Тактика бега на длинную дистанцию
7.1
1978, драма
СССР, 1 ч 9 мин
12+

В ролях: Георгий Корольчук, Виктор Зозулин, Эммануил Виторган, Лариса Удовиченко, Владимир Носик
и другие
О подвиге врача Ивана Русака, одного из лучших бегунов страны, который во время второй мировой войны, используя тактику бега на длинной дистанции, отвел фашистскую группировку от партизанского лагеря.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тактика бега на длинную дистанцию

год: 1978
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператоры: Евгений Васильев, Константин Супоницкий
композитор:
художник: Ирина Лукашевич
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июля 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Тактика бега на длинную дистанцию», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тактика бега на длинную дистанцию», 1978

Последний бег Русака

Советское кино никогда не халтурило, когда дело касалось Великой Отечественной Войны. И добавочный хронометраж тоже «не высасывали из пальца». Если сюжет вполне укладывался в 65 минут, то фильм так и выпускали. В «Тактике…» этих минут с лихвой хватило, чтобы полностью раскрыть сюжет, который повествует о неразлучных друзьях-спртсменах: Иване Русаке и Сергее Ярцеве.

На фоне атлетически сложённого красавца Ярцева (Виктор Зозулин), невысокий, худосочный, в круглых очёчках Русак (Георгий Корольчук) всегда оставался в тени и вроде как «на вторых ролях», но на самом деле являлся главным в их тандеме, потому что без его вдохновляющей поддержки Ярцев не был бы чемпионом. Подобная мирная предыстория возникает на экране в виде воспоминаний раненого Ярцева и не спавшего несколько суток Русака. Яркие летние краски на фоне зимнего заснеженного леса выглядят красиво. Но лишь до появления немцев, рыщущих по лесам в поисках партизанского отряда.

Эммануил Виторган показал глубину своего таланта, всего за несколько минут буквально перевоплотившись из самодовольного вояки, жаждущего повышения, в настоящего зверя! (Кадры с круплым планом его лица и заиндевевшего — Русака — пожалуй, самые сильные.) В фильме много интересных и узнаваемых актёров: Лариса Удовиченко, Владимир Носик, Александр Пятков, Виктор Шульгин. Но главный всё-таки — Георгий Корольчук.

Консультанты фильма А. Ефименко, и особенно — легенда советской атлетики Н. Г. Озолин — наверное, хорошо «поработали» с артистом, потому что его бег выглядит на экране красиво, гармонично, почти завораживающе. Не зря ведь «Тактика бега на длинную дистанцию» вместе с лентой Виктора Садовского «Все решает мгновение» (1978г.) поделила серебряную медаль и диплом на кинофестивале спортивных фильмов в Ленинграде в 1979 году в категории игровых фильмов.

В финале превалируют совсем иные чувства — безграничное восхищение стойкостью и силой воли этого человека. Режиссёры сняли невероятно эмоциональную «дуэль» взглядов двух заклятых врагов, которая на фоне отличной музыки Михаила Зива выглядит особенно проникновенно.

Воинам-спортсменам, павшим за Родину, посвящается…

31 декабря 2013

Драма Тактика бега на длинную дистанцию появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссерами являются Евгений Васильев, Рудольф Фрунтов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Георгий Корольчук, Виктор Зозулин, Эммануил Виторган, Лариса Удовиченко, Владимир Носик, Галина Комарова, Александр Пятков, Виктор Шульгин, Анатолий Голик, Евгений Зосимов, Игорь Кан, Петр Кононыхин, Александр Лукьянов, Григорий Маликов, Николай Маликов.

Страна производства - СССР. Тактика бега на длинную дистанцию — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.