Вратарь
1974, короткометражка, детский
СССР, 46 мин
В ролях: Андрей Большаков, Наташа Виноградова, З. Шерстневская, Анатолий Фирсов, Ю. Найдина
и другие
Художественный фильм о талантливом мальчике, хоккеисте-вратаре Сане Красавине. Сломав ногу, Саша не смог стоять на воротах, но сумел воспитать себе замену.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вратарь

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: И. Забродский
композитор:
художник: Н. Неманов
жанры: короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 46 мин
Другие фильмы этих жанров
короткометражка, детский

Отзыв критика о фильме «Вратарь», 1974

Из далекого детства с приветом

Хоккей в нашей стране всегда был любим разными поколениями. Многие мальчишки наверно в детстве гоняли шайбу во дворе или на более приспособленных хоккейных площадках. Фильм «Вратарь» как раз об этом, именно о хоккее в детстве.

Фильм словно погрузил в то самое беззаботное время моей жизни. Когда зимой играли в хоккей, мечтали выиграть во чтобы то ни стало, игра была чем большим, чем просто хоккей, каждый матч был самым важным.

Это в принципе очень обычная история об увлечении хоккеем, дружбе, взаимовыручке и вере в победу. В центре сюжета талантливый вратарь Саша Красавин, который случайно отбивая вражескую шайбу сломал себе ногу. Ему приходиться перестать играть, ближайшие игры переносятся на некоторое время — как же играть без такого незаменимого вратаря. Друзья верят и ждут, что Саня поправится и они скоро вновь «разобьют» своего противника на льду. Ну так уж случилось, что когда Саня начинает тренироваться у него не получается играть как раньше и он решается научить всему, что умеет своего друга Лёньку. Они тренируются рано по утрам и держат это всё в секрете от всех до самого матча. Наверно нет смысла говорить чем всё закончится, лучше посмотреть.

В фильме есть всё и сами матчи, и патриотичные песни на тему хоккея, и буллиты и штрафные, словом всё что нужно для подобного фильма. Стоит также добавить, что в фильме снялся один из величайших нападающих за всю историю хоккея — Анатолий Фирсов. Это его единственная роль в кино.

В целом фильм понравился, ну разве что было легкое ощущение, что все как-то обрывисто, мало подробностей, как-будто эти 46 минут вырваны из полнометражного фильма. Вроде как основной сюжет есть, а детали вырезали. Но в любом случае фильм оставил только положительное впечатление. Добрая и поучительная короткометражка, рекомендую понастальгировать.

14 сентября 2013

Короткометражка Вратарь появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Эмиль Мухин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андрей Большаков, Наташа Виноградова, З. Шерстневская, Анатолий Фирсов, Ю. Найдина, В. Дроздов.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.