Молчаливая Флейта
Circle of Iron
6.9
5.7
1978, боевик, фэнтези, приключения
США, 1 ч 42 мин
В ролях: Кристофер Ли, Илай Уоллак, Энтони Де Лонгис, Донни Уильямс, Винсент Ди Паоло
и другие
Мастер восточных единоборств Корд, не признающий традиционных школ, узнает о существовании книги высшего знания, которой владеет могущественный Зетан, и отправляется в долгое и опасное путешествие с целью заглянуть в ту самую книгу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Молчаливая Флейта

английское название:

Circle of Iron

год: 1978
страна:
США
слоган: «Bruce Lee's spirit lives in ... Circle of Iron»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Ронни Тейлор
композитор:
художники: Тамби Ларсен, Лилли Феничел
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июля 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, приключения

Видео к фильму «Молчаливая Флейта», 1978

Видео: Трейлер (Молчаливая Флейта, 1978) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Молчаливая Флейта», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Молчаливая Флейта», 1978

Чем займутся два свободных человека, встретившись?

На мой взгляд, это замечательный подростковый фильм, он способен зацепить, оставить в душе необъяснимое чувство прекрасного, загадочного и непознанного. И всё-таки этот фильм для очень узкого периода взросления человека. Периода, когда ещё веришь в магию и уже способен понимать притчи и воспринимать метафоры. Фильм представляет из себя смесь поединков и притчи, в нем много красивых постановочных боёв, красивых на уровне 78 года, конечно. Но главное не это, главное — история, рассказанная на протяжении сюжета. История проста и в то же время безмерно глубока, как и любая истина, облечённая в слова. Фильм в очередной раз подтверждает, что все пути одинаковы и лучший тот, который является твоим. Как мне кажется, эта мысль очень неплохо раскрыта в фильме.

Сделаю небольшой шаг в сторону и отмечу флейту Слепца — думаю, в фильме «Убить Билла» флейта у главного злодея появилась именно благодаря этому фильму. Вообще, после Билла роль Слепца мне всегда казалась самой удачной в карьере Дэвида Кэррадайна.

Сюжет строится вокруг поиска, а точнее, достижения Книги, охраняемой могучими стражами, каждого из которых необходимо победить, прежде чем получить самое важное и сокровенное знание в Мире. По ходу фильма, пусть немного упрощенно, но показано обретение мудрости главным героем. Вообще, главный герой для подобных фильмов достаточно стандартен: он многое умеет, много знает, отличный боец и находится лишь в шаге от истинного мастерства, истинного знания или иного пика своей самореализации. И именно этот шаг и показывают в подобных сюжетах. Из фильмов ближе всего «Смертельная Битва», «Конан Варвар», а вот из аниме — «Фатальная ярость» и «Уличный боец».

И, конечно же, в конце отвечу на свой же вопрос в заголовке к рецензии. Когда ученик понял и принял всё то, что хотел дать ему учитель, он стал свободным человеком, познавшим себя, как и его учитель. А чем занимаются познавшие себя люди — творчеством, в данном контексте один музыкой, другой танцем.

7 из 10

20 июня 2018

Брюс Ли и Дэвид Кэрредин — Молчаливая флейта

Помимо невероятной магнетичности феномен Брюса Ли заключается в его прозорливости. Он не просто открыл кинематографические ворота Востока, он показал новые горизонты в жанре «экшн». Но поскольку он умер молодым, то даже и не представлялось возможным вообразить как изменились бы его роли с возрастом. благодаря Дэвиду Кэрредину это стало возможным. При его активной поддержке был реализован очень интересный кинопроект — «Молчаливая флейта». Кто написал к ней сценарий, думаю Вы уже догадались.

Дэвид играет в ленте несколько ролей и играет замечательно. Но я смотря эту ленту представляю в его роли Брюса. Кино конечно смотрелось бы совсем по другому. Но Брюс Ли точно не потерялся бы с годами. Впрочем, самое время вернуться с Кэрредину. Он был неимоверно хорош в этой ленте. Он тут будет и смертью и могучим воином Чангша. Но более всего запомнится конечно же его образ слепого мудреца играющего на флейте. Его созерцание вечности посредством флейты оказало на меня очень сильное впечатление. Это ведь не просто сильный визуальный образ, это уже история впоследствии умело обыгранная Квентином во второй части «Убить Билла».

Ну а сама история представляет собой очень простую восточную притчу о самовосхождении, преодолении себя и постижении истины. Дэвид тут оказался как нельзя кстати. И несмотря на весьма спорных достоинств операторскую работу и монтаж, фильм мне понравился. Кстати, высокая оценка именно за визуальный образ Дэвида играющего на флейте. Неподдельно круто.

9 из 10

11 декабря 2013

Молчаливое погружение в кино… или в себя

Возможно я не подхожу для рецензии подобного фильма, учитывая, что он старше меня на 11 лет. Но все же я попробую отрецензировать такой замечательный и необычный фильм как «Молчаливая Флейта».

Почему этот фильм столь необычен? Я думаю, что самое правильное определение жанра данного кино — это философская притча. Не много я знаю таких фильмов, а точнее кроме этого и не знаю. Фильм, наполненный до самой глубины философией и скрытым подтекстом. Интрига, присущая ему, сохраняется до самого конца. На первый взгляд может показаться что он нудный, но поверьте, это совсем не так. Фильм такой — каким его создали, и создали его просто отличным. Примите его таким, каков он есть, и Вы ни на минуту не пожалеете о потраченном на него время. Несмотря на свою простоту и дешевизну, фильм имеет очень сильный, а так же не менее интересный сюжет и смысл. Пройдя весь путь с Кортом и дойдя до конца, Вы возможно почувствуете и поймёте всё то, что почувствовал и понял он, тем более, после первого просмотра Вы будете немного и озадачены, и удивлены и… возможно рады. К тому же фильм предназначен не только для однократного просмотра.

Молчаливая Флейта — это один из немногих фильмов, которые заставляют зрителя о чём-то задуматься, поразмышлять, пофилософствовать. И не удивлюсь, что после просмотра этого фильма в Вас что-то изменится, Вы по-другому будете смотреть на мир, ну или задумаетесь о том, о чём раньше никогда не задумывались. Определённо, данный фильм ни в коем случае не следует пропускать мимо, ибо потом будете жалеть так, словно в жизни упустили что-то действительно важное. Ведь как сказал Nosferatu «с каждым днем мы учимся чему-то новому», и Молчаливая Флейта станет для Вас следующим поучительным уроком.

10 из 10

21 января 2011

Это отличный фильм с прекрасной философией, который в очередной раз доказывает, что насколько бы трудной и сложной ни казалась жизнь, самое гениальное — в простом. А чтобы узнать, в чем заключается эта простота, зритель должен пройти увлекающий и полный приключений путь с главными героями фильма, не упуская ни малейшей детали, так как они тесно взаимосвязаны.

Стоит еще отметить, что фильм я просмотрел еще в детстве, но с каждым новым просмотром я все еще нахожу новые идеи, и от этого мораль фильма становится богаче. Ведь согласитесь, с каждым днем мы учимся чему-то новому.

10 из 10.

25 мая 2006

Боевик Молчаливая Флейта появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Ричард Мур. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кристофер Ли, Илай Уоллак, Энтони Де Лонгис, Донни Уильямс, Винсент Ди Паоло, Цахи Ной, Дэвид Кэрредин, Джефф Купер, Родди Макдауэлл, Эрл Мэйнард, Эрика Крир, Майкл М. Вендрелл, Лео Вэнг, Роберт Гарднер, Tom Ascensio.

На фильм потрачено свыше 4000000. Страна производства - США. Молчаливая Флейта — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.