Дожить до рассвета
6.3
7.3
1975, драма, военный
СССР, 1 ч 19 мин
18+

В ролях: Александр Михайлов, Алексей Горячев, Светлана Орлова, Алексей Панькин, Николай Кузьмин
и другие
1941 год, ноябрь. Враг на подступах к Москве. Здесь, на этом участке фронта, в 60 километрах от Москвы, каждый боец должен сделать свой шаг к победе... И группа разведчиков лейтенанта Ивановского этот шаг сделала.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дожить до рассвета

год: 1975
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Борис Тимковский
композитор:
художник: Владимир Гасилов
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 февраля 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Дожить до рассвета», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дожить до рассвета», 1975

Сюжет заинтриговал своей непохожестью на «стандартные» диверсионно-приключенческие ленты о ВОВ. Первое отличие: за дело берётся не профессионал разведчик/диверсант, а обычный «летёха» — «арта». Далее набирает обороты колесница Кали — при «обыденном», для сюжетов других лент, переходе линии фронта начинают гибнуть соратники гг. Дальше, больше — неудачи преследуют группу на каждом шагу, все отданные гг приказы ведут к ещё большей трагедии. И здесь интересно состояния отдающего эти приказы, что не так, что он не чувствует или почему не чувствует. Этот скрытый от нас момент должен и может раскрываться авторским текстом, мы же видим только череду действий любопытную своей целеустремлённой разрушительностью, но слабо понимаем истоки этого. Да, ещё и лёгенькая музыка в стиле «военного боевика» сбивает зрителя с толку, превращая сюжет чуть ли не в пародию на множество сходных кино-историй. Чему подтверждение и финал, где от пафоса ожидания мы переходим чуть-ли не к фарсу действительности.

Но что хорошо показано в фильме — так это различные психо-типы людей при стрессовом гнёте развед. выхода. Реакции диверсантов на это давление различны и нешаблонны по отношению к таким же завязкам сюжетов в иных картинах.

6 из 10

19 мая 2020

И подвиг лейтенанта Ивановского

Фильм снят по повести Василя Быкова «Дожить до рассвета». В съемках фильма участвовал и сам В. Быков как сценарист. Экранизация литературного произведения — задача всегда не из легких. Даже если визуальный ряд коллектив съемочной группы пытается выстроить при участии автора литературного произведения.

Есть как приверженцы и любители экранизаций, равно как есть и радикальные противники. Пишущий эти строки отнес бы себя скорее к первым. Посему и выставляю оценку этому дважды просмотренному фильму — 5 из 10. Корреляции с повестью нет. Точнее бы сказать так. Есть сюжетная, нет внутренней. Василь Быков — экзистенциальный военный романист, и в данной экранизации не хватает внутренних монологов лейтенанта Ивановского, что существенно обедняет сам фильм. К сожалению. К большому сожалению. Чувствуется, что авторы фильма делали не халтуру, и фильм в целом удачный и захватывающий внимания зрителя, не равнодушного к военной тематике в кинематографе. Но если не знаешь самой повести Быкова.

Фильм есть фильм, даже если и экранизация. А повесть есть повесть. Это два разных вида искусства. Сравнивать их сложно. Но уж коль я начал это сравнение, и именно в плане соответствия фильма повести, то вывод мой не утешителен. В фильме не отображена щемящая трагедия лейтенанта Ивановского, нисходящая линия его судьбы. Ведь повесть Быкова не сколько о войне как таковой, сколько о человеке на войне, или даже просто о человеке в экстремальных условиях. Этого в фильме как раз нет.

Мне кажется, что Быков, как сценарист, настаивал на внутренних монологах главного персонажа. И они действительно есть. Но, увы, либо хронометраж не позволял развернуть монологи в нужное русло, либо сюжетная линия оказалась довлеющей над другими кино-факторами, но внутреннего стрежня, который присутствует в повестях Быкова, в данной экранизации нет. И это делает фильм «Дожить до рассвета» сюжетным, военно-приключенческим, каковых не мало.

5 из 10

2 ноября 2015

Подвиг лейтенанта Ивановского

Ноябрь 1941-го года. Враг вплотную подошёл к стенам Москвы. Выходя из окружения с горсткой бойцов, лейтенант Ивановский (Александр Михайлов) встречается в немецком тылу с диверсионной группой капитана Волоха (Вадим Спиридонов). Объединившись, небольшой отряд движется в сторону линии фронта. Ночью разведчики Волоха случайно обнаруживают спрятанную в лесу немецкую базу боеприпасов. В завязавшейся перестрелке с охраной базы Волох был убит. Когда, наконец, бойцы отряда выходят к своим, Ивановский показывает на карте советскому генералу месторасположение базы. Лишить немцев боеприпасов, или горючего — это значит остановить их наступление на данном участке фронта, и генерал решает рискнуть. Быстро готовится диверсионная группа из 10-ти человек под командованием Ивановского, задача которой — найти и уничтожить базу. Главная сложность состоит в том, чтобы успеть дойти до назначенного места ДО РАССВЕТА…

Фильм снят по повести Василя Быкова. Насколько я помню повесть, прочитанную в детстве, она довольно близко кореллируется со сценарием фильма, написанного постановщиком Виктором Соколовым при участии автора первоисточника. То есть, повесть экранизируется практически один-в-один. На мой взгляд, в данном случае, это правильный подход, так как у Василя Быкова всё прописано чётко и оптимально. Дело оставалось «за малым» — убедительно поставить и сыграть всё это. Считаю, в результате получилось не просто хорошо, а значительно больше того, ибо по моему скромному мнению, «Дожить до рассвета» — один из наиболее правдивых и убедительных фильмов о Великой Отечественной войне, снятых в нашей стране. Никакой вам малины, никаких прикрас, никаких укладываний немцев пачками — только суровая правда войны, характерная для всего творчества Вас. Быкова. Наши убивают немцев, но и немцы убивают наших — это война, не может быть иначе. Не всё на войне всегда удачно, не всё всегда гладко (как это рисуют в ура-патриотических лентах), бывают и неудачи, да и просто человеческие ошибки. Но при любых раскладах подвиг лейтенанта Ивановского — пусть событие и рядовое для войны в целом, но при этом не менее героическое. Смотрите, мальчишки — вот так, именно ТАК, воевали за нашу землю деды и прадеды.

8,5 из 10

13 августа 2012

Драма Дожить до рассвета появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссерами являются Виктор Соколов, Михаил Ершов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Михайлов, Алексей Горячев, Светлана Орлова, Алексей Панькин, Николай Кузьмин, Павел Кашлаков, Юрий Чуприн, Владимир Емельянов, Владимир Марьев, Вадим Спиридонов, А. Бондаренко, Александр Январев, Александр Захаров.

Страна производства - СССР. Дожить до рассвета — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.