Побег
Breakout
6.5
6.1
1975, боевик, драма, приключения
США, 1 ч 36 мин
В ролях: Чарльз Бронсон, Роберт Дювалл, Джилл Айрленд, Чало Гонсалес, Джон Хьюстон
и другие
Отчаянный летчик Ник Колтон берётся вытащить из мексиканской тюрьмы некоего Джея Вагнера за вознаграждение в 250 тысяч долларов. Операция по спасению заключенного представляется практически невыполнимой даже для хорошо подготовленных и вооруженных спецгрупп. Уникальность задания заключается в том, что выполнить его под силу лишь одиночке. Но лучшему из лучших.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Побег

английское название:

Breakout

год: 1975
страна:
США
слоган: «Sentenced to 28 years in prison for a crime he never committed. Only two things can get him out - A lot of money and Charles Bronson!»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Люсьен Бэллард
композитор:
художники: Билл Томас, Ира Бейтс, Альфред Суини
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Сборы в США: $16 000 000
Мировые сборы: $16 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 7 марта 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения

Видео к фильму «Побег», 1975

Видео: Трейлер (Побег, 1975) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Побег», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Побег», 1975

Бронсоновская однобокость.

Что я могу сказать о данном кинополотне ? Этот фильм можно смело отнести к категории «очередные похождения сорвиголовы Чарльза Бронсона», в рамки которого создатели внесли стандартный для Бронсоновской эпопеи сюжет, стандартное, однобокое течение событий, стандартный типаж, характеры, мотивы, принципы главного героя и персонажей, окружающих основное поле действия этого самого героя.

Практически в каждом фильме Бронсон предстаёт перед зрителем в классическом амплуа: Этакий мачо-сорвиголова, отвергнувший жизнь и заботы других, и преследующий сугубо личностные цели, при этом делающий благородные исключения представительницам прекрасного пола, редко где его можно увидеть не в образе угрюмого странника до зубов вооруженного огнестрельным оружием или отчаянного искателя приключений, а скажем, в более человечном, миролюбивом и более разноплановом образе.

По настоящему хороших ролей (не говорю что он плохой актёр, но давайте посмотрим правде в глаза) у него немного, по пальцам пересчитать: «Великолепная семёрка», «Механик», «Однажды на диком западе»,' Жажда смерти», «Смертельная охота», «Кто то стучится за дверью», ну и всё пожалуй, остальное как то не сложилось в памяти, хотя я изучил немало фильмов в его творчестве.

Не избежала типичная Бронсоновская однобокость и «Побега», от мастистого режиссера Тома Грайса, сама идея ленты далеко не оригинальна, в то время уже были и довольно успешные фильмы о наёмных искателей приключений, о их безумных планах освобожденния невинных заключённых из всяких жутких тюрем, и милых девицах, страстно ждущих наёмников с их несчастными беглыми «любимыми». Ладно хромая идея.. . Но Сценарий и сюжет здесь просто высосаны из пальца до предела, казалось бы смотришь вроде бы интересный фильм, с довольно -таки маломальски неплохими актёрами, но при просмотре складывается впечатление двойного, даже тройного де-жа-вю. Вроде бы спектакль действий, расскинувшийся перед глазами способен как-то увлечь, занять, позабавить, умилить но при просмотре ни на секунду не покидает ощущение, что ты это где-то уже видел, что то до боли знакомое и похожее есть во всём этом, хочется чего-то нового.

Но как ни странно, при всех минусах, свойственных фильмам с участием Чарльза Бронсона, именно эта однобокость заставляет смотреть его работы одну за другой, что то пугающе манящее, мистически притягательное и невероятно интересное есть в этом ехидно прищуривающемся, брутальном усаче. А сами фильмы наполняются некой, необыкновенной и необъяснимой аурой этого мужественного искателя приключений и борца с негодяями.

Наверное именно поэтому «Побег» и сумел получить прокатную вакансию в кинотеатрах времен СССР, для нашего зрителя, не искушённого такими непоколебимыми образами мужества и отваги в голливуде, как образы Стива Маккуина, Пола Ньюмана, Клинта Иствуда, Юла Бриннера, этот фильм стал настоящим подарком, а также пополнил коллекцию для тонких ценителей брутальщины, но с романтической подкладкой, мордобойщины, но без излишнего цинизма и чрезмерной жестокости, приключенщены, но без наката страстей и голокружительно-умопомрачительных кульбитов.

А что касается актёрской игры.. . Кроме собственно Бронсона, здесь также можно с интересом взглянуть на роли Джил Айрленд и Роберта Дюваля, с которыми актёры справились просто великолепно, они сыграли гораздо шире рамок и выше уровня этого фильма, а остальные мне как то просто не запомнились, не зацепили, они сыграли на том уровне, на каком уровне Грайс требовал играть, умещаясь в рамки стандартов данного жанра, и нет ничего удивительного что они не вошли в мою память.

Отдельно хочется похвалить наших отечественных озвутчиков в дубляже, совместными усилиями у них вышел потрясающий советский дубляж под прямым руководством студии «Ленфильм», диалоги, монологи и всевозможные фразы героев выполнены просто на высочайшем уровне, сочный, меткий юмор, блестящее вживление в образ, гениальное соблюдение интонаций, эмоций, чувств — это нужно услышать! Умели же раньше и качественно и интересно переводить зарубежные фильмы.

Словом, не употребляя какой либо эпитафии, или не выводя объёмное резюме, в заключение могу сказать, что фильм не вляется чем-то экстроординарным, хитовым, безупречно-гениальным, а уж тем более его нельзя ни в коем случае назвать шедевром, так как он феноминально похож на многие приключенческие фильмы 70х-80х, но для истинных поклонников творчества Бронсона, фильм возможно будет крайне интересен, а также будет интересен и поклонникам приключенческих боевичков и триллеров в лучших традициях эпохи 70х.

7 из 10

19 июля 2012

Боевик Побег появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Том Грайз. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Чарльз Бронсон, Роберт Дювалл, Джилл Айрленд, Чало Гонсалес, Джон Хьюстон, Дэн Фрейзер, Рэнди Куэйд, Рэйвен Грей Игл, Шири Норт, Хорхе Морено, Эмилио Фернандес, Пол Манти, Алан Винт, Алехандро Рей, Уильям Б. Уайт.

На фильм потрачено свыше 1000000.В то время как во всем мире собрано 16,000,000 долларов. Страна производства - США. Побег — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.