Ной
The Noah
6.2
1975, фантастика, фэнтези, драма
США, 1 ч 47 мин
В ролях: Роберт Штраусс, Джеффри Холдер, Сэлли Кёркленд, Джим Блэкмор, Херберт Хартиг
и другие
Ной, единственный выживший на Земле после ядерной катастрофы, не в состоянии вынести ужас реальности. Чтобы справиться с одиночеством, он создает себе воображаемого компаньона, затем компаньона для компаньона – и наконец, целую цивилизацию – мир иллюзий, в которых не существует реальности, кроме Ноя, и нет правил, кроме его воспоминаний об ушедшем мире.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ной

английское название:

The Noah

год: 1975
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джерри Калогератос
художники: Генри Вонг, Анна Бурла
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 200000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 апреля 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, драма, военный

Видео к фильму «Ной», 1975

Видео: Трейлер (Ной, 1975) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Ной», 1975

И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил.

Такой необычный фильм и мистически-насмешливо последний в карьере единственного актера — Роберта Штраусса. Точнее, единственного актера, которого мы видим. Ной — последний человек на Земле. Люди в конце концов «доигрались» — ядерная война смела все на своем пути, выжгла последний кусочек человечества. Единственный выживший, сержант армии США, причаливает к острову в Тихом океане, некогда бывшему китайской военной базой. Постепенно Ноя одолевает мучительное, давящее и — что страшнее — бесконечное, вечное одиночество, которое заставляет его создать сначала одного воображаемого человека, потом другого, а затем воссоздать целую цивилизацию, человечество с его плюсами и минусами, дарами, изъянами.

В самом начале фильма дается небольшая выдержка из Бытия про Ноя. Она сразу задает свой темп, вызывая здоровую настороженность. Внимательный человек при просмотре сможет понять, как именно закончится фильм. Хотя какой тут может быть другой итог — он же последний человек на Земле!

Лента имеет непростую историю создания. Она прошла много перепетий, чтобы хотя бы просто быть просмотренной зрителями. «Ной» — единственная режиссёрская работа Дэниэла Бурла, которую он снял по рассказу Авраама Хефнера, так сказать, «для себя». Ближе к концу фильм критически меняется, персонажа то ли вконец одолело сумасшествие, то ли подгоняют призраки прошлого. И именно эта часть окончательно сподвигла меня на написание отзыва. Исторические радиохроники, сплетающиеся, перекрикивающие друг друга, вторят грому и потакают отвесному дождю, среди которых Ной мечется как раненный зверь. Роберт Штраусс отлично отыграл все оттенки безумия, удущающего одиночества и, как итог, беспробудного горя.

Фильм вызывает смешанные чувства, но это определенно запоминающаяся картина. Первоначально меня заинтересовала именно идея, каково это — быть последним человеком на Земле. Это немного странная, но очень печальная вариация.

8 апреля 2016

Фантастика Ной появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Дэниэл Бурла. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Штраусс, Джеффри Холдер, Сэлли Кёркленд, Джим Блэкмор, Херберт Хартиг, Джеймс Кич, Джек Шнайдер, Richard Thomkins, Дэвид Бурла.

На фильм потрачено свыше 200000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.