Человек, которому везло
7.1
7.1
1978, драма
СССР, 1 ч 24 мин
18+

В ролях: Георгий Бурков, Татьяна Шестакова, Эрнст Романов, Александр Пороховщиков, Юрий Лазарев
и другие
История отца, талантливого геолога Владимира Ишутина, увиденная глазами сыновей. Фильм воспроизводит 20-30-е годы, когда многочисленные геологические партии искали месторождения бокситов для выплавки необходимого стране алюминия, а затем — в сороковые — стратегическое сырье.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек, которому везло

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Дмитрий Месхиев
композитор:
художники: Марина Азизян, Л. Дудко
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 февраля 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Человек, которому везло», 1978

Поэт-геолог

«Что-то физики в почете. Что-то лирики в загоне. Дело не в сухом расчете, дело в мировом законе. Значит, что-то не раскрыли мы, что следовало нам бы! Значит, слабенькие крылья — наши сладенькие ямбы, и в пегасовом полете не взлетают наши кони… То-то физики в почете, то-то лирики в загоне…» Борис Слуцкий. «Физики и лирики» (1959)

Прототипом Ишутина является известный на Урале человек — Николай Акимович Каржавин. Написано о нём много. Есть отдельные издания, есть очерки и статьи в журналах и газетах. Сняты два фильма, один из которых — «Человек, которому везло» режиссёр Константин Ершов подарил советским зрителям более 35-ти лет назад. Фильм замечательный и проникновенный, потому что о судьбе необыкновенного человека рассказали талантливейшие актёры.

Своеобразная антитеза «физики-лирики» проходит красной нитью сквозь всю ленты, помогая раскрыть характеры людей. Ишутин — неподражаемый в своей почти детской открытости Георгий Бурков, «лирик» «чистой воды», жизненное предназначение которого — «жечь глаголом правды». Но вот встречается ему вдова военспеца «Красная Шапочка» и широкая дорога на Парнас мгновенно превращается в узкую извилистую геологическую тропу. В определённом смысле «Красная Шапочка» для Ишутина — это настоящая Муза, позвавшая его в дорогу длиною в целую жизнь.

Если Ишутин «лиричен» во всём, что касается его жизни, его работы, его поступков, то Торкин (Александр Пороховщиков) — прагматичный «физик» до мозга костей. Как номенклатурный работник он аскетичен во всём, что касается проявления чувств, но при этом по-дружески благоволит Ишутину даже в такой непростой период времени, когда за срыв оборонного госзаказа можно было надолго угодит в лагерь. Но Ишутин — это человек, которому действительно везло. Везло с друзьями, везло со спутницей жизни, везло в поисках стратегического сырья для страны.

Фильм, не в ущерб основной канве повествования, буквально пропитан лирикой. И пусть режиссёр позволил себе немного пофантазировать в сцене, где два друга решают, как назвать будущее месторождение. («В штабеле я увидел типичные шаровые образования красного боксита. И тут невольно возникла мысль назвать месторождение „Красная шапочка“». Н. А. Каржавин „Красная шапочка“, 1975г. издательство «Советская Россия») Но режиссёрская версия поэтичнее — пусть такой и остаётся. «Главное любить то, чем занимаешься — тогда тебя просто невозможно будет не любить!..»

Памяти двух великих актёров, подаривших нам бесценное богатство своего таланта: Георгий Иванович Бурков (1990), Александр Шалвович Пороховщиков (2012).

12 января 2014

Драма Человек, которому везло появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Константин Ершов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Георгий Бурков, Татьяна Шестакова, Эрнст Романов, Александр Пороховщиков, Юрий Лазарев, Константин Ершов, Елена Андерегг, Михаил Девяткин, Юрий Катин-Ярцев, Дмитрий Бессонов, Ф. Кузьмин, Вера Медведева, Александр Январев, В. Лопырев, Татьяна Ухарова.

Страна производства - СССР. Человек, которому везло — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.