Рим полный насилия
Roma a mano armata
6.6
6.9
1976, боевик, триллер, драма
Италия, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Иван Рассимов, Бьяджо Пеллигра, Карло Алигьеро, Карло Гадди, Клаудио Никастро
и другие
В Риме бесчинствует банда Феррендера. Комиссар Танци, сторонник жёстких мер, всеми силами пытается её обезвредить и поймать главаря. Его начальник комиссар Руини придерживается буквы закона и печётся об имидже полиции. Он постоянно сдерживает Танци. А в городе тем временем происходят новые грабежи и убийства..

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рим полный насилия

английское название:

Roma a mano armata

год: 1976
страна:
Италия
слоган: «Inspector Tanzi makes Dirty Harry look like Mr. Clean!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Федерико Дзанни
композитор:
художники: Франко Чаретти, Джорджо Бертолини
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 февраля 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Постер фильма «Рим полный насилия», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Рим полный насилия», 1976

Рoliziotteschi во всей красе

Грязный Гарри, говорите? Да он белый и пушистый полицейский в сравнении с римским комиссаром Танци!

Этот эталон жесткого итальянского детектива начинается с великолепного, энергичного фанта от композитора Фианко Микалицци, сразу набирает бешеный темп и больше не останавливается ни на минуту. Так действует и главный герой истории — комиссар полиции Танци, который гоняется за неуловимым бандитским главарем, круша всех и вся на своем пути. Учитывая, что все персонажи фильма одеты в штатское, а уровень насилия с обоих сторон зашкаливает, можно подумать, что мы следим за сражением двух банд.

Умберто Ленци прославился фильмами о каннибалах. Но его poliziotteschi (Eurocrime) — это действительно классика жанра, пришедшего на смену поднадоевшим спагетти-вестернам. Драйв в чистом виде! Если бы в советском детстве такое кино выпустили в прокат, рекордная касса была бы ему обеспечена.

Примечательно, что хотя действие фильма и происходит в Риме, но римских исторических красот в кадре нет (за исключением купола Собора Святого Петра в сцене погони по крышам). Может быть, это связано с низким бюджетом, а, возможно, с боязнью отпугнуть туристов.

Не могу рекомендовать подобное кино для обязательного просмотра. Но те, кому интересны особенности конкретного жанра, включая музыку, особенности режиссуры и монтажа, игру актеров и повороты сюжета, мимо «Roma a mano armata» пройти не должны бы.

7 из 10

2 марта 2015

Умберто Ленци — Насилие в Риме

Очередной poliziotteschi от Умберто Ленци. На этот раз в простой формуле — консолидации нескольких полицейских в борьбе против разгула городского насилия, Ленци формулирует стильное и интересное зрелище. В центре повествования будет отчаянный комиссар полиции Танци. В отличие от своего коллеги по фамилии Каттани, он не станет особо рефлексировать при борьбе с подонками. Похоже «Грязный Гарри» Кэллахан был его единственным гуру — Танци обычный мужчина, не наделенный внешностью супергероя. Но именно ему приходится расчищать все, оказываться рядом с преступниками и самому их наказывать, совмещая функции прокурора и судьи. Для меня, логическим апофеозом фильма станет простая кулачная драка с подонками-насильниками. Танци без особого напряжения разметает дюжину молодых парней.

Ну а соперники у него будут настоящими подонками. Лощенного сыграет Иван Рассимов, а харизматического Горбуна придется играть Томасу Миллиану (кстати, образ выйдет очень ярким). Эти двое проработают настолько яркие образы, что Ленци еще дважды будет к ним впоследствии обращаться. Да и Маурицио Мерли много после не раз снимется у него в роли комиссара полиции.

В числе небольших недочетов картины можно подчеркнуть отсутствие проработки деталей. Но, при этом событийная насыщенность и динамичность не позволяет зрителю заскучать. Секрет Умберто Ленци в том, что он не стеснялся снимать простые фильмы, идеально передавая общую атмосферу и базисную линию. Все остальное обычно оставалось где-то позади. И в этом есть свой шарм. Многие режиссерские сцены были позже фактически воспроизведены в американских боевиках 80-х. Например борьба с грабителями банка, взявшими заложников — когда полицейские проникают внутрь и точечно уничтожают нарушителей закона — здорово напоминает начало «Кобры» Косматоса. Только вот, в сравнении с реалистичным Маурицио Мерли, герой Сталлоне кажется напыщенным раздутым манекеном, ярким и эффектным.

7 из 10

15 марта 2014

Грязный Танци

Вот люблю я полицейские фильмы 70-тых. Жесткие, правдоподобные. Без всяких непобедимых супергероев, что одной рукой семерых бьют. Фильм Умберто Ленци про комиссара полиции Леонардо Танци. Радикального и непримиримого борца с преступностью один из таких. Особо популярным он не стал, да и невооруженным взглядом видно то, что фильм много что позаимствовал из классики жанра — «Грязный Гарри».

Все вкусности жанра на месте. Перестрелки, жесткие сцены, брутальный коп, беспомощная полиция. Фильм, скорее напряженный триллер, чем боевик. Умберто Ленци больше известен как режиссер фильмов ужасов, таких как «Жестокий каннибал (1981)», «Человек из глубокой реки» (1972), «Город зомби (1980)» начинал карьеру из вестернов, джалло, полицейских триллеров. Фильм «Рим, полный насилия» по моему скромному мнению один из лучших представителей жанра. Крепко сбитая детективная история, без соплей, осточертевшей политкорректности, детского рейтинга и прочих заболеваний современных представителей этого жанра. Ленци очень хорошо ввел в сюжет интригу и показал противостояние невозмутимого Леонардо Танци с преступностью и мягкотелым начальством. Ленци явно был против слишком мягких методов борьбы с преступностью и доносит это до зрителя через персонажей фильма.

Отдельным словом нужно отметить и отлично подобранных актеров. В первую очередь это Маурицио Мерли исполнивший роли комиссара Лернардо Танци, на роль подошел как влитой. Импульсивный, рассудительный, принципиальный и неотступающий. И чем-то смахивающий на Франка Неро. К этой роли он вернется в фильме «Циничный, подлый, жестокий» (1977). Мария Розарио Омаджио которая также известна по главной роли в фильме того же Ленци «Город мертвых» исполнила роли судьи Анны и стала одним из украшений фильма. Ну и звезда италохорора Иван Рассимов.

Один из лучших фильмов Умберто Ленци и яркий представитель своего жанра. Всем любителям итальянского кино рекомендовано к просмотру.

10 из 10

27 апреля 2013

Боевик Рим полный насилия появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Умберто Ленци. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Иван Рассимов, Бьяджо Пеллигра, Карло Алигьеро, Карло Гадди, Клаудио Никастро, Валентино Макки, Алессанда Кардини, Gabriella Lepori, Maria Rosaria Riuzzi, Dante Cleri, Мара Мариани, Ruggero Diella, Оттавиано Дэлль’Акква, Франко Макки, Мария Розария Омаджо.

Страна производства - Италия. Рим полный насилия — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.