Дамы и гусары
6.9
1976, комедия
СССР, 2 ч 16 мин
В ролях: Владимир Осенев, Людмила Целиковская, Юрий Волынцев, Лариса Пашкова, Алексей Кузнецов
и другие
Действие происходит в имении майора, где встречаются его друзья, закоренелые холостяки, и сестры майора, приехавшие женить его на племяннице. Но племянница уже давно любит поручика Эдмунда, и тогда созревает план уговорить майора жениться, в последний момент, подменив его на поручика. Для этого дамами сплетены коварные интриги. В конце спектакля взаимное неприятие дам и гусар перерастает в симпатию и даже любовь...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дамы и гусары

год: 1976
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Александр Воропаев, Борис Дунаев
композитор:
художники: Виктор Лукьянов, С. Ахвледиани
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 декабря 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Дамы и гусары», 1976

Закоренелые холостяки

Мощный пласт творческого наследия — бесподобные постановки Театра им. Вахтангова — ещё долго будут радовать поклонников Мельпомены — богини трагедии и театрального искусства. Телеспектакль «Дамы и гусары» — один из таких бриллиантов, сияющими гранями которого являются замечательные советские актёры, творчество которых волшебным образом отрывает зрителя от действительности, погружая в чудесный выдуманный мир.

На этот раз актёры воссоздают на экране фарсово-гротескную комедию польского комедиографа и поэта Александра Фредро, написанную в 1825 году, а с 1826 года не сходящую с подмостков мировых театров. Водевиль по жанру, пьеса распахивает перед зрителем мир человеческих страстей, наклонностей и пороков, медленно раскрывающийся посредством тонкого и забавного юмора, в котором изящное пародирование сочетается с лиризмом.

В Театре им. Вахтангова пьеса впервые была поставлена в 1960г. (Постановка А. Ремизовой, художник С. Ахвледиани, композитор Л. Солин.) В 1976г. Александра Исааковна Ремизова совместно с режиссёром Анатолием Дмитриевичем Ниточкиным создали телевизионную версию, которой зритель наслаждается вот уже 38 лет! И будет наслаждаться ещё долго, потому что, сколько бы не прошло времени, настоящее Искусство всегда будет в почёте.

Учитывая, сколько раз основной состав труппы играл этот спектакль, можно с уверенностью сказать, что в телевизионной версии они не столько играли, сколько жили — настолько всё в кадре естественно и органично: отличный дуэт Владимира Осенева и Людмилы Целиковской; неподражаемо-фактурный Юрий Волынцев; красавица Екатерина Райкина; бесподобно-музыкальный в своей роли Юрий Яковлев.

Столько звёзд в одном спектакле! И подобно звёздам на небе, выгорев «дотла», они миллионы лет продолжают светить. Так и великие актёры. Их уже нет с нами, но мы можем с благодарностью наслаждаться их талантом, и сожалеть, что ушли они так рано… Владимир Осенев (1977), Владимир Шлезингер (1986), Лариса Пашкова (1987), Анатолий Борисов (1987), Александра Ремизова (1989), Людмила Целиковская (1992), Юрий Волынцев (1999), Анатолий Ниточкин (2001), Алла Казанская (2008), Александр Граве (2010). Юрий Васильевич Яковлев (ноябрь 2013) — ни князь Мышкин, ни поручик Ржевский, ни Стив Облонский, ни царь Иван Васильевич, ни Ипполит Георгиевич, ни пацак Би, а просто — ЧЕЛОВЕК…

9 января 2014

Комедия Дамы и гусары появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссерами являются Анатолий Ниточкин, Александра Ремизова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Осенев, Людмила Целиковская, Юрий Волынцев, Лариса Пашкова, Алексей Кузнецов, Екатерина Райкина, Александр Граве, Анатолий Борисов, Нина Нехлопоченко, Инна Алабина, Агнесса Петерсон, Владимир Шлезингер, Юрий Яковлев, Алла Казанская.

Страна производства - СССР. Дамы и гусары — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.