Корлеоне
Corleone
5.8
1978, триллер, криминал
Италия, 1 ч 48 мин
В ролях: Клаудия Кардинале, Ремо Джироне, , Томмазо Палладино, Тони Кендалл
и другие
Сицилия, 50-е годы. Двое друзей, Микеле Лабрутцо и Вито Гаргана, оказываются по разные стороны баррикад. Микеле становится профсоюзным лидером, а Вито поступает на службу к мафиозному боссу Дону Провенцано. Первым приказом Дона для Вито становится устранение его друга детства Микеле. Так начинается кровавое восхождение к вершине криминального Олимпа будущего главы сицилийской мафии Дона Вито Гаргана.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Корлеоне

английское название:

Corleone

год: 1978
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Эудженио Бентивольо
композитор:
художники: Умберто Турко, Ренато Вентура
монтаж:
жанры: триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 ноября 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал

Отзыв критика о фильме «Корлеоне», 1978

Очередная мафиозная зарисовка от Паскуале Скуитьери

После двух лент о каморре с Фабио Тести режиссер Паскуале Скуитьери занимает самые высокие позиции. Даже провал 'Амбициозного' с Джо Даллесандро не изменил положения вещей. Его 'Железный префект' с Джулиано Джемма дал надежду на продолжение ярких криминальных лент. Развивая тему он видимо и взялся за ленту под названием 'Корлеоне'.

Картина вовсе не связана с произведением Копполы. Зрителю предлагают познакомиться с некоторыми сицилийцами из городка Корлеоне. И прежде всего речь велась о влиятельном боссе мафии - Вито Гаргано. Таким образом, при внешнем отсутствии связей со вселенной Копполы ассоциативный ряд был вполне очевиден.

На протяжении всей картины мы следим как дон Вито из Корлеоне осторожно идет шаг за шагом, занимая властные пьедесталы криминальной иерархии. Но ведь зритель знает уже другого Вито Корлеоне. Без сомнения такой ход был сделан для привлечения зрителей. Но привлечь - это одно дело, а совсем другое - удержать.

Сама по себе история криминального пути вышла блеклой. Вроде все есть, но нет как раз того, с чего успешно начинал Скуитьери - увлекательного сторителлинга. История достаточно вяло рассказывает нам основные вехи биографии известного гангстера. От молодого и амбициозного до влиятельного вершителя судеб и к тревожному стареющему неуверенному в себе мужчине. Разве не предсказуемо? Еще со времен нуаров с Джеймсом Кэгни и Хэмфри Богартом.

Здесь нужны были запоминающиеся моменты. Яркие сюжетные повороты. Интрига. Но всего этого не было.

Многое определила и актерская игра. Неимоверно переигрывала Клаудия Кардинале. Недопустимо статичен был и исполнитель главной роли Джулиано Джемма. Зная работы этого актера у Дамиано Дамиани и Дарио Ардженто его нельзя обвинить в отсутствии таланта и актерского диапазона. Но его дон Вито был одинаков практически в каждом кадре. Как застывшая картинка.

И если эта статичность в 'Железном префекте' была для игры Джеммы органична, то в роли гангстера он выглядел весьма нескладно.

Так что этот фильм выглядит заурядной криминальной зарисовкой о Сицилии. Несмотря на громкое название лента практически не предлагает занимательных сюжетных линий, да и снято слишком линейно. Ни выбор планов, ни свет, ни другие технические моменты не выделяют картину из числа многочисленных жанровых аналогов

4 из 10

26 сентября 2023

Триллер Корлеоне появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Паскуале Скуитьери. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клаудия Кардинале, Ремо Джироне, Enrico Maisto, Томмазо Палладино, Тони Кендалл, Паола Алабисо, Франко Аннибальди, Бруно Ди Луия, Карло Ферро, Дарио Гирарди, Джованни Джанконо, Марио Гранато, Питер Лэндерс, Рита Мари, Джузеппе Морабито.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.