Упрямые люди
Tough Guys
5.5
1974, боевик, криминал
США, Франция, Италия, 1 ч 32 мин
В ролях: Лино Вентура, Айзек Хейз, Фред Уильямсон, Уильям Бергер, Витторио Саниполи
и другие
В Чикаго происходит ограбление — похищен миллион долларов. Священник — бывший заключённый — ищет людей, убивших его друга, в то время как бывший полицейский ищет тех, кто при ограблении убил его напарника. Судьба сводит их вместе в этом непростом расследовании.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Упрямые люди

английское название:

Tough Guys

год: 1974
страны:
США, Франция, Италия
слоган: «The Black Moses, The Hammer, and The Preacher Man. They've got their own kind of mean game.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Альдо Тонти
композитор:
художник: Франческо Бронзи
монтаж: ,
жанры: боевик, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, криминал

Видео к фильму «Упрямые люди», 1974

Видео: Трейлер (Упрямые люди, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Упрямые люди», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Упрямые люди», 1974

Городской вестерн эпохи диско и нефтяного кризиса 70-х

Харизматичный американский музыкант Айзек Хейз в роли отставного громилы-полицейского, Лино Вентура в роли священника, решившего провести собственное расследование гибели друга, индустриальная промзона, задворки, дешёвые гостиницы, негритянские гетто и злачные места Чикаго… Непарадная Америка 1973 года, потрёпанная нефтяным кризисом. Ненавязчиво фосфоресцирующая и пульсирующая диско-музыка того же Айзека Хейза создаёт приятную атмосферу и успокаивает зрителей: «Ребята, не бойтесь. Эти два парня легко разберутся со всеми негодяями, вставшими у них на пути».

Два напарника — белый и негр вступают в неравную схватку с бандитами. Сколько таких фильмов мы видели… Особенность этого фильма — он снят итальянским режиссёром Дуччо Тессари, который гораздо более известен нашему зрителю по фильму «Зорро» с Аленом Делоном. В общем, будут приключения, будут перестрелки, будет толика пародии и чёрного юмора.

Лино Вентура как всегда великолепно чувствует партнёра и отменно играет в дуэте. Минус — фильм снят на английском языке, поэтому ощущается некоторая скованность и сдержанность игры Вентуры: актёр действует на непривычной для него территории, и это явно не самая яркая его роль.

В фильме есть элементы готики, напоминающие о жанре «джалло»: Лино Вентура в чёрной сутане, говорящий на английском с тяжёлым итальянским акцентом, готический католический собор, символизирующая огонь ада плавильная печь, куда может угодить неугодный местным бандитам человек…

Плюсы фильма — при всех его мрачных моментах это стопроцентный позитив (Айзек Хейз, даже нанося удары противникам, излучает позитивную энергетику незлобивого человека), детективный сюжет сдобрен юмором, при этом США показаны не по-голливудски, негламурно.

Добротный и неторопливый детектив на один просмотр.

6 из 10

3 октября 2018

Cвятоша или бандит?

- Это потому, что я итальянец!

Похоже успех «Крупно-калиберного» еврокрайма с Делоном так вдохновил Дуччо Тессари, что тот замахнулся на Америку. При этом ему удалось не только полностью снять свой следующий фильм в Чикаго, но и привлечь для съемок американских актеров (один Айзек Хейс и известный всем по тарантиновскому «От заката до рассвета» Фред Уильямсон чего стоят). Хейс кстати написал для этого фильма и музыку, как писал её до этого для культового «Шафта». Но вот как Дуччо затянул туда Вентуру, для меня так и осталось загадкой. Хотя в былые времена к нему и приклеили ярлык «героя боевиков», к 1974 году он давно уже кулаками не махал («Пощечина» яркое тому подтверждение). А такой жанр как блэксплотейшн и вовсе не вяжется с его серьезно-сентиментальным образом. Может итальянцу оказалось легче уговорить другого итальянца? Похоже именно в этом всё дело…

Но Лино был бы не Лино, если бы согласился сниматься в «чернухе». И принципам своим он никогда не изменял. Поэтому обилия сексуальных или кровавых сцен, так привычных данному типу фильмов, тут вы точно не найдете. Да и насилие представлено здесь с юмором. Один поверженный в кегельбане злодей выбивающий кегли своей головой, не может не вызвать у зрителя улыбку. Потом кстати подобную сцену повторяли в боевиках все кому не лень. И если блэксплотейшн стал для Лино чем-то новым, то жанр бадди-муви (чем по сути тоже является данный фильм) уже с успехом практиковался в его кинокарьере (на ум сразу же приходит их легендарный дуэт с Делоном в «Искателях приключений»). Но не смотря на жанры, Вентура всегда остается верен себе и собственному кодексу чести. Его герой по-прежнему галантен с женщинами, суров к бандитам и справедлив по отношению к обычным людям. И финальная сцена с простым водителем грузовика, явное тому подтверждении. Как тот на драку не нарывался, герой Лино твердо заявил:

- Я ненавижу насилие!

В этом весь Вентура. Поэтому, даже в таком, казалось бы жестоком жанре (его персонаж, подобно добряку Джеки Чану) пытается обходиться без оружия и не позволяет бить женщину. Или как делал до него другой пацифист (Лимонадный Джо), спокойно заказывает кока-колу в американском баре. Бьет же он злодеев и вовсе, в основном — ладошкой, как великодушный и уверенный в своих силах человек. Есть в этом жесте, что-то покровительственное (так наказывает своих нерадивых детей отец).

- Ну разве он почувствует урок без пощечины?

Как бы в подтверждение этих слов, говорит Лино. Недаром в фильме его так и кличут — отец. И этот чисто церковный термин, достаточно символичен. Ведь к своим 55, Лино смело можно назвать патриархом европейского экшн-кино.

P.S. Через 2 года, в сутане и с пистолетом, будет бегать уже другой патриарх французского кино — Жан Габен. Но «Святой год», это совсем иная история…

8 из 10

28 сентября 2018

Боевик Упрямые люди появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Дуччо Тессари. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лино Вентура, Айзек Хейз, Фред Уильямсон, Уильям Бергер, Витторио Саниполи, Лорелла Де Лука, Джесс Хан, Жак Эрлен, Гуидо Леонтини, Лучано Сальче, Джоэль Кори, Дачелл Смит, Марго Новик, Томми Брубэйкер, Бадди Стейн.

Производство стран США, Франция и Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.