Додумался, поздравляю!
6.6
5.6
1976, семейный
СССР, 1 ч 27 мин
В ролях: Алексей Ершов, Наталья Тенищева, Галина Польских, Сергей Молчанов, Игорь Кожевников
и другие
Шестиклассник Юра Чернов переезжает с родителями из Москвы на Дальний Восток. Не желая больше быть объектом насмешек, он решает прийти в новый класс с готовым авторитетом и выдумывает себе спортивную биографию со вторым разрядом по боксу...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Додумался, поздравляю!

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Георгий Куприянов
композитор:
художник: Александр Кузнецов
жанр: семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 января 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Постеры фильма «Додумался, поздравляю!», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Додумался, поздравляю!», 1976

Когда умные мысли приходят в голову

Мальчик, терпящий насмешки одноклассников переезжает в другой город и переходит в другую школу, где его никто не знает. Там он разворачивается вовсю:и самая красивая девочка его, и самый сильный повержен и вообще он там другой человек.

Сюжет претендует на комедию. При хорошей режиссуре и хороших актерах фильм получился довольно посредственным. Неплохих моментов, где можно от души посмеяться — кот наплакал. Остальное время фильма недоуменно пожимаешь плечами и кривишься, так комедийное перевоплощение из забитого тихони в эдакого мачо крайне глупое и непонятное.

5 из 10

31 мая 2017

-Всё! Единственный выход — стать великим!

Ох, как бывает полезно иногда посмотреть детское кино. Почему полезно? Наверно потому, что есть возможность на крошечное мгновение погрузиться в детство. И лучшим погружением вполне может быть картина Эдуарда Гаврилова «Додумался, поздравляю!». Когда только пошли первые кадры этого фильма, и я увидел Юрку Чернова (Алексей Ершов), то сразу вспомнил себя в школьном возрасте. Причём не просто вспомнил, а явственно ощутил поразительное внешнее сходство с главным героем, просто поразительное. Мы, похожи внешне, как две капли воды. Чудеса!

Начинается кино с Юркиного монолога:

-Мама говорит, что необязательно прожить жизнь выдающимся человеком, что можно прожить жизнь простым честным тружеником. Это абсолютно верно. Но почему-то хочется, чтобы именно ты стал выдающимся человеком, а простым честным тружеником кто-то другой.

Такой вот подход к жизни маленького существа. Ну, а кто скажите в 12—13-летнем возрасте не хотел быть космонавтом, лётчиком, капитаном дальнего плавания и. т. д? Из этого монолога, если быть немного проницательным, можно сделать вывод, что Юрка Чернов романтик. И это будет правдой. Его романтизм зритель увидит сразу. Ох и нелегко придётся Юрке среди своих сверстников. Почему нелегко? Потому что помимо романтизма Юрка жуткий враль и обманщик. Такое состряпает, что хоть стой, хоть падай. Вот и придумал он историю, что у него юношеский разряд по боксу. А надо сказать, что его семья переехала из Москвы на Дальний Восток, поскольку отец военный и тут-то и началась эта история. Дальневосточные дети за словом в карман не полезут и тут уж будь любезен предъяви чемпионские кубки и сразись на ринге с настоящим боксёром!

Кино помимо Юркиных приключений очень музыкальное. Особым лейтмотивом проходит песня Елены Камбуровой о мальчишках. А в поезде мы сможем насладиться пением героя Владимира Качана:

Мы можем в несколько минут,

Забыть все беды и печали.

Лишь стоит с лёгким багажом,

Нам появиться на вокзале.

И в обещанье новых встреч,

Куда-то вдаль зовут нас шпалы.

Был гениальным человек,

Который выдумал вокзалы.

Под равномерный стук колёс,

Люблю лежать на верхней полке.

И наблюдать, как нам в пути,

Собственноручно машут ёлки.

Под это стук легко решать,

Все наболевшие вопросы.

Был гениальным человек,

Который выдумал колёса.

Представьте, как бы нам пришлось,

Уныло жить в своей берлоге.

Когда бы вдруг с лица земли,

Пропали сразу б все дороги.

Был гениальным человек,

Который выдумал дорогу!

Доставит много хлопот Юрка Чернов своим родителям, которых в этом фильме исполнили Олег Анофриев и Галина Польских. У них в целом дружная семья. Родители его в меру строгие и в общем хорошие люди. Ну, а про хлопоты лучше всего скажет реплика Юркиной мамы:

-Ой, ну почему всё ради детей ? Всё ради них. Есть даже день защиты детей. Ну когда же будет день защиты родителей?

От всего сердца я желаю вам посмотреть это семейное кино. Лишний раз погрузиться в город детства. Может быть вы увидите и откроете для себя волшебный и сказочный мир ваших детей и проблемы отцов и чад будут благополучно разрешены. Почему бы и нет?

10 из 10

14 июля 2014

Семейный фильм Додумался, поздравляю! появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Эдуард Гаврилов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алексей Ершов, Наталья Тенищева, Галина Польских, Сергей Молчанов, Игорь Кожевников, Гиули Чохонелидзе, Галина Комарова, Валерий Козинец, Дмитрий Мулёв, Люся Мухина, Александр Карпенко, Юрий Кузьменков, Елена Санаева, Владимир Качан, Роман Мадянов.

Страна производства - СССР. Додумался, поздравляю! — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.