Версия полковника Зорина
6.9
6.8
1978, криминал
СССР, 1 ч 29 мин
В ролях: Всеволод Санаев, Борис Иванов, Иван Воронов, Владимир Тихонов, Пётр Вельяминов
и другие
Вскоре после дерзкого ограбления ювелирного магазина в городе происходят два убийства. Опытный следователь подозревает, что между этими преступлениями есть связь. Но доказательств нет.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Версия полковника Зорина

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Виктор Шейнин
композитор:
художник: Александр Кузнецов
монтаж:
жанр: криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 июня 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал

Постеры фильма «Версия полковника Зорина», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Версия полковника Зорина», 1978

«Версия полковника Зорина»

СССР, 1978

В каком же советском городе не было ювелирного магазина «Изумруд» (или «Малахит», «Малахитовая шкатулка»).

Я уже писала в рецензиях на предыдущие фильмы трилогии, что все преступления мне показались сделанными во «французском стиле». Вот и в «Версии полковника Зорина» осуществлено прекрасно задуманное, яркое и дерзкое ограбление. И организация, и логистика ограбления сделаны «со вкусом», оригинально, тщательно спланировано и даже с некоторым шиком. Хорошо видно, как закономерным и логичным образом, одно преступление обязательно тянет за собой другое («На паршивые камешки человеческую жизнь разменял»). За ограблением следуют убийства возможных свидетелей.

Однако преступник, что называется, «прокололся» дважды.

Первый раз, пытаясь, как ему кажется совершить идеальное преступление, он этой дерзостью и «идеальностью» как раз и наводит Зорина на мысль о том, что преступление совершил тот, кто никогда раньше не был связан с преступным миром.

Вторая ошибка заключалась в том, что преступник — типичный игрок. Он не только просто совершает преступление, он бросает вызов полковнику Зорину и затевает с ним игру. Будучи тщеславным и самовлюбленным, воображая, что совершил идеальное преступление, он сам лезет на рожон (говорят, что преступники этого типа бессознательно хотят, чтобы их поймали), полагая, что простоватый и недалекий, как ему кажется, Зорин не поймет и не найдет доказательств.

Однако красной нитью в фильме проходит идея о том, что организатора ограбления найдут непременно, рано или поздно. Очень хорошо показано, как петля вокруг убийцы затягивается все сильнее. И облик его становится все более циничным и жестким.

Концовка драматичная. За прекрасную игру Бориса Иванова (роль прямо-таки для него)

7,5 из 10

12 февраля 2018

Пуаро по-советски

Фильм является заключительной частью трилогии о расследованиях полковника милиции Зорина, роль которого исполнил великолепный советский актер Всеволод Санаев. Две предыдущие картины серии — «Черный принц» и «Возвращение святого Луки» также заслуживают внимания.

Дерзко ограблен ювелирный магазин, позже в лесу найден труп мужчины. В его карманах обнаружены разыскиваемые украшения и использованный автобусный билет. Расследовать преступление приглашают опытного полковника Зорина. Очень скоро сыщик понимает, что дело гораздо сложнее, чем представлялось в начале, и за всем этим стоит необычный преступник — дерзкий, наглый, не останавливающийся ни перед чем. Старый лис Зорин отправляется по следу и, конечно, находит злодея.

Но доказать преступление оказывается сложнее, чем раскрыть его.

Изюминка советских детективов — великолепная игра актеров. Даже если злодея можно вычислить с первых кадров, истинное удовольствие наблюдать за противостоянием преступника и следователя.

Мудрый полковник Зорин — один из лучших сыщиков советского кино для меня, ему хочется верить.

8 из 10

27 декабря 2016

Криминал Версия полковника Зорина появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Андрей Ладынин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Всеволод Санаев, Борис Иванов, Иван Воронов, Владимир Тихонов, Пётр Вельяминов, Вилнис Бекерис, Елена Драпеко, Анатолий Веденкин, Алефтина Евдокимова, Шавкат Газиев, Валентина Воилкова, Александр Андрусенко, Александр Александров, Владимир Приходько, Юрий Муравицкий.

Страна производства - СССР. Версия полковника Зорина — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.