Клоун
5.7
5.8
1977, мультфильм, короткометражка
СССР, 1 мин
В ролях: Вячеслав Невинный
По стихотворению Э. Мошковской.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Клоун

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
художник: Гелий Аркадьев
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 мин

Отзыв критика о мультфильме «Клоун», 1977

Короткое, но приятное выступление

Возможно, это самый короткий из всех советских мультфильмов, поскольку длится меньше минуты. Специального издания «Клоун», конечно, не получил, поэтому вошёл в девятый выпуск «Весёлой карусели» наряду с двумя другими новеллами — «За щелчок» и «Принцесса и людоед».

Главного и единственного персонажа, который полноценно появляется перед зрителями, озвучивает Вячеслав Невинный. Поскольку всё длится меньше минуты, но вместо сюжета тут просто ситуация: весёлый клоун-акробат выступает перед аудиторией (детской, судя по голосам) и показывает несколько трюков. Показательно, что режиссёр не пытается внушить зрителям, что в цирке происходит магия, и оставляет намёк на страховку, когда персонаж поднимается в воздух. Чем лучше всего привлекать зрителей? Интригой! Это закон любого сценариста и любого артиста. Вот и наш клоун привлекает к себе внимание, демонстрируя яйцо, а потом приятно удивляет зрителей, поднимая свою шляпу. Ловкость рук и никакой магии, но сколько восторга!

Стилизованный фон лишён мелких деталей, но явных придирок к анимации нет. Клоун яркий, цветастый и весёлый, музыка услаждает слух, и вообще те секунды, что длится мультфильм, зрители радуются. А это самое главное. Ведь ради чего, если не для радости, существует профессия клоуна?

8 из 10

12 марта 2023

Мультфильм Клоун появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Леонид Каюков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вячеслав Невинный.

Страна производства - СССР. Клоун — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.