Норд-вест
Noroît
6.8
6.7
1976, триллер, фэнтези, драма
Франция, 2 ч 25 мин
В ролях: Бернадетт Лафон, Джеральдин Чаплин, Кика Маркам, Бабетт Лэми, Элизабет Лафонт
и другие
Фантасмагория об убийстве, предательстве и возмездии без привязки к месту и времени. Построенная на мифах якобинская трагедия на фоне экспериментальных танцев под музыкальные импровизации.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Норд-вест

английское название:

Noroît

год: 1976
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Вильям Любчански
композиторы: , ,
художники: Эрик Симон, Рени Ренард
монтаж:
жанры: триллер, фэнтези, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, фэнтези, драма, приключения

Постер фильма «Норд-вест», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Норд-вест», 1976

Месть на крыле у северного ветра.

«Свято чтит Развязность -

Царицу над царицами, богиню,

Вся эта расфуфыренная знать.

Лицо пусть будет белым, словно мрамор,

Пусть взгляд мой будет твердым, как алмаз,

Впредь от стыда я не зальюсь румянцем».

«Северный ветер» начинается с очень странной для ничего не подозревающего зрителя сцены. Перед его глазами предстанет маленький, потерянный в водах Атлантики остров во время последних минут янтарного заката. На песчаном пляже двое — мертвый мужчина и девушка, которая лежит на его остывшем теле. Ее зовут Мораг (Джеральдин Чаплин) но зритель этого еще не знает. Все что ему известно: Мораг искренне жаждет мести за смерть своей единственной любви. С чувством она произносит возвышенный монолог из пьесы «Трагедии мстителя» Сирила Тернера (или Томаса Миддлтона в зависимости от ваших литературных взглядов). И только после этого начнется фильм…

Что же такое «Северный ветер» на самом деле?

Сам режиссер (Жак Риветт) вовсе не собирается все пояснять зрителю, попавшему в этот удивительный и одновременно пугающий мир слова. С первого взгляда может показаться, что весь фильм это всего лишь длинная вязь ничем не связанных между собой образов. Жутких и невнятных сцен образующих призрачную нить бредового сюжета. И как же можно забыть про сознательное отсутствие четкого обозначенного времени для персонажей и средневекового быта с автоматическим оружием и моторными лодками? Риветт нарочно спутал разнообразные века в попытке достичь максимального эффекта.

Потом этот мир начинает понемногу открываться. В нем можно увидеть столь многое, даже не проводя особых поисков. И не пытайтесь сравнивать его с пьесой Тернера, так как от нее остался лишь остов для новых персонажей. Беспрерывная месть Мораг не носит в себе оттенка благородства или достижения справедливости. Это желание, которое необходимо выполнить иначе оно пожрет заживо своего одинокого носителя. Более чем подходящая роль для Джеральдин Чаплин, сумевшей вписаться в пределы непростого для всякого актера мира.

Впрочем, как и игра Бернадетт Лафон (Джулия) в очередной раз показавшей собственное мастерство.

«Северный ветер» Риветта для меня более близок и понятен чем экранизация Алекса Кокса — «Трагедия мстителя». «Северный ветер» это безумная пляска женщин около одной печальной истории столь схожей с мыслями в оригинале Тернера.

Он крайне сложен для просмотра и требует определенного знания одной эпохальной и малоизвестной пьесы времен Шекспира. Иначе все, что вы увидите, будет туманным блужданием во внутренностях мрачного средневекового замка и без того под самую завязку переполненного абсурдом и монотонным течением всех вместе взятых эпизодов.

11 октября 2011

Триллер Норд-вест появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Жак Риветт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бернадетт Лафон, Джеральдин Чаплин, Кика Маркам, Бабетт Лэми, Элизабет Лафонт, Danièle Gégauff, Carole Laurenty, Энн-Мари Фижаль, Larrio Ekson, Энн-Мари Рейно, Georges Gatecloud, Anne Bedou, Marie-Christine Moureau-Meynard, Юмбер Бальсан, Даниель Жегофф.

Страна производства - Франция. Норд-вест — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.