Мандинго
Mandingo
6.4
6.4
1975, боевик, мелодрама, драма
США, 2 ч 7 мин
В ролях: Джеймс Мейсон, Перри Кинг, Кен Нортон, Дебби Морган, Реда Уайатт
и другие
Новый Орлеан, 1840 год. История об отношениях на одной американской ферме. Рабы и их хозяева. Что будет, если чёрный работник влюбится в белую девушку из «приличной» семьи? Что будет, если она забеременеет от него?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мандинго

английское название:

Mandingo

год: 1975
страна:
США
слоган: «Expect The savage. The sensual. The shocking. The sad. The powerful. The shameful.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ричард Х. Клайн
композитор:
художники: Борис Левен, Энн Рот, Джон П. Остин
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 мая 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, история

Видео к фильму «Мандинго», 1975

Видео: Трейлер (Мандинго, 1975) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Мандинго», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мандинго», 1975

Белые против чёрных

Среди всех категорий эксплуатационного кино blaxploitation или кино про чернокожих по-праву может именоваться одной из самых ярких и интересных, если не самой. И противоречивых. Первое — потому, что история подарила миру немало выразительных фильмов этого поджанра, снятых преимущественно в 70-е годы XX века, второе — потому, что фильмы снимались в очень непростой с социально-политической и правовой точек зрения период для большинства представителей негроидной расы. С момента принятия специального Закона о деколонизации африканских колоний, который ещё не завершился, прошло совсем немного времени, кроме того, в самих США, являющихся главным поставщиком blaxploitation, какой-либо стабильностью в сфере взаимоотношений «белых с чёрными», что называется, и не пахло. Скорее, наоборот. Тем интереснее, наверно, было наблюдать за появлением очередной ленты, повествующей о неимоверно тяжёлой судьбе африканских рабов. Безусловно, среди этих фильмов далеко не все были по-настоящими знаковыми и качественными. Однако, иногда попадались вполне добротные работы, заслуживающие высоких оценок. Одним из таких примеров может служить «Мандинго», по неизвестным причинам оставшийся в тени вышеупомянутой категории.

Сюжет картины погружает зрителей в обстановку, царившую на одной из американских ферм на самом юге США, в «эпицентре» колониализма. На дворе — 1840 год, обострение отношений Севера и Юга почти достигло своего апогея. Фермой управляют пожилой хозяин и его взрослый сын. В их распоряжении — довольно большой и периодически пополняемый штат рабов, часть из которых продаются в качестве живого товара другим эксплуататорам. Помимо выполнения своих основных функций, некоторые рабыни, по законам поджанра, используются хозяевами в качестве сексуальных объектов. По тем же законам, имеется и негр-надсмотрщик, и служанки этой же расы. В обслуживании господ принимают участие и дети. На ферме царит жестокость, хотя подобных сцен в фильме не так уж много. Как и положено, среди рабов есть радикально настроенные работники, рассуждающие о свободе, праве, «белых голодранцах» и необходимости мятежа. Ситуация начинает меняться после того, как Хаммонд, сын меркантильного управляющего, по его настоянию женился на взбалмошной дочери одного обанкротившегося майора и привёз её в дом. Кроме этого, он покупает на ярмарке одного статного раба из народности мандинго (мандинки) по прозвищу Меде. Тем самым, он дважды исполняет желания своего отца. Вот только к чему могут привести безграничная жажда наживы, использование кнута без тени намёка на пряник и, в довершение к этому, ничем не оправдывающий себя брак по расчёту в жёстких условиях эксплуататорского режима? Правильно, к чему угодно, только не к хорошему…

Любовь и ненависть, алчность и великодушие, сострадание и унижение — все эти качества присутствуют в фильме, и выстроены они удивительно компактно. Пожалуй, это выгодно отличает «Мандинго» от других подобных ему работ. Например, в снятой двумя годами раньше «Чёрной змее», где сексуальность и насилие явно превалируют над остальными элементами картины, что есть явный признак треша, тема отдельных личностей, их характеров была отражена весьма бледно. Каждый из персонажей «Мандинго» являет собой вполне цельный и законченный образ, вне зависимости от социальной и этнической принадлежности. Ещё одним плюсом фильма является выдающаяся операторская работа. Постановка ряда сцен (например, сцены борьбы Меде и Топаза, интимной сцены Меде с женой своего хозяина) выполнена мастерски и, практически, безупречно.

Данный фильм можно рекомендовать к просмотру не только ценителям подобного рода картин, но и тем, кто желает посмотреть качественное и зрелищное американское кино эпохи 70-х. Эпохи, подарившей зрителям множество удивительных и ярких моментов.

3 января 2014

Боевик Мандинго появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Ричард Флейшер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Мейсон, Перри Кинг, Кен Нортон, Дебби Морган, Реда Уайатт, Симона МакКуин, Эвелин Хендирксон, Durwyn Robinson, Кервин Робинсон, Дебра Блэкуэлл, Куумба, Розмари Тиченор, Рон Сентанни, Дебора Энн Янг, Эдвин Эдвардс.

Страна производства - США. Мандинго — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.