Восход над Гангом
1975, приключения
СССР, Индия
В ролях: Фуркат Файзиев, Валентина Титова, Хабибулло Абдураззаков, Виктор Соцки-Войническу, Алим Ходжаев
и другие
О национально-освободительной борьбе индийского народа против британских колонизаторов и драматической судьбе индийского раджи Чандра, отстаивавшего «священное право народа быть свободным».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Восход над Гангом

год: 1975
страны:
СССР, Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператоры: Анвар Мансуров, Мухтар Ашрафи
композитор:
художник: Владимир Артыков
жанр: приключения
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постеры фильма «Восход над Гангом», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Восход над Гангом», 1975

Невольники в отечестве своём. На Родине - без Родины живём.

Никогда раньше об этом фильме даже не слышала. Узнала о нём буквально вчера. Попалась мне на глаза статья о Латифе Файзиеве - узбекском режиссёре, снимавшем фильмы совместно с Индией, часто в сотрудничестве с индийским режиссёром Умешем Мехра. Многим советским зрителям с самого детства известны такие фильмы Латифа Файзиева, снятые совместно двумя странами СССР и Индией, как «Легенда о любви», «Приключения Али-Бабы и сорока разбойников», «По закону джунглей», «Чёрный принц Аджуба», фильмы в которых снимались совместно индийские и советские актёры.

И вот просматривая информацию о том, какие ещё фильмы снимал Латиф Файзиев с сотрудничестве с Индией, я и узнала об этом фильме «Восход над Гангом». Видимо его всё же показывали в СССР и есть люди которые его помнят с детства, я о нём никогда не слышала ни в детстве, ни уже будучи взрослой. И вчера только узнав о нём, я сразу же его и посмотрела, не откладывая.

Фильм снят на студии Узбекфильм в 1975 году, на основе поэмы «От Ганга до Кремля» народного писателя Таджикистана Мирзо Турсун-Заде. История рассказывающая о драматической судьбе индийского раджи Чандра, отстаивавшего священное право индийского народа быть свободным. И который в начале 10-х годов прошлого века, предпринял долгое, полное трудностей и лишений путешествие в Россию, чтобы собственными глазами увидеть русского императора Николая II, о котором так много говорится в фильме, и просить его о помощи индийскому народу в освободительной борьбе с англичанами. Но за время его путешествия произошла революция в России, и придя в Москву, в Кремль, Чандр увидел уже Советский Союз, и лично познакомился с Лениным.

Богатый индийский раджа Чандр в поисках истины и в душевных терзаниях о бесправии людей, приходит к искренней мысли, что просветительством можно достичь равноправия и общего блага, мирным путём без крови и насилия. Чандр передаёт свой дворец под школу для крестьянских детей. Но за свою деятельность и свободомыслие попадает в тюрьму и вскоре вынужден покинуть Индию. В скитаниях он вместе с другом Камалом находит приют в горном таджикском кишлаке, где Камал влюбляется в горянку Гульнор, а Чандр находит единомышленников… Но вскоре Чандр убеждается, что его истина утопична. Никогда богатые и сытые не отдадут добровольно даже частицу своих благ бедным. Он приходит к мысли о необходимости классовой борьбы, чтобы построить «государство счастья». Противник кровопролития и насилия, Чандр убеждается, что без классовых боёв народу не одержать победы. Он услышал о Ленине, об Октябрьской революции в России. Таджикские и узбекские друзья помогают ему добраться до Москвы.

Фильм отлично дублирован, и имеет интернациональный состав. Но здесь меня удивило то, что помимо индийских, узбекских и советских актёров (Владимир Басов, Валентина Титова, Игорь Дмитриев и др.), здесь снялись ещё и молдавские актёры. И главную роль индийского раджи Чандра, исполнил именно молдавский актёр Виктор Соцки-Войчинеску, (о котором я тоже прежде никогда не слышала и узнала совсем недавно, когда просматривала фильмы Михая Волонтира, и увидела его в одном из фильмов). И у меня возник вопрос, почему индийского раджу сыграл молдавский актёр? Ну наверное режиссёру виднее, кого брать на какие роли. Он творец, создатель, и мы, зрители получаем на выходе то, что режиссёр создал. В любом случае гримёры поработали на славу, раджа получился правдоподобный, со смуглой кожей, и индийская одежда ему очень шла.

Получилось отличное кино. Совместное советско-индийское производство. Вообще режиссёр Латиф Файзиев часто был режиссёром в таких проектах. В фильме же «Восход над Гангом» рассказывается о национально-освободительной борьбе индийского народа против английских завоевателей и драматической судьбе раджи Чандра, который волею судеб стал одним из участников гражданской войны в Туркестане.

Фильм разделён на 5 сказаний. Каждое из них событийное. Практически в каждом присутствуют драматические истории любви. Самое длинное и наиболее степенное сказание - это первое. В следующих 4-х сказаниях события развиваются быстрее. Но это не означает, что первое сказание слабее последующих. Они все сделаны на высоком уровне. Игорь Дмитриев отлично сыграл злодея, английского генерала, всеми силами цепляющегося за свой пост генерал-губернатора Индии. В небольшой роли белогвардейского офицера появляется Владимир Басов. Роль английской близкой подруги Чандра, влюблённой в него, сыграла красавица Валентина Титова. В общем, фильм удался.

Съёмки фильма проходили в павильонах Таджикфильма (декорации индийских дворцов, буддийского храма, хижин, мельницы на горной реке, пограничная застава 1910-х годов), также в павильонах студии Узбекфильм (декорации консульства в Кабуле, резиденция английского разведчика Мадиссона). Натурные съёмки проходили в Индии, горах Таджикистана (кишлак Зидды), Душанбе, Ялте, Сухуми - (декорация индийского морского порта в Бомбее и ж. д. вокзала в Дели. Вольер для эпизода «охота на тигров», в котором участвовала так же дрессировщица Маргарита Назарова), и в Москве.

Фраза вынесенная в заголовок моего отзыва не случайна, в самом начале фильма, индийские крестьяне работая на полях в тяжёлых условиях, поют песню, которая начинается именно этими словами - «Невольники в отечестве своём. На Родине - без Родины живём». Потому что ни один человек в мире не заслуживает того, чтобы быть рабом. Эта мысль проходит красной нитью через весь фильм.

Замечательный фильм. Фильм о революции легенда нашего времени. Профессионалы своего дела люди которые поставили этот фильм. Латиф Файзиев очень талантливый Режиссёр именно с большой буквы. А также актёры и вся киногруппа. Всем любителям индийского кино, и совместного советско-индийского кино, очень советую посмотреть этот фильм. Откроете для себя немало интересного и полезного.

10 из 10

27 июня 2023

Приключения Восход над Гангом появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Латиф Файзиев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фуркат Файзиев, Валентина Титова, Хабибулло Абдураззаков, Виктор Соцки-Войническу, Алим Ходжаев, Асли Бурханов, Игорь Дмитриев, Мирча Соцки-Войническу, Тамара Логинова, Кэти Мирза, Тургун Азизов, Александр Барушной, Болот Бейшеналиев, Назаршо Гульмамадов, Любовь Желтикова.

Производство стран СССР и Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.