Конек-Горбунок
8
7.4
1975, фэнтези, комедия, мелодрама
СССР, 1 ч 10 мин
В ролях: Александр Ханов, Анатолий Кубацкий, Светлана Харлап, Алексей Грибов, Вера Енютина
и другие
Жил-был в Царь-столице грозный царь. Задумал он взять в жены Царь-девицу и послал за ней Ивана, крестьянского сына. Вовек бы тому не добраться до красавицы, если б не волшебный помощник, сказочный Конёк-Горбунок.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Конек-Горбунок

год: 1975
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композиторы: ,
художники: Лев Мильчин, Ирина Троянова, Ирина Светлица
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, приключения, семейный, мультфильм, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 октября 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, приключения, семейный, мультфильм, детский

Постер мультфильма «Конек-Горбунок», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Конек-Горбунок», 1975

Много, много непокою, принесёт оно с собою (о пере Жар-птицы).

Неделя новогоднего просмотра. Фильм (мультфильм) 8-й, завершающий.

Вот и подошла к концу наша новогодняя неделя просмотра. В неё вошли и фильмы и мультфильмы, о зиме, о Новом годе, о любви и дружбе, сказочные и обычные, жизненные. И закончить мы решили этим замечательным мультфильмом 1975 года, снятым по сказке Петра Ершова «Конёк-горбунок». Очень люблю это произведение с самого детства. Вообще все мульт-сказки, поставленные на студии «Союзмультфильм» очень люблю, а уж экранизацию произведений русской классики особенно. А сколько их ещё (кстати, идея, устрою я себе весной неделю просмотра мультипликационных экранизаций классики русской литературы, их ведь немало, только по произведениям Пушкина сколько их снято).

И вот посмотрев эту замечательную мульт-экранизацию, зашла сюда написать отзыв. И обомлела… НЕТ НИ ОДНОЙ РЕЦЕНЗИИ. Как же так ребята? Почему никто ничего не написал? Неужели не нравится этот мультфильм (который к слову идёт больше часа - 1 час 14 минут), или просто писать лень? Для меня это очень странно. Тем более что мультфильм снят гением советской мультипликации Иваном Ивановым-Вано. Это уже говорит само за себя.

«Конёк-горбунок» - советский полнометражный рисованный мультипликационный фильм по одноимённой сказке Петра Ершова, оказывается был выпущен в двух версиях - в 1947 и 1975 году. И одним и тем же режиссёром. Признаться про более раннюю экранизацию я и не знала, всегда смотрела только вторую, 1975 года. Сегодня посмотрели обе, для сравнения.

Это более поздняя версия. Было у крестьянина три сына - старшие умные, а вот младший был Иван-Дурак. Крестьянин зарабатывал на жизнь выращиванием пшеницы. И повадился кто-то топтать пшеницу у крестьянина. Выследить ночного вора удалось лишь Иванушке, им оказалась волшебная кобылица, которая подарила ему трёх коней в откуп за свободу - двух красивых, статных, стройных, которых Иван может при желании продать и Конька-Горбунка, который станет ему верным помощником. Конёк-горбунок и вправду стал лучшим другом Ивану, они вместе отправляются в невероятные приключения, выполняя поручения царя.

В мультипликационном фильме 1975 года появляется новый эпизод: когда царь просит руки Царь-девицы, она требует, чтобы достали ей со дна океана её перстень. Царь приказывает Ивану доставить перстень. И ещё эпизод с Чудо-Юдо рыбой Китом, который почему-то отсутствует в ранней версии мультфильма. А ведь как много сказано в этом эпизоде, сколько смысла. Дизайн персонажей, озвучка (стихотворный слог) шикарные, здесь творчески постарались. Насыщенные цвета, ожидаемо плавные движения персонажей, сочно прорисованные фоны… Диалоги в деталях отличаются, однако общая канва сюжета обновлённой версии, старается придерживаться раннего мультфильма.

Какова мораль сказки? Первая и главная мысль - добро всегда сильнее зла, а искренняя дружба помогает побороть любые преграды. Конёк-Горбунок и Иван - верные друзья, их помощь друг другу взаимная, бескорыстная. Царь же - олицетворение зла, его бесконечные «хочу» - прототип власти. И такое поведение обязательно должно быть наказано, ведь нужно думать не только о себе и своих желаниях, но и о народе, тем более если ты - глава государства.

Сказка «Конёк-Горбунок» учит любви, взаимоуважению, дружбе, добру, умению достигать желаемых целей, преодолевая любые преграды. Также предостерегает, что злость, зависть и привычка не сдерживать свои обещания к добру не приводят. Любой поступок получит свою награду, а уж какой она будет - зависит от нас самих.

Я выросла на советских мультфильмах, а этот был одним из любимых, теперь дочку приобщаю к киноискусству прошлого века, смотрит всегда с неподдельным удовольствием. Да и вообще, я считаю, мультики тех времён самые добрые и поучительные!

Очень хороший мультфильм. Прекрасные песни и мелодии заставляющие больше углубиться в мультфильм и сопереживать героям. Сказка, к слову, лично мне сейчас нравится больше, чем в детстве. Тогда увлекал лихо закрученный сюжет, теперь забавляют весёлые и тонко подмеченные бытовые детали. Блестящая находка - речевая характеристика Ивана (он почти всё время ворчит и ругается, даже Царь-девица его не устраивает в плане внешности). Ёрш гениальный. Ну, а сам Конёк, понятно, вне конкуренции.

Мультфильм неплохо известен за рубежом (как правило, название переводится как «Горбатая лошадь», в лучшем случае как «Волшебный пони»). Причём, известны там обе версии, хотя больше, конечно, вариант 1975 года. Это была огромная работа, длившаяся много месяцев, над созданием мультипликационного шедевра работало более двух десятков художников. Мультфильм получился ярким, красочным, жизнерадостным. Кстати, этот мультфильм очень высоко оценил и показывал своим художникам Уолт Дисней.

В общем, смотреть этот мультфильм, показывать современным детям, приобщать их к настоящей русской культуре, к настоящей русской сказке, я считаю нужно обязательно. Пока ещё чистые детские души не полностью отравлены западными мультфильмами (зачастую уродливыми - особенно снятыми в последние 20-25 лет), которые порой и смотреть то страшно. А уж в новогодние и рождественские каникулы, именно эту сказку для семейного просмотра, очень рекомендую.

10 из 10

8 января 2023

Фэнтези Конек-Горбунок появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссерами являются Иван Иванов-Вано, Борис Бутаков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Ханов, Анатолий Кубацкий, Светлана Харлап, Алексей Грибов, Вера Енютина, Роман Филиппов, Мария Виноградова, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Конек-Горбунок — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.