Смешная леди
Funny Lady
7
6.2
1975, комедия, мелодрама, драма
США, 2 ч 16 мин
12+

В ролях: Барбра Стрейзанд, Джеймс Каан, Омар Шариф, Бен Верин, Кэрол Уэллс
и другие
Фанни Брайс была уникальной женщиной. В истории американской эстрады не было другой звезды мюзиклов, которая могла бы сравниться с ней голосом, чувством юмора и насыщенностью жизни событиями и приключениями. В этом фильме Вы увидите Фанни на пике карьеры - но не в самый лучший миг личной жизни. Она расстается с мужем Ником Арнштейном, который не смог примирить свою любовь к супруге со страстью к азартным играм. Но неисправимая оптимистка Фанни не умела долго горевать, на ее горизонте появляется обаятельный и талантливый импресарио Билли Роуз, и вот уже Смешная леди, отбросив депрессию, снова погружается в водоворот жизни, где ее ждут новые песни, новые шоу, новые забавные приключения, и, конечно, новая любовь!...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Смешная леди

английское название:

Funny Lady

год: 1975
страна:
США
слоган: «Streisand & Caan - How Lucky Can You Get!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Вилмош Жигмонд, Джеймс Вонг Хау
художники: Джордж Дженкинс, Рэй Агаян, Боб Маки, Одри А. Блэсдел, Джон Франко мл.
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма, мюзикл, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $39 000 000
Мировые сборы: $39 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, мюзикл, биография

Видео к фильму «Смешная леди», 1975

Видео: Фрагмент (Смешная леди, 1975) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Смешная леди», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Смешная леди», 1975

How Lucky Can You Get

Как известно, свою кинокарьеру Барбра Стрейзанд начала с мюзикла «Смешная девчонка» (1968), принесшего актрисе все ключевые премий того года, успех у критиков и зрителей, и, как следствие, огромные кассовые сборы фильма. В 1975 году на экраны вышло продолжение этой истории — «Смешная леди».

Фильм вновь рассказывал биографию звезды Бродвея — Фанни Брайс. Только теперь речь уже шла не о 1910-х-1920 годах, т. е. времени её юности и молодости. Теперь действие фильма происходило уже в 1930-х годах, показывая нам Фанни уже не девчонкой, а женщиной средних лет с состоявшейся карьерой и не столь состоявшейся личной жизнью.

По сюжету этого фильма, Фанни не может найти работу после закрытия последнего шоу Зигфилда — на дворе 1929 год. В этот же момент она разводится со своим мужем Ники Арнстайном.

Вскоре она встречает нахального владельца ночного клуба и композитора Билли Роуза. Вместе с ним она ставит новое шоу на Бродвее, и она вновь добивается успеха. Вскоре они женятся. Но их союзу тоже не суждено долго длиться…

Как известно, Барбра Стрейзанд не хотела сниматься в этом фильме, но продюсер фильма Рэй Старк сделал всё, что актриса не смогла отвертеться от съёмок. Это был их последний фильм вместе — больше они никогда не работали вместе.

Режиссёром картины выступил Херберт Росс, ставивший танцы для «Смешной девчонки». Дебютом Росса, как режиссёра, стала музыкальная картина «До свидания, Мистер Чипс» (1969) — ремейк одноимённого фильма 1939 года с Грир Гарсон.

Затем Росс снимет комедию «Филин и Кошечка» (1970) вместе со Стрейзанд, и ещё три фильма, прежде чем появится мюзикл «Смешная леди». Как и многие сиквелы, «Смешная леди» не дотягивает до уровня оригинала.

В фильме есть неплохой сюжет, Барбра Стрейзанд, поющая в фильме своим великолепным голосом (в двух эпизодах — даже оперное сопрано), неплохой подбор актёров, хорошая музыка и танцы. Но при просмотре фильма постоянно не покидает ощущение, что чего-то в фильме нет, а чего именно — трудно сказать!

Но, фильм, тем не менее, не лишён и удачных моментов. Например, встреча главных героев на старости лет в конце фильма или эпизод, где Фанни пытаясь отделаться от Билли, обсыпает его тальком и т. д.

Актёры в фильме подобраны более или менее удачно. Барбра Стрейзанд великолепно исполняет роль Фанни, впрочем, как и, в первом фильме. Джеймс Каан не был первым кандидатом на эту роль, но уговорить сыграть эту роль Аль Пачино, Роберта де Ниро, Роберта Блэйка или Роберта Редфорда не удалось.

С Джеймсом Кааном я встречаюсь уже во второй раз. В первый раз я его увидела в жёстком триллере 1964 года «Женщина в клетке», но там его затмила исполнительница главной роли — Оливия де Хэвилленд.

Здесь Стрейзанд и Каан играют на равных, но Джеймс в роли Билли Роуза выглядит весьма поверхностно. Здесь Каан также поёт, но я бы не сказала, что меня впечатлил его голос. Омар Шариф здесь появляется ненадолго, но всё же запоминается в роли первого мужа главной героини.

Музыкальные номера в фильме поставлены неплохо, песни, написанные Фредом Эббом и Джоном Кэндером весьма удачно вписываются в фильм, хотя лично мне запомнились только «More Than You Know», «Me and My Shadow» и «How Lucky Can You Get», справедливо номинировавшуюся на «Оскар», как лучшая песня 1975 года.

В прокате фильм имел успех, хотя до того успеха, который был у «Смешной девчонки», сиквелу было всё же далеко. Сам фильм, получился, в принципе, неплохой, хотя и далеко не шедевр. Для просмотра фильм могу рекомендовать любителям жанра и поклонникам Барбры Стрейзанд, Джеймса Каана и Омара Шарифа.

Satin on my shoulder and a smile on my lips

How lucky can you get

Money in my pocket right at my fingertips

How lucky can you get

Every night a party where the fun never ends

You can circle the globe with my circle of friends

Someone I am crazy for is crazy for me

I`m his personal pet

Wow how lucky can you get

Wrap it up and charge it that`s my is my favourite phrase

How lucky can you get

When I see the chauffeur think I`ll give him a raise

How lucky can you get

Weekends in the country with the baron of course

And a wardrobe to shock mrs Asters pet horse

Making merry music with the one that I love

We`re a perfect duet

Gee how lucky can you

Wee how lucky can you

Wow how lucky can you get.

7 из 10

11 сентября 2014

Весь Каан. Забавная леди

Забавно получается, смотрю в профайл своих друзей по КП и вижу две полярные оценки: 1 и 10. Далее рассматриваю на поставленную мною девятку и размышляю о картине.

Фильм-то получился классный. По форме — получился классический мюзикл, а по сути — великолепнейшая мелодрама.

Мне понравилось, что музыкальные номера очень элегантно «вплетены» в повествовательную канву фильма. Режиссер фильма Херберт Росс прекрасно выдержал гармонию — сочетание настолько гармонично, что каждую песню слушаешь с интересом, даже если совсем не поклонник Барбры.

Ну а психологическая линия проработана в лучших традициях «Встречи двух сердец» и «Из Африки». Есть что-то в этой картине правдивое и искреннее. Нам показывают реальную женщину — человека, который добился успеха, но она стремится к новым горизонтам. Она все еще влюблена в мужчину, который ее бросил ради стабильной финансовой жизни. И тут, в ее одинокой жизни появляется просто мужчина.

У него нет шарма и обаяния ее первой любви. Они не очень понимают друг друга, да и мягко говоря — не герой он совсем. В таких ситуациях, каждая женщина оказывается перед выбором.

Приятно, что Херберт Росс сделал замечательный финал — временной лаг, встречу героев на старости лет. Такое решение позволяет нам всем поразмышлять над вопросами планирования жизни. Вообще, Росс, как мне кажется, не в полной мере оценен современниками — у него множество талантливых и классных режиссерских работ, трогательных, сентиментальных, глубоких.

Об игре актеров нет смысла много говорить — играют все превосходно, но персонально кого-то выделить сложно. И это еще одно режиссерское достижение, ибо «сдержать» и сбалансировать такие яркие актерские харизмы — дело непростое. Речь ведь идет о Барбре, Каане и Омаре Шарифе.

В итоге: об этом фильме можно писать долго — мне он понравился. В моей шкале оценок, я бы поставил его рядом с «Из Африки», Энни Холл», «Для парней», «Встреча двух сердец». Даже «За канделябрами» чем-то похожи (если не обращать внимания на гендерные вопросы). Поверьте, это очень высокая оценка

9 из 10

28 июля 2013

Комедия Смешная леди появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Херберт Росс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Барбра Стрейзанд, Джеймс Каан, Омар Шариф, Бен Верин, Кэрол Уэллс, Кори Фишер, Кен Сэнсом, Коллин Кэмп, Джодин Лоуренс, Бретт Хэдли, Джек Эйнджел, Cinny Anderson, Kathie Fishback Anthony, Carol Bakly, Sylvia Burn.

В то время как во всем мире собрано 39,000,000 долларов. Страна производства - США. Смешная леди — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.