Povero Cristo
Povero Cristo
6.6
1976, фэнтези
Италия, 1 ч 35 мин
В ролях: Розмари Декстер, Рауль Грассилли, Курд Юргенс, Джованни Брусадори, Урсула Дэвис
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Povero Cristo

год: 1976
страна:
Италия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Гульельмо Манкори
композитор:
художник: Марио Джорзи
монтаж:
жанр: фэнтези
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 января 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин

Отзыв критика о фильме «Povero Cristo», 1976

В поисках Бога

Дебютный фильм итальянского писателя, художника и мистика Пьера Карпи в свое время вызвал бурю критики со стороны католической церкви вплоть до обвинений в сознательном богохульстве. На что режиссер едва ли не с саркастической усмешкой ответил своей следующей (и последней) картиной «Un ombra nell`ombra», финальной сценой которой продемонстрировав, что бы он хотел сделать с Ватиканом и всей этой рясофорной братией. Но «Нищий Христос» едва ли заслуживал таких оценок. Ведь, история, рассказанная в фильме представляет из себя классический пример богоискательства, а вовсе не отрицания традиционных католических ценностей. Вот только для Церкви, похоже, это еще страшнее, нежели прямые и ничем не завуалированные нападки, которые позволяли себе, например, Серджио Наска в фильме «Клещ» («Il Saprofita») или Сильвано Агости в «Недалеко от Рая» («Nel più alto dei Сieli»). За примерами далеко ходить не надо — достаточно вспомнить историю с премьерами «Последнего искушения Христа» или хотя бы «Кода да Винчи». С «Povero Cristo» в свое время произошло то же самое — да и сегодня фильм чаще всего вспоминают в контексте его якобы «богохульности» и антикатолицизма, нежели по каким другим поводам.

На самом деле Карпи всю свою творческую жизнь искал своего собственного Христа, порой действительно заходя в этих поисках на довольно скользкую дорожку, где его Иисус принимал уже откровенно демонические черты. И в этом отношении главный герой его кинодебюта является alter ego своего создателя. Прожив в деревенской глуши тридцать лет и три года Джорджо Каверо отправляется в большой город, чтобы стать детективом. Поначалу здесь его ждет разочарование, но вскоре появляется таинственный незнакомец, в исполнении Курда Юргенса как две капли воды похожий на Басилашвили в образе Воланда, и предлагает огромные деньги за поиски доказательств существования Христа. Джорджо принимает задание и отправляется искать Бога в сопровождении проститутки по имени Мара. Она вводит самозваного сыщика в круг странных людей и созданий, которые постепенно становятся его свитой. Число их, как нетрудно догадаться, равняется дюжине. В своем квесте Джорджо странным образом превращает воду в вино на дружеском застолье, изгоняет из храма мздоимцев, встречает искушающего его иллюзиями чародея и т. д., и т. п. Но не находит никаких доказательств… Но чем больше он убеждается в том, что Иисус никогда не существовал, тем сильнее крепнет в нем убеждение, что Христос никто иной — как он сам. И вот двенадцать апостолов во главе с Джорджо свершают Тайную Вечерю, и Иуда уже готов запечатлеть свой поцелуй… Доказательства бытия Сына Божия получены — Джорджо окончательно становится Христом. Осталось только вступить на Via Dolorosa.

Художественное решение фильма выполнено в духе сюрреализма, заставляя вспоминать о классическом кино Луиса Бунюэля. Немало отсылок Карпи делает и к «Евангелию от Матфея» Пазолини. Но еще больше общего у «Нищего Христа» с «Каннибалами» Лилианы Кавани: атмосфера выморочной антиутопии, язык иносказаний и притч, переосмысление классических текстов в постмодернистском духе (только если Кавани на большее, чем древнегреческая трагедия не замахивалась, то Карпи пытается читать между строк Евангелия). Впрочем, мифическое тоталитарное государство, в котором свершается квест Джорджо — всего лишь калька с Древней Иудеи, никаких политический аллюзий режиссер скорее всего в свой фильм не вкладывал. Зато и новый Пилат в лице Коменданта Петры, и свой Каиафа в лице Первосвященника Храма для этого антиутопичного мира вполне естественны. Они здесь на своем месте, как и Джорджо-Христос. Вот только спасет ли он этот мир? И спас ли мир наш?

Поиски Бога, предпринятые Пьером Карпи в этом фильме, результата не принесли. Поэтому не удивительно, что в своей следующей работе он отправился на поиски Дьявола, сняв картину куда более прямолинейную и жанровую. Тогда как «Povero Cristo» остался в истории странным экспериментом, авангардным театрализованным действом, которое смогло вызвать скандал и удостоилось чести быть занесенным в анналы «самых богохульных фильмов», но так и не вызвало мало-мальски заметный зрительский интерес.

9 июля 2011

Фэнтези Povero Cristo появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Пьер Карпи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Розмари Декстер, Рауль Грассилли, Курд Юргенс, Джованни Брусадори, Урсула Дэвис, Паоло Гозлино, Соня Вивиани, Ольга Герарди, Энрико Беруски, Марьолина Россини, Roberto Brivio, Мино Рейтано, Эдмунд Пурдом, Ида Галли, Адольфо Ластретти.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.