оставила машину открытой, это верх непрофессионализма и глупости. Операцию провели крайне бездарно, и сей факт говорит о профнепригодности, хотя тут можно это оправдать тем, что Лебедева следователь, да и к тому же практикантка, а такие больше бумажки пишут, да про овраги забывают, поэтому на практике так и случается.

А в целом, это, безусловно, шедевральный фильм, таких больше не снимут.

10 из 10

25 июня 2014

Криминал Золотая мина появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Евгений Татарский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Глузский, Евгений Киндинов, Олег Даль, Лариса Удовиченко, Любовь Полищук, Игорь Янковский, Жанна Прохоренко, Олег Ефремов, Игорь Дмитриев, Елена Фомченко, Лев Лемке, Татьяна Ткач, Игорь Добряков, Владимир Студенников, Марина Юрасова.

Страна производства - СССР. Золотая мина — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.