Иванцов, Петров, Сидоров
6
1978, драма
СССР, 1 ч 34 мин
В ролях: Михаил Глузский, Леонид Филатов, Лариса Малеванная, Елизавета Никищихина, Давид Квирцхалия
и другие
Молодые ученые Петров и Иванцов участвуют в научном эксперименте, подготовленном Сидоровым. Во время испытаний, увлекшись их хорошим результатом Сидоров по своей неосмотрительности погибает. Молодые ученые собираются закончить начатое вместе дело.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Иванцов, Петров, Сидоров

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Владимир Боганов
композитор:
художники: Ирина Шретер, Л. Рахлина, Ю. Конкин
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Иванцов, Петров, Сидоров», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Иванцов, Петров, Сидоров», 1978

Старик-разбойник

Первое, что нельзя не отметить: роль пожилого ученого, как и в снятом ранее «Монологе», Михаил Глузский исполняет великолепно. По рисунку эти образы практически идентичны: и там и здесь мы видим талантливого исследователя, вынужденного заниматься скучной рутинной работой. Такое положение дел обоих героев категорически не утраивает, и однажды каждый из них, образно говоря, запевает свою выстраданную «лебединую песню».

Различны лишь нюансы. Если в «Монологе» аскетическому научному подвижничеству академика противостоит неукротимый гедонизм родной дочери (в исполнении Маргариты Тереховой), то в «Иванцове…» эту черту воплощает второстепенный персонаж — веселый и любвеобильный Зураб Спиридонович (Давид Квирцхалия). Если в первом фильме младший по возрасту ученый (Станислав Любшин) напоминает мэтру о некогда брошенной перспективной теме, то во втором уже сам профессор Сидоров тайком от консервативного завлаба Петрова ищет соратника-сообщника в лице новобранца научного цеха Иванцова.

Геннадий Иванцов. Вот на этой роли Александра Галибина хотелось бы остановиться подробнее. Не по вине актера она вышла противоречивой, искусственной и неубедительной, но именно в этом — главная неудача фильма. Более логически (и, как выяснилось, исторически) оправданным и стилистически оформленным здесь выглядел бы следующий триптих: немолодой, но пылкий новатор Сидоров, средних лет умудренный охранитель Петров и юный, но циничный карьерист Иванцов. Причем будущее, как это в нашей некинематографической реальности и оказалось, — целиком за последним. Что и стало бы пусть не слишком лицеприятным, но зато честным вкладом картины в историю отечественного кино. Однако на такую единственно оправданную трактовку этой «святой троицы» режиссеру Константину Худякову не хватило то ли таланта, то ли смелости.

А что же получилось? Получился всего лишь конфликт (да и конфликт ли?) двух типов «хороших людей» — Пуганого и Непуганого — плюс не самые оригинальные размышления о ценности человеческой жизни, которую один из героев предлагает измерять количеством отработанных нормо-смен. При всем этом мечтающему об отдельной квартире и уже покрикивающему на коллег Иванцову искусственно придана куцая и совершенно не нужная романтическая линия, а функцию карьериста-стяжателя вынужденно выполняет однокашник и сослуживец Петрова Владик Яковлев, который к тому же, в силу незаурядного актерского обаяния Анатолия Васильева, вызывает значительно большее сочувствие, нежели молодой нахал в исполнении Галибина. Это же «несочувствие» временами провоцирует и игра Леонида Филатова, взявшегося (следует признать — весьма колоритно) продолжить традицию изображения «истинного» ученого как эдакого принципиального и недоброго «правдоруба», начатую Александром Лазаревым в образе незабвенного Электрона Евдокимова.

Подытоживаю. Неплохой фильм с интересными актерскими работами, который мог бы выйти гораздо более цельным, ярким и осмысленным. Мог стать явлением. Не сложилось.

18 сентября 2013

Драма Иванцов, Петров, Сидоров появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Константин Худяков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Глузский, Леонид Филатов, Лариса Малеванная, Елизавета Никищихина, Давид Квирцхалия, Константин Тыртов, Галина Микеладзе, Анатолий Васильев, Николай Волков, Алексей Алексеев, Олег Голубицкий, Нина Меньшикова, Борис Голдаев, Родион Александров, Николай Маликов.

Страна производства - СССР. Иванцов, Петров, Сидоров — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.