Туфли с золотыми пряжками
6
5.9
1976, комедия, мюзикл
СССР, 2 ч 8 мин
В ролях: Лев Дуров, Александр Хочинский, Вера Кузнецова, Юрий Медведев, Владимир Старостин
и другие
Отец Иванушки плетёт лучшие во всей округе лапти. Своё умение он передал сыну, но что-то грустно стало в последнее время Ивану и он отпросился у родителей сходить на ярмарку, купить себе немного счастья. Деньги — полный кошель медяков, он по дороге истратил. Половину дал разбойникам, чтобы выручить из беды скомороха Тимоню, а другую у него выманил ярмарочный плут. Повстречал Иван на ярмарке Марьюшку и понял, что это и есть его счастье. Но девушка оказалась дочкой Царя-батюшки, убежавшей тайком из царского дворца, посмотреть как народ веселится...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Туфли с золотыми пряжками

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Александр Полынников
композиторы: ,
художники: Лариса Токарева, Марк Коник
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июля 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл

Отзыв критика о фильме «Туфли с золотыми пряжками», 1976

Что-то оно это как-то…

Нет спору, фильм забавный, музыкальный, с массой стёба, вроде «цитатника» русских поговорок и пословиц, которые заморские сыщики рационально сводят к единому знаменателю: «Любишь кататься- а имей сто рублей» (так и хочется поправить их на «евро»!). И шоу, хореография поставлены отменно, и любимейший Лев Дуров в своём традиционном амплуа (мельтешение со скороговоркой). И герои вполне типажны (а многие из них, вместе с мини-эпизодами, откровенно скопированы и переработаны- из прежних наших русских киносказок, что заметно невооружённым глазом)…

Да вот что-то тут не так! Ещё в позднем детстве, когда я смотрел «Туфли с золотыми пряжками», меня это что-то уже тогда покоробило. И вот теперь я могу назвать его скрытое имя- Искусственность, Сочинённость! Нет здесь того, что сделало Птушко и Роу великими русскими киносказочниками, а их фильмы — мировой классикой — Русской Задушевности во всём, даже в стёбе (а у того же Роу современного стёба было предостаточно: «ква-ква-квалификация», «Газировочки бы!» и т. п.). У Юнгвальд-Хилькевича же всё настолько рассудочно-постановочно, а тексты (особенно песен) настолько информативно нагружены, что сложны даже для взрослого. Дети же сочинённость, фальшь чувствуют гораздо острее взрослых. Я её тогда почувствовал сразу.

Иными словами, сказочник из Юнгвальд-Хилькевича оказался никудышный; занимался бы своими приключениями… Слишком взрослым он был для этой затеи… Кстати, не он один! Могу назвать ещё несколько так называемых «сказок», снятых примерно в те и последующие годы большими дядями, которые, похоже, никогда не были детьми (причём с участием знаменитейших актёров, которые просто зарабатывали деньги и верили в происходящее не более, чем в жизнь на Солнце). Потому и не хочу называть. Эти фильмы время от времени показывают по ТВ, дабы отметиться о «детской составляющей» вещания. Но они до сих пор и близко не стоят с «Морозко» Роу, который в своё время поставил на уши всю Америку!

5 из 10

2 февраля 2015

Комедия Туфли с золотыми пряжками появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Георгий Юнгвальд-Хилькевич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лев Дуров, Александр Хочинский, Вера Кузнецова, Юрий Медведев, Владимир Старостин, Павел Винник, Владимир Герасимов, Петр Бенюк, Георгий Штиль, Елена Папанова, Игорь Дмитриев, Всеволод Якут, Георгий Светлани, Наталья Горленко, Юрий Эллер.

Страна производства - СССР. Туфли с золотыми пряжками — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.