Кровавая шутка
The Clown Murders
4.7
3.7
1976, ужасы, триллер, драма
Канада, 1 ч 36 мин
В ролях: Сьюзэн Келлер, Джон Кэнди, Уильям Ослер, Филип Крэйг,
и другие
В ночь на Хэллоуин четвёрка парней, переодевшись в клоунские одежды и маски, нападает на состоятельного мужика занимающегося недвижимостью. При нём была его подружка. Её усыпили и похитили, а самого мужика хорошенько огрели по башке. Среди похитителей был бывший дружок заложницы. Согласно словам негодяев, всё это лишь шутка, без злого умысла. Их цель – как следует припугнуть богатея, чтобы он прекратил свои притязания касающиеся строительства дома. Но чем дольше они держали женщину, тем меньше это походило на шутку. Между ними стали происходить ссоры, доходящие до рукоприкладства. А тут ещё появился некто, который оделся в брошенную ими клоунскую одежду и начал терроризировать похитителей…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровавая шутка

английское название:

The Clown Murders

год: 1976
страна:
Канада
слоган: «It started as a joke...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Дэннис Миллер
композитор:
художник: Джеффри Холмс
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 135000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 сентября 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, детектив

Постер фильма «Кровавая шутка», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кровавая шутка», 1976

Очень мутное кино.

Полку нейтральных отзывов прибыло, благодаря, наверно, единственному фильму ужасов (хотя это по названию — само по себе это кино являет странную мешанину из жанров), который я не понял. Совершенно.

Сюжет являет собой неплохую почву для детектива — несколько мужчин, среди которых просматривается замечательный актёр Джон Кэнди (пусть земля ему будет пухом) наряжаются клоунами, с целью разыграть своего товарища, т. к. у них возникли некие размолвки насчёт недвижимости, и этот розыгрыш, судя по всему, призван вправить мужчине мозги. Но шутка заходит дальше, чем планировалось — и вот уже жертва розыгрыша валяется на асфальте, огретая какой-то поварёшкой, а его девушка похищена этими клоунами, с целью препровождения её на некую загородную дачу с последующим сокрытием от полиции.

Сюжет успевает свернуть на другую дорожку уже до прибытия главгероев на дачу, когда многочисленные разговоры и перипетия героев уводят фильм в сторону драмы, а подшучивания над Кэнди по поводу лишнего веса привносят мутные элементы комедии. Дальше — больше: некий фермер находит эту компашку и, свистнув их клоунское шмотьё, начинает добивать этих людишек при помощи ружья и громкоговорителей, посредством которых окончательно сбивает с толку и без того нервных людей. И картина сама-собой выруливает на путь слэшера.

И тут у меня вопрос к режиссёру: зачем? Что он всем этим хотел нам показать, что хотел пояснить? Что нужно не переступать грань и не превращать розыгрыш в последующую свистопляску с похищением и полицией? Ну что ж, у него вытанцовывался детектив — а зачем тогда клоун-маньяк? А если господин Бёрк хотел слэшер — тогда зачем его впихнули в финальные полчаса, вместо того чтобы быстренько замять историю с похищением и филигранно размазать убийства людей по всему хронометражу?

И финальный вопрос к рейтинговой ассоциации MPAA — а с какого перепугу рейтинг R? Кровь тут будет лишь в финале, постельная сцена — слишком короткая и малоинформативная, а из остальных признаков жестокости — издевательства над героем Кэнди в конце (бескровные), да избиения той треклятой поварёшкой (или зонтиком — я так и не понял).

В общем, это кино поставило меня в тупик. Простите меня те, кому понравилось это кино, и те, кому не понравилось — для первых я не могу составить хвалебную рецензию, описывающую все достоинства этой ленты, а для вторых — гневное описание никчёмного фильма. Потому что я не понял, что из себя представляет всё-таки это кино. Может, я настолько отупел, но то, что я здесь могу здраво оценить, показалось мне довольно скучным и заслуживающим лишь…

5 из 10

… а всё остальное я разбирать заново не буду, ибо положа руку на сердце скажу, что картина какая-то слишком скучная и серая, чтобы заслужить повторного просмотра.

12 февраля 2011

Ужасы Кровавая шутка появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Мартин Бёрк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сьюзэн Келлер, Джон Кэнди, Уильям Ослер, Филип Крэйг, Glenn Ferrier, Dan Boltman, Peter Calverley, Tom Offen, Кенни Филлипс, Paul Sage, Lou Scott, Mike Siftman Jr., Clifford Softman, Gary Smeriller, Peter Strawbridge.

На фильм потрачено свыше 135000. Страна производства - Канада. Кровавая шутка — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.