Чумовая пятница
Freaky Friday
6.7
6.3
1976, фэнтези, комедия, семейный
США, 1 ч 35 мин
6+

В ролях: Барбара Харрис, Джоди Фостер, Дик Ван Паттен, Алан Оппенхаймер, Рут Бацци
и другие
Домохозяйка Эллен Эндрюс и ее дочь-подросток Аннабель никак не могут найти общий язык друг с другом, из-за чего постоянно ссорятся. Однажды в четверг, они загадывают одинаковое желание – оказаться на месте друг друга, которое исполнятся на следующий день, в пятницу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чумовая пятница

английское название:

Freaky Friday

год: 1976
страна:
США
слоган: «How freaky would it be if you turned into your mother?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Чарльз Ф. Вилер
композитор:
художники: Джон Б. Мэнсбридж, Джек Сентер, Роберт Р. Бентон, Эмиль Кури
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $25 942 000
Мировые сборы: $25 942 000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, семейный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Чумовая пятница», 1976

Видео: ТВ-ролик (Чумовая пятница, 1976) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик
Видео: Фрагмент (Чумовая пятница, 1976) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Чумовая пятница», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Чумовая пятница», 1976

Еще один игровой фильм Диснея

Фэнтези #5

- Я бы хотела стать тобой на денек. Я бы хотела забраться в твои мечты. Узнать, как это - быть ребенком. Что заставляет тебя улыбаться?

И снова студия Дисней. И снова игровой фильм. В этот раз за основу взята книга Мэри Роджерс. Я даже и не знал, что у фильма 2003-го года с Линдси Лохан есть и другие версии. Всего их набралось аж четыре штуки. Я выбрал именно эту версию для просмотра.

Домохозяйка Элен Эндрюс постоянно сорится со своей дочерью-подростком Аннабель. Во время одной из ссор они одновременно загадывают желание, чтобы на один день поменяться местами. И желание мгновенно сбывается. Теперь Элен предстоит ощутить на себе все трудности подросткового периода, а Аннабель поймет насколько тяжело ее маме…

Из всех четырех фильмов, снятых по книге, я видел только версию 2003-го года. Поэтому при оценке буду сравнивать именно с этим фильмов. Первая же версия мне понравилась куда больше. По сравнению с ремейком 2003, он получился более лайтовый и добрый. Всё-таки студия Дисней раньше делала более мягкие фильмы, которые можно смотреть всей семьей. Сейчас же целиться в конкретную целевую аудиторию, будь то дети или подростки.

Без долгих прелюдий фильм начинает разгоняться с самых первых минут. Мимолетно познакомив зрителей с главными действующими лицами, история плавно переходит к основному действию. Происходит завязка, и вот мы уже наблюдаем две параллельные сюжетные линии – матери и дочери. Я так и не смог выбрать какая из них мне понравилась больше. Наверное, все же сюжетка дочери, т. к. она более веселая и отвязная, в то время как история матери серьезная и где-то даже драматичная. И до самого конца фильма, сюжеты сменяют друг друга. Где-то веселят, где-то заставляют задуматься. В отличие от версии 2003-го года, который снят, судя по всему, исключительно веселья ради, здесь присутствует некая мораль. Может кто-то даже сделает для себя выводы. Но также этому фильму не хватает некой развязности и дерзости, присутствующей в ремейке. Он вышел аккуратным и совсем уж правильным. Хотя, по тем временам это было нормой. Равно как и сейчас вряд ли станут смотреть версию 1976-го года.

Актерский состав достаточно неплох. Главные роли в фильме исполнили Барбара Харрис и Джоди Фостер. Актерская игра Барбары Харрис понравилась мне больше всех. Взрослый человек начинает внезапно вести себя как подросток. Учитывая тот факт, фильм достаточно простенький и рассчитан на семейную аудиторию, то таких отвязных выступлений с гитарой как в фильме 2003-го я и не ждал. Здесь всё куда прозаичней и проще. Но было интересно посмотреть, как справилась Барбара Харрис с этой задачей. Обычно когда взрослый человек начинает косить под ребенка, то выглядит это обычно неумело, как пародия. Здесь же актриса справилась на оценку отлично. Выглядит очень естественно, как будто бы она сама недавно вышла из подросткового возраста.

А вот Джоди Фостер справилась со своей задачей немного похуже. Всё-таки чувствуется недостаток опыта. Хотя видно, что она изо всех сил старалась казаться взрослой, но получилось строго на оборот. Но в целом отыграла роль на четверку с минусом.

Я уже понял, что бесполезно сравнивать разные версии этой истории. Разные годы, разные ценности. Разная атмосфера. Как ни странно, такое очень редко бывает, мне понравилась больше эта версия экранизации книги Мэри Роджерс. Она более простецкая, но душевная. Более современные ремейки сняты для подростков, а этот фильм можно посмотреть всей семьей.

8 из 10

18 апреля 2022

Средняя демо-версия современного хита

Довольно странно, что на IMDB этот фильм получил весьма неплохой рейтинг, при том любопытном факте, что американцы почти всегда очень низко оценивают семейные комедии, снятые в их же стране. Одним из немногих исключений стал первый «Один дома», но уж его-то было бы стыдно низко оценить. При упоминании названия «Чумовая пятница» мы сразу вспоминаем комедию 2003 года с Линдси Лохан, которая отличилась отличным сюжетом и юмором, и идеально подходит для семейного просмотра, поскольку не содержит никакой пошлости, а только позитив. Но немногие знают, что эта всеми любимая комедия — ремейк одноимённого фильма 1976 года, снятого по книге писательницы Мэри Роджерс «Причудливая пятница». Мы знаем множество ремейков на фантастические и фэнтэзи фильмы, некоторые из которых показывают истинную модернизацию классики, а некоторые только позорят её; мы отмечаем, насколько отстают от легендарных советских комедий их современные ремейки. В данном случае мы видим не просто модернизацию классики, а её полное усовершенствование, поскольку «Чумовая пятница» 1976 года вряд ли могла произвести фурор даже в свои годы, её ни в коем случае нельзя назвать комедией на века, и мы ясно видим, что фильм явно нуждался в перезапуске.

Кто знает — может быть, книга, ставшая основой для сюжета данной комедии, была ориентирована только на детскую аудиторию, и детям было, возможно, весьма даже смешно читать про то, как мать и дочь поменялись телами, и к каким казусам это привело, и при просмотре экранизации зритель смеялся над их выяснениями отношений, но, как правильно заметил автор положительной рецензии, на протяжении всего фильма показывают сплошную беготню, а как таковых смешных шуток и ситуаций довольно мало. Вот в этом плане ремейк 2003 года и обходит своего предшественника, он исправил все ошибки оригинала. И, если в «положительной» рецензии на ремейк «Кавказской пленницы» автор шутил похожими словами, то здесь это не шутка. Один из серьёзных изъянов оригинальной «Чумовой пятницы» заключается в том, что обмен телами между матерью и дочерью происходит без каких-либо магических действий, они не сделали ничего сверхъестественного — эту ошибку тоже исправили в ремейке с Линдси Лохан: там мама и дочка съели «печенье счастья», которым их угостила таинственная пожилая женщина, заметив, что родные люди не могут найти общий язык. Ошибку оригинала данного фильма повторили в недавней комедии «Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день» — там мальчик просто захотел, чтобы ему во всём везло, а его родных пусть преследуют неудачи, и его желание исполнилось без вмешательства каких-либо сверхъестественных сил. Старую «Чумовую пятницу» было более-менее приятно смотреть, но не более того — посмеяться с такой устаревшей комедии не удалось, и при просмотре каждый момент приходится сравнивать с ремейком — в пользу ремейка. Банальненькая комедия без претензий на звание шедевра, на один просмотр.

6 из 10

9 декабря 2015

Пятничный переполох

Мне фильм понравился, ему удалось меня увлечь и я посмотрела его от начала и до конца, хоть на дворе 2013 год и за плечами огромное количество просмотренных комедий. Но я сама не поняла, почему он мне понравился. Может, мне близко мироощущение 13-летнего подростка. Ну, это так, предположение.

Фильм скорее шумный, чем смешной. Все бегают, суетятся, кричат. Набор эпизодов, который последовал после обмена телами, мог бы быть смешнее. Самым смешным моментом мне почему-то показалась сцена с секретаршей главы семейства — нелепо, но внезапно.

В общем, получилась милая сказка с хорошими актерами, но не достаточно милая, чтобы смотреть ее сейчас, разве что, чтобы сравнить этот фильм, и фильм с Линдси Лохан и Джейми Ли Кертис.

7 из 10

18 августа 2013

Фэнтези Чумовая пятница появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Гэри Нельсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Барбара Харрис, Джоди Фостер, Дик Ван Паттен, Алан Оппенхаймер, Рут Бацци, Марк МакКлюр, Шарлин Тилтон, Джек Шелдон, Дермотт Даунс, Джеймс Ван Паттен, Кэй Баллард, Джон Эстин, Пэтси Келли, Вики Шрек, Соррел Бук.

В то время как во всем мире собрано 25,942,000 долларов. Страна производства - США. Чумовая пятница — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.