Вечеринка удовольствий
Une partie de plaisir
6.2
6.3
1974, драма
Франция, Италия, 1 ч 41 мин
В ролях: Поль Жегофф, Клеменс Жегофф, Паула Мур, Джанкарло Систи, Марио Сантини
и другие
Очередная буржуазная виньетка Шаброля о свободе буржуа, и к чему она приводит. Семья респектабельных господ решает поиграть в свингеров, поступившись негласными «цепями» принятых в обществе порядков.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вечеринка удовольствий

английское название:

Une partie de plaisir

год: 1974
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Жан Рабье
композитор:
художники: Ги Литтайе, Надин Дессаль
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 января 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Вечеринка удовольствий», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вечеринка удовольствий», 1974

Шаброль — Une partie de plaisir

Клод Шаброль в очередной раз обличает французский средний класс. В центре внимания взаимоотношения женщины Эстер и ее мужа. Однажды он заводит с ней разговор о пользе измен и преимуществе свободного брака. Вскоре они начинают жить свободным браком, позволяя себе открытые развлечения на стороне.

Через некоторое время муж начинает понимать, что согласие жены вовсе не привело его к идиллии. Наоборот, сомнения, неуверенность и ревность начинают одолевать его. Невозможность сдерживаться приводит к очень страшным скандалам и буйным срывам. Типичный французский интеллигент, обсуждающий вопросы трансцендентного оказывается не в состоянии признать и принять правила игры, которую сам начал.

Думаю, что Шаброль прекрасно понимал все преимущества своего сценария. На бумаге, уверен, фильм выглядел шедевром от которого должны были вздрогнуть поклонники Бергмана и Висконти. Но, прямолинейность и монотонность, а также более чем скромная работа со звуком и музыкальным сопровождением, недостаточная проработка деталей, равно как и слабый уровень артистов второго плана не позволили этому фильму в полной мере реализовать свой потенциал.

В итоге: замечательный сценарий, который весьма посредственно реализован. Снимай эту картину Клузо или Касаветтес, фильм мог стать шедевром. А в данном случае, получилась монотонная камерная драма с претензией на гениальность.

Высокая оценка исключительно за сценарий, ибо режиссура очень слабая

7 из 10

30 декабря 2012

Не от хорошей жизни

Фильм жуткий. Мне нужно кратко рассказать, о чем он.

Все начинается с того, что любящий муж рассказывает обо всех своих изменах. Затем уговаривает жену изменить ему. Активно, настойчиво, объясняя, как она глупа и несовременна. Он вообще любит указать супруге на ее недостатки.

К семье приходит в гости другая супружеская пара. Наш герой начинает предлагать жену другу. Все происходит не вдруг и не сразу, уговоры длятся не один день.

Наконец, свершилось. Героиня фильма любит и уважает супруга. Он — образованный, умный, общается с интересными людьми, а она лишь жалкая провинциалка. Его слово — закон. Женщина выполнила свой долг, и ее жизнь стала адом. Унижения, оскорбления, побои, угроза убийства — все, как будто, оправдано. Кто может осудить обманутого мужа? Садист искал повод развлечься и нашел его.

Жена забирает ребенка и уходит жить к матери. Супруг умоляет вернуться. Она пытается начать все заново, потом снова уходит, с каждым разом все только хуже.

Фильмов о домашнем насилии снимается не так уж мало. Это не всегда главная тема, иногда только фон для каких-либо событий или, скажем, причина ущербности психики, неадекватного поведения персонажа. Садизм, жестокость по отношению к слабым часто встречаются в творчестве Дэвида Линча. В его фильмах они крайне непривлекательны, но всегда окружены неким мистическим ореолом. Болезненная страсть, погружение в темные глубины личности, происки неведомых сил зла. У Линча злодей тоже жертва. Другие режиссеры, не жалея красок, показывают и убогий быт, и дикие зверства, и отчаяние жертв, снимают чернуху. Их фильмы тяжело смотреть многим, я просто не могу их видеть. Как надоели шоу грязных маек, ругань и вечно текущие краны!

Фильм Клода Шаброля жесткий и реалистичный, но его не противно смотреть. Он на тяжелую тему, он мрачный, пугает. Однако, это очень хороший и полезный фильм. В нем говорится о главном — невинности жертвы. Как принято сейчас осуждать, мол, сама напросилась. Как легко отвернуться, уйти. Это ложь. Если случилась беда, если вам повстречался садист, вы не виноваты. В такой ситуации каждый поступает лишь так, как способен, как дано природой. Не бойтесь защищаться, пусть посторонние сначала не поймут вас. Берегите, любите, уважайте себя. И обязательно смотрите хорошее кино, даже такое, если сможете. Пусть это будет только фильм.

8 из 10

29 июня 2010

Драма Вечеринка удовольствий появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Клод Шаброль. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Поль Жегофф, Клеменс Жегофф, Паула Мур, Джанкарло Систи, Марио Сантини, Мишель Валетт, Жаклин Клементе, Ален Давид, Тони Либрицци, Jean-Christophe Queff, Изабель Дель Рио, Пьер Сантини, Даниель Жегофф, Сесиль Вассор, Анри Атталь.

Производство стран Франция и Италия. Вечеринка удовольствий — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.