72 градуса ниже нуля
7.3
7
1976, боевик, драма, приключения
СССР, 1 ч 21 мин
16+

В ролях: Валерий Козинец, Олег Корчиков, Юрий Демич, Сергей Иванов, Александр Абдулов
и другие
Уникальная станция «Восток», расположенная на геомагнитном полюсе Земли, оказалась под угрозой закрытия из-за недостатка топлива. Спасти положение вызывается отряд добровольцев со станции «Мирный». Доставив санно-гусеничный поезд с топливом зимовщикам станции «Восток», отряд Гаврилова, несмотря на неумолимо надвигающуюся долгую полярную ночь, отправляется назад, в Мирный...
Дополнительные данные
оригинальное название:

72 градуса ниже нуля

год: 1976
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Владимир Ильин
композитор:
художник: Виктор Амельченков
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения

Видео к фильму «72 градуса ниже нуля», 1976

Видео: Фрагмент (72 градуса ниже нуля, 1976) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «72 градуса ниже нуля», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «72 градуса ниже нуля», 1976

Группа полярников, чтобы не законсервировали уникальную станцию Восток, отравляется в с Мирного, чтобы доставить туда топливо. Однако нужно добраться обратно — полярной осенью (когда темно больше 20 часов в сутки) и в условиях морозов в 60—70 градусов, когда замерзает топливо в баках. А высота над уровнем моря — 3,5 км.

В общем, фильм о настоящих и липовых мужчинах. О тех, кто не ломается, даже когда смерть кажется неминуемой. И тех, кто струсил и бросил… Мужики настоящие, но пафос разве что в устах Гаврилова (Николай Крючков). Но он человек другой эпохи — такой и нужен был. Однозначный. А остальные роли — вроде и простые на вид. С юмором (Михаил Кононов), прагматизмом (Олег Янковский с его драматичным двуличием — нечто подобное он играл в «Гонщиках» Масленникова), страхом (Олег Корчиков), юношеской наивностью (Сергей Иванов) и суровым мужским молчанием (большинство остальных) идут (иногда не идут) в немягких антарктических холодах и ветрах.

Конечно, хронометраж (малобюджетность) подкачал основательно — финал вообще слизали как корова языком. В том смысле, что его попросту нет. Да и съёмки далеко не фееричны. Тем не менее, хороший сценарий (Санин — сам полярник, так что знает предмет) и актёры заскучать не дают — и на бумаге очевидная, в кино история становится по-настоящему интригующей.

30 октября 2018

Фильм не про Антарктиду и не про полярников, фильм про настоящих мужчин, про мужество и трусость, про сделку с собственной совестью. Одновременно герои фильма — не эталонные «книжные» персонажи, а реальные живые, со всеми своими слабостями. Фильм про мужские коллективы, мужской стиль общения и мужской юмор. «Бородатые», но смешные эпизоды с гульфиком, а также с полярником, которому его жена с «большой земли» передает в радиопередаче по заявкам радиослушателей привет и песню «Наш сосед».

Из романтики — прекрасная песня Владимира Высоцкого в исполнении автора — «Белое безмолвие». Хотя песня была первоначально написана для фильма «Земля Санникова», она оказалась вполне в тему и для этого фильма.

Съемки выдержаны в минималистической и аскетичной атмосфере: скупые антарктические пейзажи, достаточно удачно вставленные фотографии; полное отсутствие женских персонажей, хотя «мужские» разговоры о женщинах присутствуют.

Самый главный недостаток фильма — очень короткий хронометраж, не позволивший в полной мере рассказать историю. Поэтому, читавшие повесть Санина, вряд ли будут фильмом довольны. Хотя, на мой взгляд, характеры героев, как цельные, так и противоречивые, раскрыты в полной мере. Прекрасный актерский состав: Н. Крючков, М. Кононов, Ю. Демич, С. Иванов, О. Янковский, А. Абдулов и др.

Целевая аудитория: любителям экшнов и спецэффектов не стоит беспокоиться. Однако и глубокого драматизма и психологизма в фильме нет. Добротное жизнеутверждающее кино о том, как достигаются великие цели, на какие жертвы для этого нужно идти, что значит жертвовать собой ради команды и идеи.

8 из 10

18 июля 2017

Все печально

Один из советских фильмов, где наглядно доказано, что можно исхитрится с шикарными актерами, имея под рукой отличный киноматериал, и весьма неплохую книгу для экранизации, получить на выходе довольно посредственную агитку.

Собственно, все беды — от мизерного хронометража. Из-за него пришлось по живому резать сцены в походе, а про Санинское фирменное раскрытие персонажей — почти забыть. Поэтому сюжет выглядит бестолково, а попытки второго сценариста связать все воедино — выглядят особо пафосно и бестолково (это при том что Санин, вечная ему память, тоже не страдал скромностью и стройностью в речах персонажей). Так что актерам развернутся просто некуда.

В дополнение — феерическая малобюджетность, так что неимоверно прекрасные кадры «поезда, идущего по Антарктике» дополнены столь же неимоверно примитивными ночными съемками в худшем голивудском стиле.

Так что вердикт — пригодно для просмотра ТОЛЬКО после чтения книги. Тогда будет понятно, что именно происходит на экране, и можно будет игнорировать бестолковые моменты, и наслаждаться удачными (они, к счастью, тоже есть).

3 октября 2014

Фильм для тех, кто любит хорошо снятое советское кино, для тех, кто любит «Землю Санникова» и «Вертикаль».

Достойный фильм, о достойных людях. О том, как трудно работать в команде и на какие личные жертвы нужно пойти, чтобы сообща достичь цели.

К сожалению такого кино давно уже не снимают, да и не могут снять. Когда полярники выглядят действительно полярниками, а не переодетыми актерами, когда веришь каждому слову и каждому движению.

Кино, которое учит быть человеком и, значит, не идти на сделки с собственной совестью.

3 ноября 2009

Уникальное по выбранной теме кино! Не так уж много фильмов посвящено освоению Антарктиды, и этот — лучший на сегодняшний день. Режиссёру удалось во всех деталях воссоздать жизнь советских полярников на шестом континенте, а также показать, как они исполняли свой долг перед родиной ежечасно, по-будничному, без пафоса и выспренных речей.

Не мешало бы современным режиссёрам взять эту идею на вооружение, ведь она попросту универсальна: с одной стороны, вся прелесть экстремальных условий, с другой-мощнейший патриотический посыл. Очень надеюсь, что в будущем кинодеятели обратятся к данной тематике! А пока что

10 из 10 за качество и актуальность.

25 апреля 2009

Боевик 72 градуса ниже нуля появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссерами являются Сергей Данилин, Евгений Татарский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валерий Козинец, Олег Корчиков, Юрий Демич, Сергей Иванов, Александр Абдулов, Анатолий Соловьев, Николай Боярский, Лариса Лужина, Гелий Сысоев, Владимир Высоцкий, Николай Крючков, Михаил Кононов, Олег Янковский, Михаил Матвеев.

Страна производства - СССР. 72 градуса ниже нуля — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.