Шаг навстречу
7.4
6.7
1975, комедия, драма, семейный
СССР, 1 ч 17 мин
12+

В ролях: Николай Волков мл., Вера Титова, Евгений Леонов, Валентина Владимирова, Елена Соловей
и другие
В каждой из пяти новелл фильма свой герой, свой сюжет, свой жанр. Но все они связаны одной идеей: в наш сложный и быстрый век, самое дорогое - это человек, его душа и его чувства, его ранимость и доброта, его стремление любить и быть любимым…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шаг навстречу

год: 1975
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Чиров
композитор:
художники: Всеволод Улитко, Елена Амшинская
жанры: комедия, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 апреля 1976 г.
на DVD: 31 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, семейный

Видео к фильму «Шаг навстречу», 1975

Видео: Фрагмент (Шаг навстречу, 1975) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Шаг навстречу», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шаг навстречу», 1975

Страшно ошибиться, Страшно ушибиться

И тут же вспоминаются строчки из другой песни: 'Чтобы найти кого-то могу весь мир я обойти'.

Ретрокомедия-альманах Наума Бирмана (каюсь, не знал такого режиссёра) под названием 'Шаг навстречу' (каюсь, я и о фильме таком ничего не слышал) представляет себя в пяти новеллах, каждая из которых настолько пропитана жизнью, что я скорее воспринимал эту лирическую картину не как комедию (хотя смотрели с супругой, она смеялась), а как нечто более глубокое и даже с налётом грустинки.

Начинается эта романтическая история с Валентины Степановны (Людмила Гурченко) и Игоря Анатольевича (Николай Волков). Эта история так или иначе будет пронизывать канву всего произведения.

К этому ещё вернёмся. А пока... я такой смотрю: ещё одно название!.. Мне аж показалось, что мы смотрим что-то типа 'Фитиля' или 'Фильм! Фильм! Фильм!'... Оно прямо вослед 'Шага навстречу' - 'Дочь капитана'!.. Но нет! Сюжетная связь продолжалась!.. А тем временем 'Дочь капитана' меня поразила глубиной повествования колючей иглой в сердце. Во взаимоотношениях отца и дочери, думаю, многие узнают себя...

'Отец Серафим'... Тут у меня слёзы наворачивались... Я не знаю, как пересказать эту историю без того, чтоб не выдать спойлеры, но я тут взглянул совсем иначе на Евгения Леонова. Думал всегда, что его ипостась мне давно ясна. Так хлёстко я ещё не ошибался!.. Ну и что, думаете я в трёх словах не перескажу этот отрезок? Он про роженицу-кукушку и ребёночка...

'Мясо по-аргентински' - это несерьёзная новелла. Тут присутствует доля юмора, но меня не впечатлило. Может, если бы я смотрел этот фильм в детстве... А так... Увы, но и такие истории бывают в жизни. О, тут речь о том, как же влияет общественное мнение на отношения!.. Наивный музыкант развесил уши под лапшу бывшего мужа своей избранницы... Молодец, чё... (А Лев Дуров хорош!!!).

'Свадебный марш' - хорошая тёплая история с открытым, как мне кажется, концом. Хотя создатели вроде всё сказали, но я бы вместо точки в этой истории поставил бы многоточие... О, это про любовные истории работников молокозавода!.. А конкретнее - про назревшие решения вступить в брак. О готовности и неготовности. И вроде так наивно, но так тепло. Этому отдельный фильм можно посвятить - я бы посмотрел!..

'Всего за 30 копеек' я считаю самой глупой новеллой в альманахе. Герой Андрея Миронова, зубной врач, периодически выигрывает в лотереях поездки, а начальство его не желает отпускать. Ну так почему глупо? Тема серьёзная, а они переигрались с сатирой.

В каждой этой истории можно узнать себя. Но именно основная история (та, которая 'Шаг навстречу') затащила этот проект. И песня 'Один лишь только шаг' в исполнении Людмилы Гурченко и Станислава Пожлакова способна потягаться с упомянутой песней из рязановской ленты! Хотя... хотя, конечно, кинотворение мэтра стоит выше рангом, тут спор неуместен.

7 из 10

23 июня 2022

Несмотря на то, что в этом фильме участвует огромное количество замечательных актеров (можно сказать, чуть ли не половина нашего золотого фонда), я о нём ничего не слышал. Хоть и при просмотре, главная песня, которая поётся в фильме, мне показалась знакомой. Продолжая знакомиться с фильмографией Евгения Леонова, я как раз и вышел на эту ленту, в которой ему отведено, пусть и не такое большое, как хотелось бы, место.

Картина представляет собой фильм-альманах, который состоит из пяти новелл — очень добрых и приятных историй, которые происходят с обычными людьми.

Основная история, так или иначе «связывающая» между собой все новеллы в фильме — это история о начинающейся любви двух совершенно незнакомых людей, которые в одно и то же время едут на работу по одинаковому маршруту. На их пути периодически попадаются разные персонажи и фильм уводит зрителя от основной сюжетной линии к краткой истории о только что встретившимся персонаже.

Все эти истории очень забавные, добрые и немного грустные. Хоть грусть эта, какая-то добрая.

Безусловно, этот фильм не шедевр. И у Наума Бирмана, режиссера этой ленты, есть более значимые и признанные работы. Однако, смотреть эту картину приятно и легко. Увы, ту мораль, тот добрый юмор, которые так часто встречались в советском кино, сейчас встретить практически невозможно. Посмотреть картину можно и даже нужно. Вновь увидеть игру наших замечательных актеров и погрузиться в атмосферу той страны, где царили высокие принципы, доброта, отзывчивость и взаимопомощь.

19 декабря 2016

Комедия Шаг навстречу появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Наум Бирман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Николай Волков мл., Вера Титова, Евгений Леонов, Валентина Владимирова, Елена Соловей, Семен Морозов, Валентина Телегина, Лев Дуров, Валентина Титова, Елена Драпеко, Борис Щербаков, Анатолий Рудаков, Андрей Миронов, Екатерина Васильева, Павел Панков.

Страна производства - СССР. Шаг навстречу — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.